Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.06.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


19:00 Морозова через ОБСЕ направила Украине запрос о причинах задержания жителя ДНР на КПВВ «Новотроицкое»

Донецк через координатора гуманитарной подгруппы, представителя ОБСЕ Тони Фриша отправил запрос Киеву о причинах задержания жителя ДНР украинскими спецслужбами на контрольном пункте въезда и выезда «Новотроицкое» 22 июня. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в Республике, представитель ДНР в гумподгруппе Дарья Морозова.

«Я сделала соответствующий запрос украинской стороне через координатора гуманитарной подгруппы Тони Фриша, а также обратилась к международным организациям с просьбой посетить задержанного человека для установления причин, обстоятельств задержания и выяснения места, где в данный момент удерживается гражданин», — сообщила Морозова.

Ранее, 22 июня житель ДНР был задержан сотрудниками СБУ при пересечении контрольно-пропускного пункта «Новотроицкое». Сообщалось, что он направлялся к родственникам в Волноваху, а после задержания оказался в мариупольском отделе СБУ. 



18:20 Украинская сторона в Контактной группе сегодня в ходе видеоконференции предложила «включить» режим прекращения огня в Донбассе, тем самым косвенно подтвердив его несоблюдение военнослужащими ВСУ

Об этом заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Основным вопросом повестки дня в сфере безопасности стояло согласование дополнительных мер усиления и контроля перемирия в регионе. В ДНР считают крайне необходимым утвердить список мер, поскольку устные заявления не гарантируют выполнение договоренностей.

«Украинская делегация вместо реальной работы по утверждению дополнительных мер предложила сегодня «включить» режим прекращения огня, тем самым косвенно подтвердив его «выключение» со своей стороны, несмотря на то, что никто не объявлял бессрочное перемирие законченным», — отметила Никонорова.



17:35 Вооруженные формирования Украины открыли огонь по Александровке и Спартаку
Украинские силовики обстреляли Александровку и Спартак. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.
"В 16:45 со стороны населенного пункта Марьинка открыли огонь по поселку Александровка: произведено 30 выстрелов из БТР, выпущено 2 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы;
В 16:55 со стороны населенного пункта Авдеевка (войсковая часть) был отстрелян поселок Спартак: выпущено 5 гранат из СПГ", - говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



16:55 Трое военнослужащих армии Киева получили ранения различной степени тяжести в результате взрыва окопного заряда на украинских позициях к востоку от Мариуполя
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Случай произошел в зоне ответственности 108-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады в районе населенного пункта Широкино. По задаче командира батальона боевики в нарушение Минских соглашений проводили работы по дооборудованию позиций. В результате несоблюдения требований безопасности от взрыва окопного заряда ранения получили трое украинских боевиков», — сказано в сообщении.

Отмечается, что один из пострадавших в тяжелом состоянии направлен в госпиталь Мариуполя.



16:05 В ЛНР обезвредили два артиллерийских снаряда

Сотрудники инженерно-саперных подразделений МЧС ЛНР обезвредили два артиллерийских снаряда времен Великой Отечественной войны, которые обнаружили жители Республики у мемориального комплекса "Партизанская стоянка" в Антрацитовском районе. Об этом сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

"Прибыв к мемориальному комплексу, саперы обнаружили два неразорвавшихся артиллерийских снаряда времен Великой Отечественной войны калибра 150 и 23 мм", - говорится в сообщении.

Кроме того, жители поселка городского типа Городище Перевальского района обнаружили в лесном массиве неразорвавшийся 82-мм артснаряд современного производства.

"Все взрывоопасные предметы были изъяты и доставлены к месту санкционированного уничтожения", - рассказали в МЧС.

 

 



15:25 Вооруженные формирования Украины открыли огонь по Донецку
Украинские силовики сегодня днем, в 14:50 и 15:08, со стороны населенного пункта  Опытное открыли огонь по Донецку (Терминал). По информации представительства ДНР в СЦКК были выпущены 2 мина калибром 82 мм. 

14:45 Боевики Киева установили 50 противопехотных мин в лесном массиве у Счастья

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. 

"Невзирая на опасность для мирных граждан, группа инженерного обеспечения 25-й бригады установила в лесном массиве на южной окраине населенного пункта Счастье 50 противопехотных мин ПМН-2", - рассказал он.

Осадчий призвал жителей подконтрольных Украине территорий Луганщины воздержаться от посещения лесных и прибрежных районов во избежание причинения вреда жизни и здоровью.

