Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.10.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 В Луганской области из-за внезапного пожара начали детонировать неразорвавшиеся боеприпасы
Об этом сообщает Станично-Луганская районная государственная администрация

Между населенными пунктами Нижнетеплое и Артема внезапно начался пожар в результате поджога, огонь подступает к электроподстанции.

"Загорелось даже там, где не было пожаров в 2014-2015 годах после масштабных обстрелов из Града. Очередной поджог между населенными пунктами Нижнетеплое и Артема. Верховой огонь подступает вплотную к электроподстанциям. Спасатели сдерживают пожар. От пожара детонируют неразорвавшиеся боеприпасы", - говорится в сообщении.



18:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


17:30 Украинская сторона заявила о четырех нарушениях прекращения огня

В Минобороны Украины заявили, за минувшие сутки, 4 октября, бойцы армий ЛДНР якобы четыре раза нарушили режим прекращения огня и обстреляли украинские позиции из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. 

«Недалеко от Авдеевки и Катериновки зафиксированы выстрелы из стрелкового оружия, а около Водяного — из автоматического станкового гранатомета. У населенного пункта Шумы противник открывал огонь из подствольного гранатомета и стрелкового оружия. Выстрелы не представляли угрозы для жизни и здоровья наших защитников, поэтому ответный огонь они не открывали. Боевых потерь и ранений среди украинских воинов не было», — говорится в сообщении.



16:35 На Украине оценили соблюдение перемирия в Донбассе
Режим прекращения огня в Донбассе продолжается уже 71-е сутки, стороны в целом его соблюдают, сообщила в понедельник пресс-служба офиса президента Украины Владимира Зеленского со ссылкой на главнокомандующего ВС Руслана Хомчака по итогам селекторного совещания.
«Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак подробно доложил о ситуации на фронте и отметил, что в Донбассе продолжаются 71-е сутки полного и всеобъемлющего режима прекращения огня, который стороны в целом соблюдают», — говорится в сообщении.
Также на совещании глава Госслужбы Украины по ЧС Николай Чечеткин доложил Зеленскому о ситуации с пожарами в Луганской области.
«Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин отметил, что ситуация с ликвидацией возгораний ухудшалась из-за неблагоприятных погодных условий, заминирования территорий и невозможности использования авиацию из-за непогоды. Однако он подчеркнул, что удалось не допустить уничтожения огнем складов боеприпасов», — говорится в сообщении.
Украинские полицейские возбудили 11 уголовных дел, следователи рассматривают четыре основные версии причин пожара в Луганской области страны, среди которых умышленный поджог, обстрел, неосторожное обращение с оружием и самовозгорание травы и леса.


15:45 Заявление офицера пресс-службы УНМ ЛНР Александра Мазейкина 



14:55 Пожар на подконтрольной Киеву территории Луганщины приближается к полевому артиллерийскому складу ВСУ
Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что, «несмотря на популистские заявления Киева об успешной борьбе с распространением пожаров» на Луганщине, огонь продолжает распространяться в ряде регионов.  

«В Новоайдарском районе огонь приближается к полевому артиллерийскому складу ВСУ вблизи села Боровеньки и газораспределительной станции на окраине поселка Александровка», — сказал Осадчий.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в настоящее время лесные пожары угрожают 32 населенным пунктам на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Жертвами пожаров стали 11 человек, 18 пострадали, 150 — эвакуированы. Общая площадь возгораний – более 20 тыс. га. В тушении пожаров задействованы более 1,8 тыс. человек и более 250 единиц техники, в том числе три самолета Ан-32П и два вертолета.



14:00 Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина



13:05 Природный пожар начался у позиций украинских войск в районе поселка Шумы под Горловкой
Об этом сегодня заявил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В зоне ответственности 35 бригады вооруженных формирований Украины вблизи позиций 503 батальона морской пехоты в районе поселка Шумы зафиксировано возгорание сухой растительности с распространением огня в западном направлении», – сказал Басурин.

Он уточнил, что о фактах возгорания проинформирована украинская сторона в СЦКК с целью исключения возможных обвинений Народной милиции в обстрелах.



12:15 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 октября

За истекшие сутки 4 октября со стороны украинских силовиков нарушений режима прекращения огня зафиксировано. Об этом заявили в Представительстве ЛНР в СЦКК. 

«За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано», — говорится в сообщении.



11:25 Украина продолжает нарушать взятые на себя обязательства Нарушения ВСУ за сентябрь
 


10:35 На Украине заявили, план мирного урегулирования по Донбассу "лежит на столе" в Киеве

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что план мирного урегулирования по Донбассу «лежит на столе» в Киеве. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Украина 24».

«У этого плана в конце есть то, чего так хочет украинский народ, и чего, надеюсь, ждут все прогрессивные страны и наши партнеры, и чего в первую очередь ждут жители Донбасса, ждут наши военные, их семьи. Удалось так выстроить атмосферу в переговорном процессе, как в Минске, так и в Нормандском формате, когда ни у кого в этом не возникает сомнений. Осталось только получить ответ от наших визави»,  — сказал он.

Ермак отметил, что можно уточнять какие-то детали этого мирного плана, «но если есть реальное желание завершить войну, то его можно четко очертить в сроках и закончить войну».

«Если нет, то скажите громко об этом все, что вы не хотите прекращения войны в Украине», — подчеркнул он.

Руководитель офиса украинского президента добавил, что финальным этапом этого плана является проведение местных выборов в ОРДиЛО на основании украинского законодательства и норм Копенгагенской конвенции, и «если внимательно изучить последние, то там есть ответы на все вопросы».

«Достаточно сказать, что да, Украина должна вернуть свою территорию, Украина забирает контроль над государственной границей, и на демилитаризованной зоне проходят демократические выборы»,  — резюмировал Ермак.



09:55 Украинские военные за минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза», – отметили в СЦКК.

Уточняется, что под огнем украинских силовиков оказались: село Спартак (донецкое направление), а также окрестности сел Ленинское и Дзержинское (мариупольское направление). При обстрелах применялись подствольные гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.



09:00 Украинские силовики обстреляли Спартак и Дзержинское

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.