Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павела Фоменко


17:55 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


17:00 Сотрудники МВД ЛНР изъяли из обнаруженного свердловчанином тайника в подвале дома около двух тыс. патронов и гранаты
Об этом сообщил Центр общественных связей ведомства.

"В Свердловске гражданин 1976 года рождения сообщил в полицию об обнаружении им боеприпасов в подвальном помещении дома, расположенного на площади Куйбышева", - говорится в сообщении.

Следственно-оперативная группа городского отдела внутренних дел изъяла из тайника 3 гранаты РГД-5, 3 гранаты Ф-1, 10 запалов к ним, около 1,5 тыс. патронов калибра 5,45 мм порядка 500 патронов калибра 7,62 мм. Изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр МВД ЛНР.

"Добровольная сдача гражданами оружия и боеприпасов, которые незаконно у них находятся, освобождает от ответственности за их хранение. В противном случае нарушителям грозит наказание вплоть до четырех лет лишения свободы", - напомнили в МВД. 



16:10 ОБСЕ подтвердила итоги разбирательства ДНР в СЦКК по обстрелу поселка шахты «Трудовская» в Петровском районе

5 декабря 2020 года вооруженные формирования Украины подвергли Донецк обстрелу с применением БМП-2 и крупнокалиберных пулеметов.

Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе было проведено разбирательство по данному факту.

"В ходе разбирательства уточнено направление ведения огня и применяемое вооружение. Анализ позиций сторон свидетельствует, что огонь велся со стороны н.п. Марьинка в направлении поселка шахты «Трудовская» в Петровском районе г. Донецка. Применяемое вооружение — БМП-2 (30 мм автоматическая пушка), а также крупнокалиберный пулемет ДШК.

После уведомления СММ ОБСЕ Представительством ДНР в СЦКК патрули Миссии выехали на место обстрела и зафиксировали последствия военных преступлений ВФУ.

В отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 7 декабря 2020 года Миссия подтвердила итоги разбирательства, несмотря на то, что наблюдатели по уже сложившейся традиции не смогли установить тип вооружения и направление огня, повреждения все же были зафиксированы на юго-западной стене дома и с южной стороны кровли, что подтверждает – обстрел поселка шахты «Трудовская» велся с юго-западного направления, где оборудованы позиции подразделений 79-той отдельной десантно-штурмовой бригады ВФУ:

«6 декабря СММ зафиксировала две, по оценке, свежие пробоины в жилом доме на ул. Бокия, 1/3, в микрорайоне Трудовские Петровского района Донецка (неподконтрольный правительству, 15 км к юго-западу от центра города): одна обнаружена в юго-западной стене дома, а вторая — в металлическом листе кровли с южной стороны (10 см и 20 см соответственно). Установить тип вооружения и направление огня не представлялось возможным».

Согласно ранее достигнутым договоренностям украинская сторона обязана провести соответствующее разбирательство по указанному инциденту, привлечь к дисциплинарной ответственности нарушителей и направить результаты координатору Контактной группы.

Однако, к сожалению, на практике мы не видим желания Украины выполнять взятые на себя обязательства и двигаться к достижению мира. Противник не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения, обстановка остается крайне напряженной", - говорится в сообщении Представительства.



15:15 Командование "ООС" сообщило о нарушениях "режима тишины"

В пресс-центре так называемой Операции объединенных сил заявили, за минувшие сутки бойцы армий ЛДНР якобы четыре раза нарушили «режим тишины». 

«7 декабря на всех участках ответственности украинских подразделений зафиксированы 4 нарушения режима прекращения огня. Противник открывал огонь в сторону позиций украинских военных неподалеку Водяного, применив при этом автоматические станковые гранатометы. Факт нарушения зафиксирован в вечернее время и в районе населенного пункта Новотроицкое, где противник применил подствольные гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. А у Авдеевки противник стрелял из ручного противотанкового гранатомета. Провокационные действия не представляли угрозы для жизни и здоровья украинских военных, поэтому огонь они не открывали», - говорится в сообщении.

Также в штабе «ООС» заявили, «украинскими воинами выявлен факт инженерного оборудования позиций по направлению  неподконтрольной киевской власти Горловки в сторону подразделений  ВСУ в районе населенного пункта Пивденное».



14:20 Ситуация на линии соприкосновения


13:25 ВСУ развернули станцию радиоэлектронной борьбы на окраине Счастья, тем самым ухудшив качество мобильной связи и телерадиовещания в городе
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По информации, поступившей нам от жителей Счастья, стало известно, что на окраине населенного пункта в зоне ответственности 2-го батальона 80-й бригады боевики развернули станцию РЭБ "Буковель-АД" из состава роты радиопомех 305-го отдельного батальона РЭБ. Жители жалуются на плохое качество сотовой связи и телерадиовещания", - рассказал он.

Осадчий пояснил, что киевские силовики разместили станцию для глушения сигналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.



12:35 Инженерные работы ВФУ в районе населенного пункта Шумы


11:40 Правоохранители Горловки "разоружили" местного жителя

 Полицейские Горловки изъяли у местного жителя четыре гранаты, четыре запала, дымовую шашку и порох. Об этом сегодня сообщили в министерстве внутренних дел.

Боеприпасы направлены на экспертизу. Действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 Уголовного кодекса ДНР – незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с выплатой штрафа в размере до 80 000 рублей. 



10:35 В Киеве посчитали количество российских военных в Донбассе и рассказали чем занимаются бойцы НАТО на Украине 
Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, на неподконтрольной украинским властям части Донбасса в данное время якобы находится до трех тысяч кадровых российских военных.
«По данным разведки, не больше трех тысяч. Это офицеры-инструкторы и офицеры, помогающие местным командирам. Самый высший чин, который нам известен, – генерал-майор Вооруженных сил России Якубов (видимо, речь идет о Руслане Якубове, руководителе представительства ДНР в СЦКК — прим. ред.)», – рассказал главнокомандующий во время интервью одному из украинских изданий.

Он отметил, что сегодня партнеры из НАТО перенимают боевой опыт Украины.

«Их цель – изучить наш боевой опыт, ведь ни у одной из стран Альянса сегодня нигде нет непосредственного столкновения с Россией. России противостоим мы, хотя в некоем модифицированном виде, когда прикрываются какими-то псевдореспубликами, но мы понимаем, кто за этим стоит, кто их готовит, кто им отдает приказы», – заявил он.

По словам Хомчака, Россия поставляет в Донбасс вооружение и технику и полностью содержит эти республики. Также он заявил, что «недавно туда (в Донбасс — прим. ред.) прибыло 10−12 групп снайперов», – добавил главнокомандующий ВСУ.



09:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...
За истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений бессрочного режима прекращения огня не зафиксировано.Об этом сообщили в Представительстве Донецкой Народной Республики в СЦКК.
"Со стороны украинских силовиков нарушений бессрочного режима прекращения огня не зафиксировано. Однако ВСУ продолжают вести инженерные работы.
- В 10:50 в районе н.п. Шумы зафиксировано проведение инженерных работ ВФУ;
- В 17:00 в районе н.п. Водяное зафиксировано 2 взрыва в результате проведения инженерных работ ВФУ", - говорится в сообщении.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 декабря
За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"Нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков за минувшие сути не зафиксировано", - говорится в сообщении.  


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ЛНР, ДНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.