Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:25 Войска Киева вечером обстреляли районы поселков Зайцево и Новоласпа с применением АГС и стрелкового оружия
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Стрельба зафиксирована в 19:45 и 19:50 по местному времени (совпадает с киевским). Обстрелы велись из подконтрольных украинским войскам Старогнатовки и северной части Зайцево.

Ранее сообщалось о подрыве в районе позиций вооруженных формирований Киева в балке Шумы под Горловкой, о чем было доведено украинской стороне в СЦКК.



19:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Яна Лещенко


18:50 Минобороны Украины: Зафиксирован один обстрел, потерь нет

В пресс-службе Минобороны Украины заявили, с начала текущих суток, 3 августа, по состоянию на 12:00 на Донбассе зафиксирован один факт нарушения "режима тишины" со стороны боевиков. 

"Произошло это в 6:18 в районе населенного пункта Пивденное, где противник совершил один провокационный выстрел из станкового противотанкового гранатомета. Защитники Украины огонь в ответ не открывали. Боевых потерь в рядах Объединенных сил с начала текущих суток нет", - говорится в сообщении штаба.
 



18:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:05  В Свердловск и Ровеньки  из-за порыва на водоводе прекратилась подача воды

Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"3 августа в 04.10 в связи с порывом на Новосветловском водоводе диаметром 800 мм прекращена подача воды потребителям в городах Свердловск и Ровеньки", – говорится в сообщении.



16:10 Двенадцать военнослужащих 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ за последние трое суток самовольно покинули ее позиции в зоне вооруженного конфликта в Донбассе

Об этом сегодня со ссылкой на республиканскую разведку сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«За последние три дня нами отмечено 12 военнослужащих 57-й отдельной мотопехотной бригады самовольно покинувших часть. Известны фамилии некоторых дезертиров: сержант Иваненко, старший солдат Антропенко, старший солдат Жуков, солдат Болюх, младший сержант Гнатюк, солдат Рудяк и сержант Шевчук», – сказал Басурин.

По его словам, причиной послужил перенос ротации, согласно которой два батальона 56-й бригады с полигона «Широкий лан» будут направлены в Львовскую область для предотвращения силовых акций националистов в отношении венгров и поляков, а не в зону ООС, как планировалось, для замены подразделений 57-й бригады. 



15:25 ВФУ продолжают устраивать провокации во время всеобъемлющего перемирия



14:35 На украинских позициях возле поселка Новотроицкое сегодня утром был зафиксирован

Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сегодня утром зафиксировали взрыв на украинских позициях возле поселка Новотроицкое к югу от Донецка.

«В 11:23 был подрыв на позиции вооруженных формирований Украины возле поселка Новотроицкое», — отметили в СЦКК.

Там также добавили, что в 11:23 и 11:34 наблюдатели установили факты проведение инженерных работ вблизи позиций ВФУ возле поселка Опытное к северу от Донецка и села Старогнатовка к югу от Донецка.

Следует отметить, что в поселке Новотроицкое находится контрольно-пропускной пункт украинской стороны. Именно сегодня открыт гуманитарный коридор для пропуска людей.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Украине территорией Донбасса существуют четыре пропускных пункта: «Горловка» — «Майорское», «Еленовка» — «Новотроицкое», «Александровка» — «Марьинка» и «Октябрь» — «Гнутово». Движение через все КПП было прекращено в марте этого года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Позже был открыт гуманитарный коридор через КПВВ  «Еленовка» — «Новотроицкое». По нему осуществляется пропуск два раза в неделю.

Ранее сегодня сообщалось, что силовики Киева оборудовали позиции и установили мины у КПВВ «Октябрь» — «Гнутово».



13:45 Военнослужащий ВСУ погиб, попав под опрокинувшийся при разгрузке танк
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что на железнодорожную станцию в Рубежное на замену 93-й бригаде прибыли подразделения 14-й бригады.

