Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


18:05 Заявление представителя НМ ДНР Олега Никитина


17:15 Украинские силовики в нарушение дополнительных мер контроля перемирия на Донбассе сегодня применили беспилотный летательный аппарат в районе села Коминтерново на юге ДНР.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 15.02 над селом Коминтерново был замечен беспилотный летательный аппарат ВФУ типа «Квадрокоптер»», — отметили в СЦКК.



16:30 Вот такая обстановка сейчас, вот такой она была раньше
Сравните картинку нарушения перемирия и настоящей тишины.
Видео: Сладков+


15:40 Силовики Киева открыли огонь по направлению села Саханка на юге ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 12.50 украинские силовики открыли огонь в направлении села Саханка, применяется стрелковое оружие», — отметили в СЦКК.



14:50 Взрыв инженерного боеприпаса оставил без связи командно-наблюдательный пункт киевских силовиков.
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Ранее официальный представитель оборонного ведомства Республики сообщил, что Народная милиция ЛНР зафиксировала три взрыва на позициях киевских силовиков в районах Счастья и железнодорожной станции Кондрашевская Новая.

"По имеющейся информации, в результате несогласованности действий при проведении подрыва инженерного боеприпаса перебит полевой кабель линии связи, в результате чего без управления остался командно-наблюдательный пункт 2-го батальона 25-й бригады", - сказал Филипоненко.



14:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


13:10 Киевские силовики разместили бронетехнику в жилом районе села Новозвановка.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки выявлено размещение двух боевых машин пехоты в жилом районе населенного пункта Новозвановка из состава 30-й отдельной механизированной бригады, также вблизи населенного пункта зафиксирована работа по оборудованию позиций с привлечением боевой инженерной машины (бульдозер на артиллерийском тягаче) БАТ-2", – сообщил он.

Осадчий добавил, что "факты размещения вооруженными формированиями Украины вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории" также "подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".



12:20 Подразделения ВСУ в прошедшие сутки пять раз нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления режима прекращения огня на линии разграничения с ДНР.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным представительства, в отчетный период военнослужащие ВСУ применили беспилотный летательный аппарат в районе поселка Шумы под Горловкой. Кроме того, украинские военные проводили инженерные работы с применением окопных зарядов на позициях в районе подконтрольных Киеву населенных пунктов Новолуганское и Новотроицкое, также аналогичные работы проводились в поселке Шумы.

При этом обстрелов территории ДНР со стороны украинских силовиков за прошедшие 24 часа наблюдателями представительства Республики в СЦКК не отмечалось.

В предыдущие сутки киевские силовики дважды нарушили режим прекращения огня.



11:30 Перемирие в любой удобный момент сорвут ВСУ - Пушилин
В этом году ВСУ нарушили режим прекращения огня почти 2 000 раз, используя при этом запрещённое Минскими соглашениями тяжелое вооружение, заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. По его словам, несмотря на все договорённости о перемирии, Украина продолжает создавать провокации и в любой удобный момент снова возобновит массированные обстрелы по территории ДНР. Это уже известно по предыдущим попыткам урегулировать конфликт.



10:40 Представители Народной милиции ЛНР зафиксировали три взрыва на позициях киевских силовиков в районах Счастья и железнодорожной станции Кондрашевская Новая.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки нашими наблюдателями зафиксирован один взрыв на позициях 1-го батальона 25-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Кондрашевская Новая и еще два взрыва на позиции 2-го батальона 25-й бригады в районе населенного пункта Счастье", - сообщил он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики отметил, что киевские силовики, используя действующий режим прекращения огня, продолжают инженерные работы по оборудованию позиций с применением окопных зарядов.

Он подчеркнул, что подразделения Народной милиции ЛНР строго придерживались условий действующего перемирия и огонь не открывали.

"В целях исключения обвинений Народной милиции ЛНР сведения о подрывах в рамках координационного механизма переданы украинской стороне через представительство в (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) СЦКК", - добавил Осадчий.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 августа

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 12 августа со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



09:00 ДНР направила в ОБСЕ ноту о систематических нарушениях ВСУ новых мер контроля перемирия – СЦКК

Полномочный представитель ДНР в Контактной группе Наталья Никонорова обратилась в ОБСЕ с просьбой оказать влияние на украинское руководство для соблюдения войсками Киева дополнительных мер контроля перемирия. Об этом заявило представительство Республики в СЦКК.

Сообщается, что за две с половиной недели зафиксировано 13 случаев нарушения тишины и 27 эпизодов ведения инженерных работ украинскими войсками.

«В этой связи полномочным представителем ДНР в Контактной группе была направлена соответствующая нота руководству СММ ОБСЕ и специальному представителю действующего председателя ОБСЕ (Хайди Грау – прим. ред.) с просьбой призвать страны-гаранты оказать влияние на руководство Украины с целью незамедлительного прекращения нарушения дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия, подписанных официальными представителями Украины», — сказано в заявлении.

В ДНР также отметили безуспешность любых попыток пресечь нарушения по установленным каналам связи с украинской стороной в рамках координационного механизма.

«Надеемся, что ситуацию удастся разрешить дипломатическим путем в кратчайшие сроки и подразделениям Народной милиции ДНР не придется прибегать к экстренным действиям в соответствии с согласованными дополнительными мерами», — добавили в представительстве.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.