Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.11.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


18:40 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


18:00 Украинская сторона заблокировала работу подгруппы по безопасности – СЦКК

Работа подгруппы по безопасности была заблокирована сегодня представителями украинской стороны, заседание преждевременно завершено. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Украинская сторона заблокировала обсуждение ключевых вопросов повестки дня рабочей группы по вопросам безопасности. Представители официального Киева не предоставили позиций ни по поводу согласования обновленного пакета Мер по усилению и контролю режима прекращения огня, ни по работе координационного механизма, ни по другим вопросам безопасности, изложенным в дорожной карте, предложенной Республиками», — сказано в сообщении.

Уточняется, что из-за отсутствия какого-либо конструктива «заседание было преждевременно завершено».



17:15 Инженерные работы 79 одшбр ВФУ в районе н.п. Марьинка (23 ноября 2020 года)



16:30 Украина аннулировала договоренности об открытии новых пунктов пропуска
Киев направил ЛНР письмо, которым аннулировал достигнутые ранее договоренности об открытии новых контрольных пунктов пропуска (КПП) у Счастья и Золотого.

Об этом по итогам заседания участников рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы, проходившего в режиме видеоконференции, заявила представитель ЛНР в гумподгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

Она отметила, что в рамках состоявшейся 19 ноября внеочередной видеоконференции гуманитарной подгруппы участники "проговорили определенные условия работы пунктов пропуска, получили определенное согласие со стороны Украины".

"Много, конечно, технических моментов не были еще согласованы, но вчера, в преддверии заседания группы, было получено письмо со стороны Украины, что все, о чем говорилось 19 числа, аннулировано", - добавила представитель ЛНР.



15:45 Саботаж со стороны Киева не позволил договориться об открытии новых контрольных пунктов пропуска (КПП) у Счастья и Золотого.
Об этом по итогам заседания участников рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы, проходившей в режиме видеоконференции, заявила представитель ЛНР в гумподгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

"Вопросы, касающиеся открытия пунктов пропуска, не смогли получить своей реализации. Мы не смогли договориться из-за саботажа решения данного вопроса со стороны Украины", - сказала она в эфире радиостанции "Вести плюс Луганск".

Ранее Кобцева отмечала, что заявление украинской стороны о том, что на состоявшейся 19 ноября внеочередной видеоконференции участников гуманитарной подгруппы Контактной группы якобы удалось согласовать технические детали открытия пунктов пропуска у Счастья и Золотого, является ложью.



14:55 ВСП обнаружила тайник с оружием в БМП, выезжавшей из зоны "ООС" 
Сотрудники военной службы правопорядка (ВСП) обнаружили тайник с оружием в боевой машине пехоты (БМП), выезжавшей из зоны проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") в пункт постоянной дислокации в рамках ротационных мероприятий. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он проинформировал, что "по данным от отдела военной службы правопорядка по Луганской области, отмечен рост правонарушений, связанных с хищением оружия и боеприпасов в период проведения ротационных мероприятий".

"21 ноября сотрудниками ВСП при досмотре прибывшей на погрузку на железнодорожную станцию Артемовск техники 30-й отдельной механизированной бригады в одной из БМП был выявлен тайник с оружием. Всего обнаружено 2 автомата АК-74, 2 160 патронов калибра 5,45 мм и 3 гранаты РГД-5", – рассказал Осадчий.

Представитель Народной милиции добавил, что "в ходе предварительного расследования установлено, что механик-водитель о существовании тайника не знал, ему была поставлена задача командиром роты загрузить ящик с маркировкой ЗИП (запасные части, инструменты и принадлежности – прим. ред.) в свою боевую машину".

"На данный момент в пункте постоянной дислокации соединения, населенном пункте Новгород-Волынский, работает следственная группа военной службы правопорядка совместно с сотрудниками СБУ, проводится досмотр всей прибывающей из зоны "ООС" техники", – отметил он.



14:05 Армия Киева сегодня утром обстреляла район села Ленинское на юге ДНР.
Об этом сообщает представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По данным представительства, обстрел зафиксирован в 09:50. Огонь в направлении Ленинского велся со стороны села Водяное, выпущено три гранаты из АГС.



13:15 В Шахтерске трое детей и мужчина получили осколочные ранения из-за взрыва боеприпаса

Трое детей и их отчим получили ранения различной степени тяжести из-за неосторожного обращения с боеприпасом. Об этом сегодня заявили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

Отмечается, что тридцатилетний мужчина обнаружил корпус гранатометного выстрела и решил принести его домой. Вечером он достал его из портфеля, вышел во двор дома и позвал троих несовершеннолетних детей.

«Мужчина вкрутил боеприпас в землю и поджег. Вместо ожидаемого «фейерверка» произошел взрыв, в результате которого отчим и дети получили осколочные ранения. В результате травмы двухлетний ребенок лишился одного глаза», — говорится в сообщении.

По данному факту следственным отделом Шахтерского городского отделения МВД ДНР возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 256 УК ДНР (незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и части 1 статьи 119 УК ДНР (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Санкция данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей.

Сотрудники МВД предупреждают — в случае обнаружения оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и других опасных предметов, необходимо сообщить об этом по телефону «102» или в МЧС по телефону «101».



12:25 Украина полностью исказила план Донбасса по урегулированию конфликта
Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики приняла участие в круглом столе «Оценки и перспективы выполнения Минских соглашений: анализ дорожных карт урегулирования». На заседании поднимались такие вопросы, как противоречивость действий официального Киева, а также украинские законы, которые никак не подразумевают мирное урегулирование конфликта.



11:35 Украинские военные в минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня.
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – девять единиц».

Уточняется, что под огнем (гранатометным) украинских силовиков на горловском направлении оказался район поселка шахты имени Гагарина, а также окрестности села Коминтерново – на мариупольском направлении.

Помимо этого, подразделения ВФУ в отчетный период дважды нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления перемирия в Донбассе. В частности, проводились инженерные работы в районе подконтрольного Киеву населенного пункта Марьинка, а также был отмечен взрыв на позициях украинской армии вблизи села Водяное.

В предыдущий отчетный период украинские силовики один раз открывали огонь на линии соприкосновения с ДНР.



10:45 Сто девяносто шесть человек проследовали через контрольный пункт въезда и выезда «Новотроицкое – Еленовка»23 ноября.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«На территорию Республики запущено 23 транспортных средства, 121 человек. На территорию Украины выпущено 15 транспортных средств, 75 человек», — сказано в сообщении.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Украине территорией Донбасса существуют четыре пункта пропуска: «Горловка» — «Майорское», «Еленовка» — «Новотроицкое», «Александровка» — «Марьинка» и «Октябрь» — «Гнутово». Работа КПВВ в марте этого года была прекращена из-за угрозы распространения COVID-19. Позднее было решено организовать гуманитарный коридор. Пропуск людей происходит по понедельникам и пятницам на КПВВ «Еленовка» — «Новотроицкое» с 9:00 до 16:30 по донецкому времени.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 ноября
В пресс-службе Народной милиции Луганской Народной Республики сообщили, ВСУ за сутки с 23 на 24 ноября огня по территории Республики не открывали.
"За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано", - говорится в сообщении оборонного ведомства ЛНР.


09:00 ВСУ обстреляли район села Коминтерново на юге ДНР
Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по району села Коминтерново на юге ДНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"20:35 - н.п. Водяное - н.п. Коминтерново: совершено 7 выстрелов из подствольного гранатомета", — говорится в сообщении.

Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.