Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.09.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:05 Брифинг представителя НМ ЛНР Яна Лещенко


18:35 Военнослужащий ВСУ погиб, еще четверо получили различные ранения при подрыве на украинской мине в районе села Кряковка.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"31 августа на позициях 14-й бригады в районе населенного пункта Кряковка при обходе позиций в ночное время на противопехотной мине ОЗМ-72 подорвались пятеро украинских военнослужащих. Капитан Романенко от полученных травм скончался, остальные военнослужащие получили осколочные ранения различной степени тяжести", – рассказал он.

Лещенко уточнил, что один из бойцов "в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию населенного пункта Лисичанск".



18:05 Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили 26 военнослужащих.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

"По информации от нашего источника в штабе ОТГ "Север", небоевые потери группировки за истекшую неделю составили 11 военнослужащих ВСУ погибшими и 15 ранеными. Лидером по количеству небоевых потерь на этой неделе стала 25-я бригада, в которой погибло пять человек, четыре – в 14-й (бригаде) и два – в 24-й бригаде", - рассказал он.



17:20 Разведка ДНР установила местоположение на подконтрольной Киеву территории Донбасса перевалочных складов, через которые шла контрабанда оружия и боеприпасов из зоны украинской операции объединенных сил (ООС).
Адреса четырех из них сегодня озвучил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«Склады с похищенным оружием и боеприпасами, находящиеся под вооруженной охраной «Правого Сектора» и «Азова», также расположены в селе Юрьевка Мангушского района в бывшем детском оздоровительном лагере «Алые паруса», в Новгородовке на территории Машиностроительного завода, в Авдеевке по адресам: улица Молодежная, 15 и Соборная, 249», – сказал Басурин.

Он добавил, что за последние две недели в зоне ОСС было задержано 11 военнослужащих ВСУ, причастных к контрабанде. Кроме того, украинские спецслужбы установили, что для хранения оружия и боеприпасов были организованы тайники под Киевом, Харьковом и Житомиром.

«В настоящее время руководством Минобороны и командованием ВСУ планируется усилить все пункты пропуска на границах зоны ООС, а также в глубине страны», – заключил замначальника УНМ.



16:35 Киевские силовики за неделю три раза нарушили дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

"В течение недели украинские боевики три раза нарушили дополнительные меры по усилению и контролю режима прекращения огня, подписанные участниками Контактной группы", - рассказал он.

Лещенко уточнил, что они проводили инженерные работы по дооборудованию позиций в районе села Желобок и поселка Красный Яр.  

"Зафиксировано дооборудование военнослужащими 25-й бригады ВСУ позиций, расположенных на северной и южной сторонах моста в Счастье", - добавил полковник.

Начальник управления Народной милиции подчеркнул, что все материалы, подтверждающие проведение инженерных работ со стороны ВСУ, своевременно передаются представителям Украины в СЦКК и наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Кроме того, киевские силовики в нарушение допмер совершили огневую провокацию в районе поселка Голубовское.



16:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


15:15 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 3 сентября

СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе возле жилых домов:

— 1 боевая машина пехоты (БМП-1) и 1 боевая бронированная машина вблизи н. п. Троицкое;
— 1 боевая бронированная машина (предположительно типа БМП) вблизи н. п. Золотые Пески;
— 2 боевых бронированных машины вблизи н. п. Славное;
— 1 боевая бронированная машина (типа БМП) вблизи н. п. Верхнеторецкое;
— 3 боевых машины пехоты (БМП-1) вблизи н. п. Юрьевка;
— 3 бронетранспортера (БТР-70) вблизи н. п. Гнутово;
— 2 бронетранспортера (МТ-ЛБ) вблизи н. п. Лебединское.



14:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


14:00 ВСУ активно используют средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районах Попасной и села Троицкое.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Зафиксировано активное применение противником средств РЭБ. Мобильными группами из состава 305-го и 20-го отдельных батальонов РЭБ в зонах ответственности 30-й и 24-й бригад ВСУ в районах населенных пунктов Попасная и Троицкое подавлялись каналы управления и навигации БПЛА ОБСЕ", - сказал он.



13:15 Состязания подразделений, экипажей и специалистов НМ ДНР и НМ ЛНР



12:25 Киевские силовики разместили боевую машину пехоты в жилом районе села Троицкое.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки выявлено размещение боевой машины пехоты из состава 24-й отдельной механизированной бригады в жилом районе населенного пункта Троицкое", - сказал он.

Осадчий добавил, что факты размещения подразделениями ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории являются нарушением дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 3 сентября 2020 года.



11:35 Сутки на линии разграничения между Украиной и ДНР прошли без нарушений перемирия и допмер

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) не открывали огонь по территории ДНР в прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня и дополнительных мер по усилению и контролю действующего перемирия не зафиксировано», — сказано в сообщении.

В предыдущие сутки сообщалось о соблюдении ВФУ режима прекращения огня и одном нарушении условий дополнительных мер контроля и усиления перемирия.



10:45 «Желание вернуться. Но только не в ту Украину»
Денис Хитров — военнослужащий ВСУ — об охоте на ведьм, которую устроили спецслужбы киевского режима, своем аресте и обмене в Донбасс.
Видео: Юрий Котенок / ASD.NEWS


09:55 Более 50 киевских силовиков пострадали на пожаре, возникшем в результате взрыва складов с боеприпасами двух бригад ВСУ в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"С каждым часом растет количество пострадавших от пожара военнослужащих ВСУ и мирного населения, вызванного взрывом складов с боеприпасами 25-й и 14-й бригад ВСУ", - сказал он.

Осадчий уточнил, что по данным Народной милиции ЛНР, "общее число жертв и пострадавших от пожара превысило 50 украинских военнослужащих, пытавшихся своими силами остановить распространение огня".

"Из них восемь военнослужащих пропали без вести и шестеро погибли от разрывов боеприпасов, четверых из погибших удалось опознать – старшина Бондаренко, лейтенант Токарев, старшие солдаты Беляковский и Стекольщик", - сообщил представитель оборонного ведомства.

Он добавил, что огнем уничтожены семь единиц бронетехники и автомобилей, "среди которых боевая машина пехоты БМП-2, бронетранспортер БТР-60, а также инженерная машина разграждения ИМР-2 и полковая землеройная машина ПЗМ-2".



09:00 Граница между ДНР и ЛНР может быть открыта уже в ближайшее время – Пушилин

Движение через границу с ЛНР, приостановленное в связи с угрозой распространения COVID-19, в ближайшее время будет возобновлено. Об этом на встрече с жителями Дебальцево заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Я думаю, что в самое ближайшее время мы сможем открывать границу (с ЛНР – прим. ред.). Вопрос специалистами еще прорабатывается, я давал поручение нашему министерству иностранных дел проработать некоторые нюансы, но они уже находятся на финальной стадии. Поэтому в самое ближайшее время мы закроем этот вопрос», — сказал глава государства.

На границе ДНР и ЛНР находятся четыре автомобильных пункта пропуска: «Дебальцево», «Снежное», «Никишино» и «759-й км трассы М-03». Движение там было приостановлено весной этого года в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

С 14 марта в Донецкой Народной Республике введен режим повышенной готовности из-за угрозы COVID-19. В настоящее время ограничения в работе пунктов таможенного контроля продолжают действовать на линии соприкосновения с Киевом. Граница с Россией была открыта в июле.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.