"Не успев прибыть в зону карательной операции, украинские боевики 14-й бригады уже понесли небоевые потери. Во время разгрузки военной техники с железнодорожной платформы в Рубежном из-за неумелых действий механика-водителя произошло опрокидывание танка. В результате несчастного случая бронемашина насмерть придавила военнослужащего, осуществлявшего регулировку выгрузки военной техники", - сказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что комбриг 14-й бригады полковник Сергей Войченко пытается скрыть данный инцидент, а погибшего бойца в донесении командующему оперативно-тактической группировки "Север" полковнику Алексею Шандару представил как самовольно оставившего часть.



12:55 ВСУ применили ударный беспилотник. Ранены военнослужащие НМ ЛНР



12:00 Войска Киева в прошедшие сутки четырежды нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления режима прекращения огня на линии разграничения с ДНР

Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным СЦКК, в отчетный период военнослужащие ВСУ оборудовали новые позиции и установили мины у населенного пункта Пищевик в районе КПВВ «Октябрь — Гнутово». Кроме того, аналогичные работы проводились в поселке Шумы, подконтрольном украинским властям.

Накануне вечером с украинской стороны дважды открывали неприцельный огонь из стрелкового оружия с позиций в районе Авдеевки к северу от Донецка.

Уточняется, что с целью недопущения провокаций украинская сторона в СЦКК уведомлена о данных фактах в рамках координационного механизма.

При этом обстрелов территории ДНР со стороны украинских силовиков за прошедшие 24 часа наблюдателями представительства Республики в СЦКК не зафиксировано.



11:25 Непривычная тишина: как соблюдается перемирие на Донбассе



10:35 ВСУ нарушили перемирие

Несмотря на предпринимаемые меры со стороны командования ООС по контролю за соблюдением условий перемирия, не согласные с этим командиры подразделений ВСУ открыто их игнорируют, ставя под угрозу срыва достигнутые договорённости и дискредитируя Украину на мировой арене. Об этом говорится в заявлении УНМ ДНР. 

«В 21:00 и 21:15 нами зафиксирована не прицельная стрельба из стрелкового оружия с позиций 1 батальона 54 бригады ВФУ в районе н.п. Авдеевка.

С целью недопущения провокаций Украинская сторона в СЦКК уведомлена о данном факте в рамках координационного механизма», — говорится в заявлении. 



09:55 Два взрыва прогремели возле позиций украинских силовиков в Донбассе
Об этом заявили в представительстве  Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"С 20:26  зафиксировано два взрыва вблизи позиций вооруженных формирований Украины в районе населенного пункта Водяное. С целью недопущения провокаций украинская сторона в СЦКК уведомлена о данном факте в рамках координационного механизма", – подчеркнул представитель народной республики в структуре.
Дополнительные меры обеспечения перемирия вступили в силу в Донбассе с 27 июля. Меры предусматривают полный запрет на ведение сторонами огня, размещение вооружения в населенных пунктах или поблизости от них, наступательные и разведывательно-диверсионные операции.
Кроме того, "усиленное перемирие" предусматривает дисциплинарную ответственность за выявленные нарушения.
Вместе с тем, уже в первый день действия согласованного режима стороны конфликта обвинили друг друга в его нарушении, сообщив об артиллерийских обстрелах, провокациях диверсантов и несанкционированные полеты беспилотников.


09:00 Украинские силовики  оборудовали новые позиции и установили мины на линии соприкосновения с ДНР у населенного пункта Пищевик в районе контрольно-пропускного пункта «Октябрь» — «Гнутово»
 Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«С 18:15 наблюдается проведение инженерных работ на позициях вооруженных формирований Украины возле населенного пункта Пищевик. Зафиксировано проведение минирования местности и укрепление позиций», – говорится в сообщении.

В СЦКК добавили, что целью недопущения провокаций украинская сторона в СЦКК уведомлена о данном факте в рамках координационного механизма.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.