Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.05.2020

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:05 ВСУ накрыли огнем Горловку. Есть пострадавшие


18:35 Борис Грызлов: Россия сделает все для прекращения боев в Донбассе 

Полномочный представитель России в Контактной группе Борис Грызлов сегодня впервые обратился к жителям Донбасса, пообещав всестороннюю поддержку Москвы в прекращении боевых действий и налаживании мирной жизни в регионе.

«Россия как посредник в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине ведет целенаправленную работу и будет далее делать все необходимое для прекращения боевых действий и налаживания мирной жизни в Донбассе. Наша деятельность основывается на одобренных резолюцией Совета Безопасности ООН Минских договоренностях, которые никому не позволяют решать судьбу Донбасса без учета воли и участия его населения», — отметил Грызлов.

При этом он особо отметил, что народ Донбасса ценой неимоверных усилий и потерь защитил и продолжает защищать право на свободное и достойное развитие.

«Все эти годы, в условиях войны, экономической, транспортной и финансовой блокады, вы отстаиваете свое право на свободу мысли, свободу слова, родной язык, историческое и культурное наследие и на тесные связи с Россией. И по большому счету – право на жизнь!» — подчеркнул Грызлов.



17:55 Госпогранслужбы Украины: Линия разграничения в Донбассе будет закрыта и после 22 мая

На линии разграничения в Донбассе продолжают действовать ограничения, которые не зависят от решений властей относительно карантина на Украине и могут быть сняты лишь особым распоряжением. Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы.

"Несмотря на правительственное решение продлить общегосударственный карантин до 22 мая, ограничения на пересечение линии разграничения продолжаться и далее - до отдельного распоряжения. Напомним, они вводятся соответствующим приказом командующего объединенных сил", - говорится в сообщении.

Как напомнили в Госпогранслужбе, во время действия ограничений пересечь линию разграничения возможно только по отдельному решению командующего объединенными силами в случае веских причин гуманитарного характера или критических жизненных обстоятельств.

"С 22 марта командующий объединенных сил предоставил 283 таких индивидуальных разрешений. Основная часть - 236 положительных решений - были предоставлены для пересечения линии разграничения в КПВВ Станица Луганская", - говорится в сообщении.



17:00 Мирный житель получил осколочное ранение на западной окраине Горловки
Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«Поселок шахты «Глубокая». Получил осколочное ранение мирный житель», — сообщил Приходько.

По его данным, у пострадавшего, 1986 года рождения, диагностировано осколочное ранение грудной клетки справа I, II степени.

По словам Приходько, мужчина получил минно-взрывную травму, поверхностные осколочные ранения правого плеча. Его состояние оценивается медиками, как средней тяжести. Также уточняется, что пострадавший был ранен уже не первый раз, в том числе летом 2019 года.



16:05 ДНР с Днем рождения!



15:20 Украинское военное руководство разрабатывает план мобилизационных сборов для трудовых мигрантов, вернувшихся в страну из-за COVID-19
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Генеральный штаб ВСУ планирует проведение призыва и мобилизации резервистов в особый период на срок до шести месяцев. Проведение мобилизационных мероприятий связано с возвращением из стран ЕС на Украину так называемых «заробитчан», которые уклонялись от призыва в ВСУ, находясь на заработках в европейских странах», — говорится в сообщении.

По данным разведки, в общей сложности планируется призвать более 100 000 человек.

С февраля в Европе фиксируется вспышка коронавирусной инфекции, во многих странах введены карантинные меры для противодействия распространению болезни. Постепенно в ЕС было ограничено авиа- и железнодорожное сообщение, прекращена работа многих предприятий, заведений общепита и прочего. Многие украинцы лишились работы и были вынуждены вернуться на родину.

Ранее в УНМ заявляли о некомплекте украинских военных формирований в Донбассе. В некоторых бригадах дефицит военнослужащих достигает 40-45 процентов. 



14:40 В результате обстрела повреждена ЛЭП
В 11:50, вооруженные формирования Украины открыли огонь по населенному пункту Верхнеторецкое нижнее.
"В результате обстрела зафиксировано повреждение электроподстанции, которая питает птицеферму "Раздольная" по адресу ул. Фабричная, 93. На данный момент птицеферма обесточена", - говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК.

По предварительным данным жертв нет, более подробная информация уточняется.

13:40 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



12:50 Республиканская разведка за сутки обнаружила три крупнокалиберных миномета вблизи жилмассива села Водяное под Донецком
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«За прошедшие сутки в зоне ответственности 57 омпбр (отдельная мотопехотная бригада – прим. ред.) в жилом районе населенного пункта Водяное выявлены три миномета калибром 82 мм», — сказано в сообщении.

Вооружение размещено в нарушение Минских договоренностей, согласно которым танки, орудия калибром до 100 мм и минометы калибром до 120 мм включительно должны быть отведены на расстояние в 15 км с каждой стороны от линии соприкосновения.

Водяное находится к северо-западу от Донецка и юго-западу от Авдеевки. До линии разграничения — менее 5 км. В непосредственной близости расположены жилые районы столицы ДНР, территория бывшего аэропорта им. Прокофьева.



12:00 ВСУ открыли огонь по Донецку
Украинские силовики в 10:12 со стороны населенного пункта Опытное обстреляли Донецк (Терминал): выпущено 7 гранат из СПГ. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе

11:15 Армия Киева обстреливала Донецк, Горловку и прилегающие к ним поселки, есть повреждения
Украинские силовики за минувшие сутки 14 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 80 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных сил Украины составило 14 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 84 единицы", – отметили в СЦКК.

В представительстве добавили, что под огнем украинских силовиков оказались: поселок Александровка, район «Вольво-центра», села Спартак и Веселое, поселок Еленовка, Ясиноватая (донецкое направление), поселки шахт 6/7 и имени Гагарина (горловское направление), а также село Коминтерново (мариупольское направление). При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

10:35 Военные преступления ВСУ в апреле 2020 года



09:55 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 мая
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник один раз нарушил режим прекращения огня, сообщает пресс-служба Народной милиции ЛНР.
"С позиций 93 омбр ВСУ в районе н.п. ОРЕХОВО в 18.15 из минометов калибра 120-мм боевики ВФУ подвергли обстрелу населенный пункт БЕРЕЗОВСКОЕ.
Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется.
За прошедшие сутки небоевые потери противника составили ЧЕТВЕРО раненых военнослужащих ВСУ", - говорится в сообщении.



09:00 Утром ВСУ обстреляли прифронтовые поселки ДНР
Украинские силовики сегодня утром вели обстрел населенных пунктов ДНР.
С 04.40 до 04.55 со стороны населенного пункта  Авдеевка (войсковая часть) обстреливали Спартак, произведен 1 выстрел из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
С 06.40 до 07.05 с  Верхнеторецкого верхнего огонь вели по Верхнеторецкому нижнему, выпущено 12 мин калибром 82мм;
С 07.10-07.30 обстреливался Донецк (терминал ДАП), применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Огонь велся со стороны населенного пункта Опытное. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.