Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:15 Брифинг начальника Управления Народной милиции ЛНР  Яна Лещенко


18:45 Данные с БПЛА ВСУ подтверждают нарушение Киевом допмер перемирия – Народная милиция

Данные с перехваченного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) ВСУ подтверждают нарушение Киевом дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

Он рассказал, что специалистами Народной милиции ЛНР были восстановлены данные, обнаруженные в памяти беспилотника ВСУ, который ранее был принудительно посажен с использованием станции подавления "Тритон М1" в районе поселка городского типа Калиново.

"На восстановленных фотоснимках обнаружены кадры, фиксирующие позиции 59-й отдельной мотопехотной бригады (ВСУ), сделанные беспилотником в районе населенного пункта Лозовое, которые прямо свидетельствуют о нарушении украинской стороной первого пункта дополнительных мер действующего перемирия", - проинформировал Лещенко.

Он отметил, что командование так называемой операции объединенных сил пытается выдать станцию подавления "Тритон М1" Народной милиции ЛНР за технику российского производства.



18:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:20 Наблюдатели СЦКК сообщили о взрыве на позициях ВСУ
Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня зафиксировали взрыв на украинских позициях в районе населенного пункта Водяное.
"В 15.05 в районе н.п. Водяное зафиксирован 1 взрыв в результате проведения инженерных работ со стороны ВФУ", — сказано в сообщении.


16:30 Я видел как граната летит ко мне! История военнослужащего ДНР
Видео: TK Union


15:40 Армия Киева за минувшую неделю 10 раз обстреляла территорию ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю боевики Вооруженных формирований Украины в нарушение второго пункта дополнительных мер совершили 10 огневых провокаций», – отметил Басурин.

Он добавил, что за этот период под огонь украинской армии попали поселки шахты «Трудовская» и Яковлевка (донецкое направление), поселок шахты 6/7 (горловское направление), а также села Ленинское и Новая Таврия (мариупольское направление). При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие. В результате огня было повреждено два домостроения.

Кроме того, за прошедшую неделю было отмечено 15 случаев проведения украинскими силовиками инженерных работ на позициях на всех трех участках фронта.



14:55 Украинские силовики обстреляли поселок шахты 6/7 на северо-западе Горловки.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Стрельба по поселку велась ориентировочно в 13:55 со стороны подконтрольного украинским властям поселка Шумы. Всего было выпущено две гранаты из РПГ.



14:05 ВСУ за неделю разместили четыре единицы техники в зоне "ООС"

Киевские силовики в течение недели разместили четыре единицы техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

Он рассказал, что бронетранспортер и бронированная разведывательно-дозорная машина размещены в районе Счастья, а в жилом районе поселка городского типа Нижнее - зенитная установка и бронетранспортер.

"Факты размещения вооружения и военной техники ВСУ в населенных пунктах также подтверждаются наблюдателями (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ", - добавил Лещенко.



13:15 На Украине оценили роль России в переговорах по Донбассу
Киев считает важным, что Россия до сих пор находятся в переговорном процессе по Донбассу, "нормандский формат" существует, хотя продвигается по миллиметру, заявил советник по информационной политике украинской делегации в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке страны Алексей Арестович, передает РИА Новости.
Глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что план "Б" еще не готов, над ним работает Совет национальной безопасности и обороны. По мнению политика, документ будет утвержден после Нового года.
"Для нас самое важное то, что Россия до сих пор сохраняет процесс, и фактически мы можем констатировать, что дела идут по плану "А". Формальных и неформальных оснований для перехода к плану "Б" пока нет… "нормандский формат" существует, и хотя он продвигается по миллиметру, по капле, но тем не менее он есть", - сказал Арестович на пресс-конференции в пятницу.


12:25 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 декабря

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории ЛНР. Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 10 декабря со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



11:35 В ДНР констатировали политический хаос на Украине в части выполнения Минских соглашений

Отсутствие в Верховной раде законодательных инициатив по проблематике вопросов, рассматриваемых в Контактной группе, свидетельствуют о политическом хаосе на Украине. Такое мнение сегодня высказала полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Ранее, 6 декабря, спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков заявил журналистам, что в адрес украинского парламента не поступали какие-либо обращения, связанные с законодательными инициативами в рамках переговоров в Контактной группе и Нормандском формате.

«Такие заявления звучат крайне абсурдно с учетом того, что в начале этого года украинский президент назначил в состав украинской делегации на Минской площадке председателей трех комитетов Верховной Рады. Эти назначения сопровождались масштабным хайпом в СМИ: якобы теперь связь с Радой будет прямой, и у украинских переговорщиков не возникнет ни малейших трудностей в сотрудничестве с парламентом для политического урегулирования, – отметила Никонорова. — Но на практике оказалось, что украинские власти продолжают играть в пинг-понг: на встречах Контактной группы представители Киева рассказывают нам, что у них нет полномочий обращаться в Раду с инициативами по изменению или принятию необходимых для реализации Комплекса мер нормативных правовых актов. А представители Рады, в свою очередь, говорят о том, что к ним никто по этому поводу не обращался».

Полпред констатировала, что «хаос, неразбериха и несогласованность действий правят бал в украинском государстве». При этом Верховная Рада могла бы приступить к рассмотрению уже имеющихся проектов нормативных правовых актов. В частности тех, которые были направлены в адрес Киева со стороны Донецкой и Луганской Народных Республик. Но Киев и в этом случае не стремится привнести конструктив и определенность в части выполнения Минских договоренностей, «предпочитая заниматься поиском все новых способов затянуть и усложнить процесс урегулирования».



10:45 ВСУ за минувшие сутки единожды обстреляли территорию ДНР — на донецком направлении.
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – две единицы».

Уточним, что при подсчете не учитываются боеприпасы калибром 12,7 мм и менее.

Отмечается, что под огонь украинских войск попали окрестности Ясиноватой. Противник применял гранатометы (РПГ).

Вместе с тем подразделения Киева в отчетный период четыре раза нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления перемирия в Донбассе. Во время проведения инженерных работ в районе подконтрольного Киеву населенного пункта Опытное произошло четыре взрыва.



09:55 Украинские силовики сегодня утром открыли минометный огонь по направлению села Спартак к северу от Донецка.
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 08:05 в направлении населенного пункта Спартак вооруженные формирования Украины выпустили шесть мин калибром 82 мм», – говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что огонь велся со стороны подконтрольного украинским властям села Опытное.



09:00 Север и юг ДНР под огнём ВСУ


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.