Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.07.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:10 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астахова


17:20 Представителя Генштаба прибыли в зону проведения "ООС" для контроля

Офицеры генштаба Украины во главе с министром обороны прибыли в зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), чтобы убедить общественность в соблюдении Киевом дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Для большей убедительности выполнения боевиками Минских соглашений и самопиара отмечается прибытие министра обороны Украины Андрея Тарана и офицеров генштаба в зону ответственности оперативно-тактической группировки "Север", - проинформировал представитель оборонного ведомства Республики.

Он уточнил, что "приезд Тарана и дополнительных оперативных групп центров информационно-психологических операций ВСУ стал следствием заявления руководства Украины о выполнении дополнительных мер режима прекращения огня, которое спровоцировало увеличение протестных настроений среди националистических формирований".

"Обусловлено это тем, что для них зона боевых действий остается единственным источником постоянного дохода от крышевания бизнеса, а также нелегального вывоза оружия и боеприпасов. В свою очередь, политическое руководство Украины осознает, что угасание и замораживание конфликта на Донбассе приведет к ослаблению помощи от западных партнеров", – пояснил офицер Народной милиции.

Ранее пресс-служба управления Народной милиции ЛНР информировала, что бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош призвал добровольцев и военнослужащих ВСУ в зоне проведения "ООС" саботировать приказы командования, касающиеся дополнительных мер по усилению режима прекращения огня. 



16:05 Командование ВСУ направило диверсантов в район насосной станции у реки Северский Донец
Об этом сообщила пресс-служба МГБ ЛНР.

"Группа специальной разведки (ГСР) вооруженных сил Украины была направлена в район насосной станции у реки Северский Донец. Установлено, что старшим этой ГСР является украинский военнослужащий с позывным "Дельта", - говорится в сообщении.

В МГБ отметили, что Украина систематически вовлекает в "агрессию против жителей Донбасса иностранных граждан". В частности, 13 июля в районе Горловки (ДНР) на минах подорвалась украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ), информация об этом происшествии "имела широкий резонанс".

Специалисты правоохранительного ведомства Республики также установили, что гражданин США Инг Джастин Энтони 1985 года рождения привлечен украинским командованием для участия в спецоперациях на линии разграничения в Донбассе. Иностранный наемник проходит службу в ВСУ с 4 июля 2019 года, в настоящее время он занимает должность старшего стрелка отделения морской пехоты в 137-м отдельном батальоне морской пехоты 35-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ.

В МГБ подчеркнули, что командование штаба "операции объединенных сил" систематически направляет ДРГ к линии соприкосновения, "тем самым провоцируя эскалацию конфликта" в Донбассе.



15:25 Обстановка на линии соприкосновения сторон


14:35 Экстремисты из состава украинских вооруженных формирований готовят провокационный обстрел, направленный на срыв перемирия, усиленного дополнительными мерами по контролю режима прекращения огня в Донбассе
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«По имеющейся у нас информации, на случай если провокационными действиями не удастся вынудить военнослужащих НМ на ведение огня, командир батальона «Донбасс» Вячеслав Власенко во взаимодействии со специальным корреспондентом новостной программы «ТСН», украинским пропагандистом Андреем Цаплиенко готовят специальный репортаж. Фейковый репортаж «ТСН» по обычаю должен продемонстрировать общественности корректируемый с применением беспилотника минометный обстрел якобы со стороны Народной милиции», – сказано в сообщении.

Отмечается, что по данному замыслу провокация проводится, чтобы открыть огонь по территории ДНР и представить его, как ответный.



13:45 Киев обвинил республиканцев в нарушении режима прекращения огня

В штабе так называемой Операции объединенных сил заявили, за минувшие сутки военнослужащие армий ЛДНР трижды нарушали режим прекращения огня. 

"В частности, в районе населенного пункта Водяное НВФ открывали огонь по позициям украинских воинов из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а возле Пивденного осуществили обстрел из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. С помощью ручных противотанковых гранатометов противник совершил минирование тремя противопехотными минами ПОМ-2 вблизи Новомихайловки. Потерь среди наших воинов в результате вражеских обстрелов нет", - говорится в сообщении.



12:55 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ


12:00 Бойцы украинской армии разместила боевую технику в жилом секторе возле линии соприкосновения на донецком и мариупольском направлениях
Об этом сегодня со ссылкой на данные разведки сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Наша разведка отмечает нарушения противником норм международного гуманитарного права. Размещая военную технику ВФУ в жилых районах населенных пунктов на подконтрольной Киеву территории, украинские боевики ставят под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей», – сказано в сообщении.

Уточняется, что в селе Чермалык к северо-востоку от Мариуполя в одном из частных дворов обнаружены две БМП из состава 36-й бригады морской пехоты. Еще две бронемашины замечены в зоне ответственности 54-й механизированной бригады в Авдеевке. Оба населенных пункта находятся в пределах 2 км от линии фронта. 



11:25 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 июля
Народная милиция Луганской Народной Республики не зафиксировала обстрелов со стороны украинских силовиков с начала действия дополнительных мер контроля за прекращением огня в Донбассе, которые вступили в силу 27 июля.
"По данным наблюдателей представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК), за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) не зафиксировано", - заявили во вторник журналистам в пресс-службе оборонного ведомства республики.
Согласованные контактной группой дополнительные меры обеспечения перемирия предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.
Между тем командование операцией объединенных сил Украины заявило в понедельник о зафиксированных обстрелах со стороны ДНР в первый же час с момента вступления в силу дополнительных мер. В ДНР и ЛНР назвали провокацией обвинения со стороны Киева в нарушении перемирия в Донбассе.


10:35 Первые сутки нового "перемирия": Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано

Обстрелы территории ДНР в первые сутки действия соглашения о дополнительных мерах контроля режима прекращения огня в Донбассе не зафиксированы. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», – говорится в сообщении.

Напомним, что пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня впервые вступил в силу в Донбассе с 27 июля 2020 года. Украине, ДНР и ЛНР с 00:01 27 июля запрещено использование любого вооружения, включая стрелковое оружие.



09:55 Денис Григорюк: «Призывать к войне права не имею»
Денис Григорюк — обозреватель Информационного агентства «Аналитическая служба Донбасса» — о том, что Минские соглашения исчерпали себя и уже не работают, но возобновление масштабных боевых действий потребует взять под контроль ДНР и вернуть Мариуполь и Славянск.



09:00 В Киеве заявили, что прекращение огня в Донбассе работает
Прекращение огня в Донбассе работает, сообщили в пресс-службе офиса президента Украины Владимира Зеленского.
В понедельник в Донбассе вступили в действие дополнительные меры обеспечения перемирия. При этом командующий объединенными силами Украины Владимир Кравченко заявил о нарушении противником перемирия в Донбассе в первый день вступления в силу допмер по его обеспечению. Представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) назвало эти заявления провокацией.
"Несмотря на сегодняшние обстрелы, режим прекращения огня в Донбассе работает. Новые обстрелы не несут системного характера", - цитирует агентство "РБК-Украина" сообщение пресс-службы офиса президента.
В офисе президента отметили, что одиночные обстрелы, которые происходят в Донбассе после наступления режима полного и всеобъемлющего прекращения огня - это распространенные случаи в любой зоне военных действий. "Они не несут системного характера, прекращение огня работает. Хотя это сложный процесс", - отметили в офисе.
Меры обеспечения перемирия в Донбассе, согласованные контактной группой, предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.