Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:55 Украинские военные нарушили запрет применения беспилотных летательных аппаратов, работа БЛА отмечена на юге Донбасса.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 14:55 зафиксирован БЛА ВФУ типа «Квадрокоптер», который на высоте около 150 метров двигался из населенного пункта Талаковка в сторону села Коминтерново», — сказано в сообщении.

С какой целью использовался дрон, не уточняется.



17:15 Киев распространяет ложную информацию о переходе военнослужащего ЛНР на сторону ВСУ — НМ ЛНР

Пропагандисты из ВСУ распространяют лживую информацию о переходе защитника Республики на сторону киевских силовиков. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что на фоне общественного резонанса вокруг гибели военнослужащего Народной милиции ЛНР в результате обстрела со стороны ВСУ "обеспокоенное украинское командование усилило проведение информационной акции по отвлечению общественного внимания".

"Пропагандистами (информационно-психологических операций) ИПсО через подконтрольные информационные ресурсы в социальных сетях и Telegram-каналах распространены лживые сообщения о переходе на сторону ВСУ военнослужащего Народной милиции ЛНР, а также о создании в Республиках заградительных отрядов с целью недопущения дезертирства военнослужащих", - сказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что приказ о распространении информационных вбросов о низком морально-психологическом состоянии военнослужащих Республик отдал командующий так называемой операции объединенных сил полковник генерал Владимир Кравченко.

"Командование Народной милиции ответственно заявляет, что все подобные сообщения являются дезинформацией. Мы не исключаем, что эти дешевые вбросы в дальнейшем найдут отражение в лживых украинских СМИ", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.



16:25 Саперы ЛНР обезвредили боеприпасы на месте оборудования КПВВ "Луганск-Счастье"

Сотрудники инженерно-саперных подразделений Народной милиции ЛНР обезвредили боеприпасы, обнаруженные на месте оборудования контрольного пункта въезда-выезда "Луганск-Счастье". Об этом на месте проведения работ журналистам сообщил офицер представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Роман Иванов.

Он напомнил, что "Луганская Народная Республика в соответствии с достигнутыми договоренностями осуществляет строительство пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое".

"В данный момент мы присутствуем на месте проведения строительных работ по оборудованию инфраструктуры пункта пропуска "Луганск-Счастье". Инженерными подразделениями Народной милиции ЛНР осуществлена проверка местности на предмет наличия взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов. Обнаруженные боеприпасы сегодня уничтожены на месте путем подрыва", – рассказал Иванов.

Офицер представительства ЛНР в СЦКК добавил, что "работы по оборудованию инфраструктуры пунктов пропуска ведутся в соответствии с установленным планом-графиком на обоих участках – "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое".



15:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


14:55 Два танка Т-64, прошедшие модернизацию в Харьковском конструкторском бюро имени Морозова, доставлены в Мариуполь для испытаний в боевых условиях.
Об этом сегодня сообщили в УНМ ДНР.

«В настоящее время бронетехника укрыта на территории промышленных боксов в районе железнодорожной станции «Мариуполь-сортировочный». В дальнейшем техника будет перемещена в складские боксы на западной окраине Сартаны», — сказано в сообщении.

По информации разведки, танки переброшены в Донбасс для проведения испытаний модернизированного вооружения и приборов наведения в боевых условиях. Ранее апробация проводилась на Чугуевском военном полигоне в Харьковской области.



14:05 Украинский военнослужащий погиб при детонации мин возле позиций ВСУ под Мариуполем
Один украинский военный погиб и один получил ранения в результате взрывов, произошедших из-за возгорания сухой травы на минном поле возле села Лебединское под Мариуполем. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

Накануне, 16 августа, в зоне ответственности 501 батальона 36-й отдельной бригады морской пехоты вследствие применения трассирующих боеприпасов произошло возгорание растительности возле позиций ВСУ.

«В результате резкого изменения направления ветра, огонь охватил передовые позиции морпехов. Во время пожара произошло три взрыва предположительно при возгорании минного поля. По предварительным данным, потери украинских боевиков составили: один погибший и один раненый», — отметили в УНМ.



13:15 Перемирие — болтовня. Ребята гибнут
Андрей Малютин («Матвей») — боец Народного ополчения Донбасса — о том, что никакого доверия «перемириям», в том числе «полным», «безоговорочным» и т.д., потому что за красивыми формулировками, словами продолжаются убийства людей.
Видео: Юрий Котенок


12:25 Четыре нарушения армией Украины дополнительных мер контроля и усиления перемирия зафиксировано в ДНР за сутки.
Об этом сообщает представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что 16 августа в течения дня военные Киева дважды проводили инженерные работы на своих позициях в районе поселка Шумы и столько же раз в районе поселка Зайцево на горловском направлении. Также сообщается о детонации минного поля после возгорания травы вблизи села Лебединское под Мариуполем.

Обстрелов за прошедшие 24 часа не было. Другая информация уточняется.



11:35 Народная милиция ЛНР призвала президента Украины Владимира Зеленского возглавить комиссию по расследованию факта грубого нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Военнослужащий Народной милиции погиб 15 августа в районе села Логвиново в результате снайперского обстрела со стороны киевских силовиков. Народная милиция передала украинской стороне, представителям международных организация и Генеральной прокуратуры ЛНР материалы, связанные с убийством киевскими силовиками защитника Республики. 

"Мы призываем Зеленского возглавить комиссию по расследованию данного вопиющего нарушения и в очередной раз посетить Донбасс, только не для самопиара, а для разбирательства по преступлениям своих подчиненных", – подчеркнул офицер пресс-службы.

Он отметил, что "после грубого нарушения режима прекращения огня, повлекшего смерть защитника Республики, украинская сторона до настоящего времени так и не решилась уведомить координатора Контактной группы о проведении разбирательства, сосредоточив усилия лишь на пропагандистской работе в попытке снять с себя ответственность за совершенное преступление".

"Отмечается потеря управления командованием так называемой операции объединенных сил и неспособность обеспечить выполнение комплекса мер по режиму прекращения огня", - добавил Филипоненко.



10:45 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 августа

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 16 августа со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



09:55 Гуманитарный коридор для пересечения линии соприкосновения открылся сегодня в Еленовке к югу от Донецка.
Об этом ДАН сообщили в Службе пограничной охраны министерства государственной безопасности ДНР.

«Контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Еленовка» открыт с 9:00. Работа осуществляется в штатном режиме. Пропуск людей будет происходить до 18:00», – сказал собеседник агентства.

Отмечается, что перемещение людей организовано в обе стороны. Другая информация уточняется.

Коридор организован Донецкой Народной Республикой и Украиной для пропуска людей через линию разграничения в условиях нестабильной эпидситуации. Пропуск граждан осуществляется дважды в неделю. В предыдущий раз КПВВ открывался в пятницу, 14 августа.

Напомним, что выехать из ДНР можно при наличии украинской прописки, въехать – по заранее согласованным Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, спискам. Все лица, прибывшие в Республику со стороны Украины, подлежат обязательной обсервации.



09:00 ВСУ продолжают проводить инженерные работы в районе н.п. Золотое-4


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.