"Призываем представителей международной организации жизнеобеспечения в опасных зонах HALO Trust, которая осуществляет свою деятельность в зоне "операции объединенных сил", обратить внимание на преступные действия силовиков, противоречащие Оттавскому договору (о запрете противопехотных мин – примечание ред.)", - добавил официальный представитель Народной милиции.



13:55 Украинская сторона  рапортует о тишине

В пресс-службе Министерства обороны Украины заявили, с начала текущих суток, 25 июня, бойцы армий ЛДНР в Донбассе соблюдают режим прекращения огня и не проявляют своей активности. 

В ведомстве уточнили, что, пользуясь затишьем на линии соприкосновения, военнослужащие ВСУ занимаются дооборудованием собственных позиций и одновременно с этим пристально наблюдают за противником, полностью контролируя его действия.



13:00 Как лечат украинских ВСУ на Яворовском полигоне

Внимание, присутствуют нецензурные выражения!



12:10 МИД России: ситуация во внутриукраинском конфликте близка к тупиковой
Ситуация вокруг урегулирования внутриукраинского конфликта близка к тупиковой, несмотря на усилия Москвы по налаживанию прямого диалога между Киевом и народными республиками Донбасса, отметил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Россия активно способствует налаживанию прямого диалога между сторонами — Киевом, Донецком и Луганском. Однако ситуация, к сожалению, близка к тупиковой», — приводит его слова на открытии ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности пресс-служба МИД России.

Грушко отметил, что в результате конфликта на востоке Украины погибли 3,5 тыс. мирных жителей и около 30 тыс. человек были ранены, а также «сотни числятся пропавшими без вести и сотни тысяч стали вынужденными переселенцами».

В связи с этим он призвал ОБСЕ эффективнее использовать свои возможности для урегулирования ситуации в Донбассе и содействовать подготовке обобщённого доклада о жертвах среди мирного населения региона с 2014 года.

 «Понимаем, что Спецмониторинговая миссия находится под жёстким давлением принимающего государства и его покровителей. Но на фоне данных, публикуемых ООН, глухое молчание миссии становится необъяснимым», — подчеркнул замглавы МИД России.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал потенциально опасной ситуацию вокруг Минских соглашений.



11:25 Сотрудники МЧС ДНР на контрольно-пропускном пункте въезда и выезда (КПВВ) «Еленовка» к югу от Донецка начали процедуру дезинфекции автомобилей, прибывших с подконтрольной Украине территории 

Всего возле пункта пропуска находятся пять автомобилей. Сотрудники МЧС в комбинезонах биологической защиты обрабатывают транспорт снаружи и внутри антисептическими средствами. Затем водители и пассажиры пройдут температурный скрининг, а также заполнят анкеты для обязательной двухнедельной обсервации в медучреждениях Республики.

Ранее сегодня власти ДНР открыли КПВВ «Еленовка» для въезда граждан в Республику с подконтрольной Украине территории. Движение в противоположную сторону продолжается в штатном режиме.

Ранее омбудсмен ДНР Дарья Морозова предупреждала, что въезжать на территорию ДНР смогут только лица, получившие разрешение от Межведомственного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Украине территорией Донбасса существуют четыре пропускных пункта: «Горловка» — «Майорское», «Еленовка» — «Новотроицкое», «Александровка» — «Марьинка» и «Октябрь» — «Гнутово». Движение через все КПВВ было прекращено в марте этого года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

22 июня ДНР открыла контрольно-пропускной пункт «Еленовка» к югу от Донецка для выезда на территорию, подконтрольную украинским властям. Позднее в тот же день украинская сторона начала пропускать людей через КПВВ «Новотроицкое».



10:35 В Минобороны сообщили о ситуации на линии соприкосновения
В пресс-службе Минобороны Украины заявили, что зафиксировали пять обстрелов своих позиций в Донбассе за минувшие сутки.
Как говорится в сообщении, ополченцы за сутки "пять раз нарушили режим прекращения огня".
"За текущие сутки потерь в рядах Объединенных сил вследствие вражеских обстрелов нет", - добавили в штабе.


09:55 Обстрелов не зафиксировано
Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.
"За истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.
Начиная с 00:01 (мск) 21 июля 2019 года, согласно достигнутой Контактной группой договоренности, вступило в силу возобновленное обязательство по соблюдению всеобъемлющего, безусловного, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 июня
Украинские силовики третьи сутки не открывают огонь по территории Луганской Народной Республики, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
По данным представительства ЛНР в СЦКК, с 22 июня украинские силовики не нарушали режим тишины.
"За 24 мая со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано", - сообщили в представительстве.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.