Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.11.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


18:10 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


17:25 НМ ЛНР: Киев лжет, обвиняя защитников Республики в попытке диверсии у поселка Луганское
Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Вчера штаб так называемой операции объединенных сил заявил о якобы попытке защитников ЛНР провести минирование позиций ВСУ у Луганского, которая была пресечена киевскими силовиками.

"Так, по нашим данным, командующим ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" (полковнику Алексею) Шандару и ОТГ "Восток" (генерал-лейтенанту Юрию) Содолю поставлена задача на обвинение Народных милиций в нарушении перемирия с целью создать почву для пересмотра Минских соглашений", - сказал Осадчий, отметив, что лживое обвинение защитников Республики в проведении диверсионных действий стало "очередным примером выполнения этих указаний Киева".

Он добавил, что подготовка и распространение дезинформации о нарушении защитниками Республики действующих договоренностей было возложена на специалистов из 72-го центра информационно-психологических операций ВСУ.

"Важно отметить, что для придания правдоподобности действиям мифической диверсионной группы украинские пропагандисты продемонстрировали средства минирования КСФ-1, которые запрещены к использованию международными конвенциями и никогда не находились на вооружении и хранении у Народной милиции ЛНР, но в многомиллионном количестве до сих пор хранятся на складах вооруженных сил Украины", - продолжил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Осадчий подчеркнул, что запрещенные мины ПФМ-1 используются ВСУ для минирования местности как перед своими позициями, так и вблизи населенных пунктов на подконтрольной им территории, "что уже более 20 раз приводило к жертвам и ранениям среди мирного населения".

"Данные действия украинских оккупантов наглядно демонстрируют незаинтересованность Украины в урегулировании конфликта на Донбассе дипломатическим путем и целенаправленно ведут к дестабилизации обстановки, - добавил он. - Мы призываем международные организации ОБСЕ и ООН не допустить обострения остановки Украиной по надуманным поводам и, приняв во внимание факт откровенного вранья украинских боевиков, не доверять и быть предельно внимательными к распространяемой украинской стороной ложной информации".



16:35 Вооруженные формирования Украины открыли огонь по Коминтерново
Представительство ДНР в СЦКК сообщили, сегодня днем украинские силовики обстреляли населенный пункт Коминтерново.
"В 15:35 со стороны поселка Талаковка силовики Киева открыли огонь по прифронтовому населенному пункту Коминтерново: произведено 6 выстрелов из БМП-1, также применялось стрелковое оружие", - говорится в сообщении. 


15:45 Военнослужащий ВСУ погиб, подорвавшись на неустановленном взрывном устройстве в районе поселка городского типа Мироновский
Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"При дооборудовании позиций 11-го батальона (59-й бригады) в районе населенного пункта Мироновский произошло срабатывание неустановленного взрывного устройства, в результате чего несовместимые с жизнью ранения получил рядовой Мироманов", - рассказал он.

Осадчий отметил, что сотрудники военной службы правопорядка нашли на месте гибели бойца и "идентифицировали по серийным номерам" пять автоматов АК-74, три пистолета Макарова и боеприпасы к ним.

"В настоящее время в 59-й бригаде проводится разбирательство по факту гибели и причастности лиц к схрону с оружием и боеприпасами", - добавил официальный представитель Народной милиции.



14:55 Командование "ООС" заявило о ситуации на линии соприкосновения и противостоянии ДРГ противника

В Пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, за минувшие сутки со стороны военнослужащих армий ЛДНР якобы зафиксированы 4 нарушения режима прекращения огня. 

«Режим прекращения огня противник нарушил в районе населенного пункта Катериновка, применив на этом участке гранатометы различных систем и минометы калибром 82 мм. Вблизи Попасной НВФ вели огонь из автоматического станкового гранатомета, стрелкового оружия и ручного противотанкового гранатомета.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», недалеко от Луганского, подразделение Объединенных сил своевременно обнаружило выдвижение диверсионно-разведывательной группы противника. Слаженными действиями украинские военные сорвали попытку вражеских диверсантов провести минирование позиций наших войск. После огневого контакта противник отошел», – заявили в штабе ООС.



14:05 Провокация у КПВВ «Марьинка»: ВФУ минируют территорию



13:15 Сергей Гармаш: Украина сменила тактику в ТКГ и стала очень жесткой
На встрече Трехсторонней контактной группы 25 ноября Украина стала говорить с оппонентами "более жестким языком". Об этом в эфире канала "Украина 24" заявил представитель украинской делегации в ТКГ, сбежавший из Донецка журналист Сергей Гармаш.
По его словам, в рамках встречи "никто не ставил Украине ультиматум, а российская сторона также не ставила вопрос о конституционных поправках, так как Минские договоренности предусматривают конституционную реформу, в основе которой лежит децентрализация".
Гармаш также рассказал о "плане России по получению особых полномочий до 2050 года".
"Но мы не берем в обсуждение документы, представленные нелегитимным участником процесса – они не являются стороной в ТКГ. Мы потребовали, чтобы Россия взяла на себя ответственность и подала этот план как план России",— сказал он.

Представитель украинской делегации подчеркнул, что на сегодняшний день переговорный процесс сдвинулся с мертвой точки и уже не находится в тупике.
"Наиболее существенно то, что мы изменили тактику, мы стали более жесткими, мы потребовали от России ответственности за то, что происходит", — подытожил он.



12:25 Ольга Макеева об Украине, Минских соглашениях и киевской власти



11:35 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны украинских войск
Согласно отчету за 28 ноября, наблюдателями СММ ОБСЕ зафиксировано размещение техники ВФУ вне выделенных мест хранения, вблизи жилых районов и в зоне безопасности:
- 5 реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм), 4 самоходных гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм), 4 противотанковых пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм) на ж/д станции в н. п. Дружковка;
- 1 БМП-1, 1 БМП и 1 бронированная разведывательная машина (БРМ-1К) вблизи н. п. Богдановка;
- 4 БМП-1 вблизи жилого района в н. п. Красногоровка.

10:45 Военнослужащие 56-й омпбр ВСУ разграбили цех по производству пластиковых окон в поселке Пески возле Донецка
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Боевиками 56-й отдельной мотопехотной бригады полностью разграблен цех по производству ПВХ-конструкций, расположенный в населенном пункте Пески», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в октябре военные запретили допуск работников в цех «из соображений безопасности». Сама же территория и помещения предприятия использовались для хранения вооружения.

По информации УНМ, цех с 2015 года выпускал оконное оборудование и пластиковые трубы.



09:55 Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщает...
За истекшие сутки украинские силовики один раз открывали огонь по территории ДНР.  Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК.
"По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:
Донецкое направление: миномет 82 мм – 1 раз (5 мин).
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказался населенный пункт Веселое.
Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.
Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 5 единиц", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 нобря

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы села Калиново-Борщеватое и поселка Молодежное.

Огонь велся из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7, автоматического станкового гранатомета АГС-17 и стрелкового оружия.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.