Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


19:20 Силовики Киева обстреляли из минометов позиции Народной милиции ЛНР в районе села Калиново-Борщеватое
Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Республики.

"В нарушение второго пункта дополнительных мер контроля по усилению режима прекращения огня в преддверии встречи Контактной группы (запланированной на 16 декабря) боевики 92-й бригады ВСУ с направления населенного пункта Попасная обстреляли из минометов калибра 82 мм наши позиции в районе населенного пункта Калиново-Борщеватое", - сообщили в Народной милиции, уточнив, что всего по территории Республики было выпущено пять мин.

В оборонном ведомстве проинформировали, что "в рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях и исключения фальсификаций данных об обстреле украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня оперативно уведомлена о данном факте".



18:40 ВФУ обстреляли Горловку
В Представительстве ДНР в СЦКК сообщили, сегодня вечером украинские войска открыли огонь по Горловке.
"В 17:00 со стороны населенного пункта Шумы киевские силовики обстреляли Горловку. В зону обстрела попал поселок шахты 6/7): выпущено 2 гранаты из РПГ", - говорится в сообщении.



18:00 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


17:15 Зеленский наградил карателя, которого судили за убийство в Донбассе
Президент Украины Владимир Зеленский наградил орденом "За мужество" III степени украинского военного Виталия Маркива, которого судили в Италии за убийство журналистов в Донбассе, но оправдали, сообщила пресс-служба офиса главы государства в субботу.
"Президент Украины Владимир Зеленский, принимая во внимание ходатайство министерства внутренних дел Украины, подписал указ о награждении старшего сержанта Национальной гвардии Виталия Маркива орденом "За мужество" III степени", - говорится в сообщении на сайте офиса.
Боец украинского добровольческого батальона Виталий Маркив, обладающий гражданством Украины и Италии, был приговорен к 24 годам тюрьмы за убийство итальянского репортера Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году. Обвинение требовало для подсудимого 17 лет тюремного заключения. Вместе с Роккелли под минометным обстрелом в районе села Андреевка под Славянском погиб его переводчик, российский правозащитник Андрей Миронов.


16:00 Обстановка на фронте. Дебальцевское направление



15:15 Народная милиция ЛНР зафиксировала выстрелы из станкового противотанкового гранатомета вблизи позиций киевских силовиков в районе поселка городского типа Луганское
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"Нашими наблюдателями было зафиксировано четыре выстрела из СПГ вблизи позиций 59-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Луганское, - сказал он. - Мы предполагаем, что данный обстрел будет использован украинскими пропагандистами для подтверждения ложных заявлений о нарушениях режима прекращения огня со стороны Народной милиции".

Официальный представитель добавил, что в рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений защитников ЛНР в провокациях украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня оперативно уведомлена о произошедшем.



14:25 Управление НМ ДНР: Нарушения Рамочного решения о разведении сил и средств со стороны ВСУ
За прошедшие сутки, в нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение: одного ЗРК «Оса» - во дворе жилого дома на окраине населенного пункта Лебединское, одной БМП-1 и одной БРДМ в жилом районе поселка Водяное из состава 36 обрмп ВФУ.


13:35 Разумков назвал дату рассмотрения закона о продлении особого статуса Донбасса

Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков заявил сегодня, 14 декабря, в ходе заседания согласительного совета парламента, что на этой неделе депутаты рассмотрят закон о продлении особого статуса Донбасса.

Вопрос выносится на повестку дня заседания Рады во вторник, 15 декабря.

«Важным вопросом будет вопрос о продлении особого статуса. Он завтра выносится на рассмотрение Верховной рады Украины», – отметил спикер парламента.



12:20 Я видел как граната летит ко мне! История военнослужащего ДНР



11:25 Военнослужащие ВСУ подстрелили в районе Золотого-4 двух сослуживцев, которых приняли за диверсантов
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции Республики Яков Осадчий.

"Нашими наблюдателями отмечена перестрелка на позициях 92-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Золотое-4, в результате которой ранения получили двое военнослужащих ВСУ. Раненые доставлены в госпиталь города Северодонецк", - сказал он.

Осадчий рассказал, что "снайперская пара из состава разведроты 92-й бригады - старший солдат Пустовит и солдат Назаренко - выдвинулись в направлении населенного пункта Первомайск с целью проведения провокационного обстрела позиций Народной милиции ЛНР". Однако "в связи с тем, что личный состав 92-й бригады ВСУ, несший боевое дежурство в данном районе, не был проинформирован о выдвижении разведчиков", "снайперская пара была принята за диверсантов и обстреляна своими сослуживцами из 2-го батальона 92-й бригады".

Представитель оборонного ведомства Республики сообщил, что "с целью исключения фальсификации учетных данных по обстрелам ЛНР в рамках координационного механизма оперативно уведомила о данных происшествии украинскую сторону в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня".



10:35 Инженерные работы ВФУ в районе населенного пункта Опытное
 


09:55 Украинские силовики три раза открывали огонь по территории ДНР
Об этом сегодня, в понедельник, сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза», – отметили в СЦКК.

Уточняется, что под огонь попало село Веселое (донецкое направление), села Новая Таврия и Коминтерново (мариупольское направление). При обстрелах применялись гранатометы (АГС, РПГ и СПГ) и стрелковое оружие.

Также сообщается о трех взрывах на украинских позициях в районе населенных пунктов Дзержинск и Марьинка. Кроме того, в указанный период военные Киева нарушили запрет на проведение инженерных работ в районе подконтрольного украинским властям села Водяное.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 декабря

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район поселка Молодежное.

Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9, автоматического станкового гранатомета АГС-17 и стрелкового оружия.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.