Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.06.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:25 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


17:40 Брифинг представителя ЛНР в подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольги Кобцевой



17:00 Жители трех населенных пунктов в подконтрольном Киеву Донбассе оказались в блокаде в результате минирования дорог украинскими военными.
Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Командир 10-й бригады (Василий) Зубанич дал указания инженерно-саперному подразделению заминировать все дороги, ведущие в приграничные населенные пункты, тем самым оставил местных жителей на грани выживания. В этой связи жители населенных пунктов Водяное, Бердянское, Лебединское оказались отрезанными от оказания им жизненно-необходимых услуг, — сказано в сообщении. –  Так, только в восточной части населенного пункта Водяное было установлено более 300 противопехотных и противотанковых мин».

Уточняется, что сотрудники экстренных служб, таких как скорая помощь и пожарные, ремонтные бригады, а также поставщики продовольствия в местные магазины отказываются выезжать в приграничные населенные пункты, опасаясь за свою жизнь по причине возможных подрывов.

По данным разведки, несмотря на обращения граждан в администрацию Мариуполя и лично к командующему оперативной тактической группой «Восток» Андрею Соколову, проблема разминирования дорог общего назначения и сельскохозяйственных угодий до сих пор не решена и даже не рассматривается украинскими властями.



16:20 Военнослужащие ДНР подавили минометную позицию украинских войск, с которой велся обстрел поселка Гольмовский на севере Горловки.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) Республики.

Ранее сообщалось, что вооруженные формирования Украины (ВФУ) накануне открывали огонь в направлении Гольмовского из 82-мм миномета. Обстрел велся со стороны подконтрольного ВФУ поселка Металлист (Травневое).

«Ответным огнем из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения огневая точка противника была подавлена. Потери боевиков составили: один тяжелораненый», — заявили в УНМ.



15:35 Украина манипулирует обязательствами в вопросе открытия новых пунктов пропуска в районе Золотого и Счастья.
Об этом на брифинге заявила представитель ЛНР в гумподгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева. 

Она рассказала, что украинская сторона в ходе переговоров подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы, прошедших в режиме видеоконференции, предоставила дорожную карту, которая позволяет одновременно открыть пункты пропуска у Счастья и Золотого.

"С нашей стороны в рамках этой дорожной карты были обозначены мероприятия, сроки, но для выполнения всех этих обязательств необходим режим безопасности. К сожалению, режим безопасности украинская сторона до сегодняшнего дня не предоставила", - сказала Кобцева.

"Сам момент одновременного открытия пунктов пропуска у Счастья и Золотого они (представители Украины – примечание ред.) сейчас интерпретируют таким образом: "Мы вам дали гарантии безопасности в районе Золотого, вы должны завоевать наше доверие, покажите, что вы что-то там начали делать и тогда мы будем разговаривать об открытии пункта пропуска "Счастье", - проинформировала представитель ЛНР.

"То есть мы понимаем, что идет подмена понятий и манипуляция обязательствами", - подчеркнула она.  



14:50 ВСУ в подконтрольных им районах снимут фейк о раздаче листовок в ЛНР

Оперативно-тактическая группировка (ОТГ) "Север" готовит фейк о распространении в ЛНР листовок от имени якобы настроенных против руководства Республики жителей, снять агитку планируется на подконтрольной Киеву территории. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Украинское преступное правительство не оставляет попыток дестабилизации обстановки на территории нашей Республики в преддверии проведения одного из самых значимых событий года – Парада Победы. При этом боевики ВСУ используют не только тяжелое вооружение, из которого обстреливается территория Республики, но и пропагандистские материалы, - сказал он. - В ближайшее время силами Центр информационно-психологических операций (ИПсО) ОТГ "Север" спланировано распространение пропагандистских материалов для последующего тиражирования в социальных сетях посредствам сети Интернет, как распространяемых от имени якобы поддерживающих Украину жителей Республики, настроенных против действующего руководства ЛНР".

Официальный представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что из-за невозможности провести такую акцию на территории ЛНР, а также с целью убеждения своего руководства "украинские пропагандисты планируют распространить листовки на территории подконтрольной ВСУ, сделав при этом фотоотчет без возможности определения реальной местности".



14:00 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



13:10 ВСУ установили в общей сложности 1320 противотанковых мин вблизи двух населенных пунктов у линии разграничения с Донецкой Народной Республикой.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«По данным нашей разведки, в зоне ответственности 54-й отдельной механизированной бригады в полях сельскохозяйственного назначения восточнее населенного пункта Троицкое (село к западу от Горловки – прим. ред.) установлено 1020 противотанковых мин», — сказано в сообщении.

Кроме того, по данным разведки, военнослужащие 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ установили 300 противотанковых мин в 50 метрах от жилых домов на восточной окраине подконтрольного украинским властям села Водяное под Донецком.



12:20 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 июня
За прошедшие сутки ВСУ один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"С позиций 24 омбр ВСУ в районе н.п. ЛУГАНСКОЕ в 19.30 из минометов калибра 120-мм боевики ВФУ подвергли обстрелу н.п. ЛОГВИНОВО", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.


11:30 Армия Киева за сутки один раз нарушила перемирие

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки единожды открывали огонь из 82-мм минометов по поселку Гольмовский на севере Горловки. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов –10 единиц».

Уточняется, что жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за указанный период не зафиксировано. Как сообщалось накануне, огонь велся со стороны подконтрольного ВФУ поселка Металлист (Травневое).

В предыдущий отчетный период нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков зафиксировано не было.



10:40 Украинские силовики сегодня утром обстреляли из минометов село Нововыбоево в Новоазовском районе на юге ДНР.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 07:15 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ в направлении населенного пункта Нововыбоево. Выпущено 10 мин калибром 120 мм», – сказано в сообщении.

В СЦКК добавили, что огонь велся со стороны подконтрольного украинским войскам села Гнутово.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



09:50 ВСУ открыли огонь по территории ЛНР после двенадцати дней тишины
Украинские силовики в среду открыли огонь из миномета по территории Луганской Народной Республики после двенадцати дней тишины. Об этом заявил журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
Ранее в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня заявили, что украинские силовики не открывали огонь по территории республики с 29 мая.
Как заявили в ведомстве, в 19.30 (совп. с мск.) 24 бригада ВСУ подвергла "обстрелу из запрещенного минскими соглашениями 120-миллиметрового миномета район населённого пункта Логвиново".
Осадчий уточнил, что украинские силовики выпустили 12 мин по территории республики.
"Украинская сторона предприняла очередную попытку вооруженной провокации в отношении подразделений Народной милиции ЛНР, стремясь вызвать открытие ответного огня, для последующего обвинения в нарушении режима прекращения огня", - пояснил представитель оборонного ведомства республики.


09:00 Поселок Гольмовский на севере Горловки накануне вечером подвергся обстрелу со стороны украинских силовиков.
Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел велся из направления подконтрольного Киеву поселка Металлист. Выпущено 10 мин калибром 82 мм. Информация о пострадавших и разрушениях отсутствует.

Добавим, что это первое за два последних дня нарушение украинскими войсками режима тишины в Донбассе.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.