Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:55 Армия Украины вечером открыла огонь в пределах участка разведения сил и средств «Богдановка — Петровское»
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 17:45 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) по направлению: Богдановка – Петровское (в пределах участка разведения №3). Применялось стрелковое оружие», – отметили в СЦКК.



18:20 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


17:55 Представители ЛНР в СЦКК зафиксировали повреждение жилого дома и легкового автомобиля в селе Березовское, которое подверглось обстрелу со стороны киевских силовиков.
Об этом сообщили в ведомстве.

"Зафиксировано повреждение жилого дома по адресу: улица Школьная, 30 – повреждено остекление дома и легковой автомобиль "Таврия", - говорится в сообщении.

В представительстве ЛНР в СЦКК уточнили, что обстрел Березовского велся с применением 120-мм минометов и вооружения БМП-2, на месте обстрела также обнаружены фрагменты осколочно-фугасных минометных мин калибра 120 мм и 30-мм снарядов.



17:15 Минобороны Украины заявило об отсутствии потерь за сутки

Представитель пресс-службы Минобороны Украины заявил, что за минувшие сутки военнослужащие ЛДНР якобы семь раз обстреляли позиции украинских военных.

«Потерь в результате враждебных повреждений среди украинских защитников не было», — отмечается в сообщении.



16:30 Участники Контактной группы начали переговоры в формате видеоконференции
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МИД ДНР.

«Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к работе в режиме видеоконференции», — отметили в МИД.

Отмечается, что полномочный представитель Украины на переговорах по Донбассу Леонид Кучма вновь не принял участие в видеоконференции.

«Отметим, что и на этом заседании Контактной группы отсутствует официальный глава украинской делегации господин Леонид Кучма», — отметили в пресс-службе.

Там добавил, что Украину на переговорах представляет вице-премьер-министр Украины по «реинтеграции временно оккупированных территорий» Алексей Резников.



15:40 Киевские силовики в ходе произошедшего сегодня обстрела выпустили по селу Березовское 39 боеприпасов
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он напомнил, что в течение прошедших суток вооруженные силы Украины также подвергли район Березовского обстрелу из 82-мм минометов.

"С начала текущих суток боевики военного преступника (командира 93-й бригады ВСУ полковника Дмитрия) Брыжинского продолжили обстрел населенного пункта Березовское. Украинские каратели выпустили по населенному пункту девять запрещенных Минскими договоренностями 120-мм мин и произвели 30 выстрелов из вооружения БМП-2", - сообщил Осадчий.

Официальный представитель добавил, что информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.



14:50 ВСУ разместили зенитные и противотанковый ракетные комплексы вблизи населенных пунктов в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС").
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В зоне ответственности 30-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Новозвановка нашей разведкой обнаружены два зенитных ракетных комплекса "Стрела-10". В зоне ответственности 93-й бригады ВСУ к востоку от населенного пункта Попасная зафиксировано нахождение одного противотанкового ракетного комплекса 9М113 "Конкурс", а также огневая позиция минометного расчета", - сообщил Осадчий.

Он призывал жителей подконтрольных Киеву территорий Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, а также обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



14:00 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



13:10 Киевские силовики в нарушение Минских соглашений обстреляли село Березовское из минометов калибра 120 мм, повреждены объекты гражданской инфраструктуры
Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Там отметили, что "несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня, вооруженные формирования Украины продолжают грубо нарушать действующий режим прекращения огня".

"Сегодня, 22 апреля 2020 года в 10.40 зафиксировано нарушение режима прекращения огня с направления подконтрольного вооруженным формированиям Украины населенного пункта Орехово по территории Луганской Народной Республики в направлении населенного пункта Березовское с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения (минометов 120 мм – 9 мин, БМП-2 – 30 выстрелов), в результате данного обстрела имеются повреждения гражданской инфраструктуры", - говорится в сообщении.



12:20 ВСУ за сутки 13 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 200 боеприпасов
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 13 раз, – отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 185 единиц».

Применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подвергся район столичного аэропорта, район «Вольво-Центра»,  окрестности поселков Старомихайловка, шахты «Трудовская», сел Спартак и Каштановое, а также район Ясиноватой и прилегающих к ней сел Крутая Балка и Васильевка.

Накануне под обстрел украинских военных попал район Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ. Кроме того, огнем ВСУ повреждены восемь домостроений в поселке Старомихайловка и Ясиноватой.

По данным представительства, сегодня утром обстрелы со стороны армии Киева продолжились. Украинские военные нанесли огневой удар по районам сел Петровское и Саханка, а также по поселку Старомихайловка на западе Донецка, там повреждено остекление двух домов.



11:30 ВСУ продолжают провокации с привлечением СМИ



10:40 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 апреля

Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР после 9 дней тишины. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Березовское.

Огонь велся из 82-мм минометов.



09:50 Подразделения украинской армии утром открыли огонь в пределах участка разведения сил и средств «Богдановка — Петровское», к югу от Донецка.
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 05:35 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) по направлению: Богдановка – Петровское (в пределах участка разведения №3). Произведен 51 выстрел из БМП-1, выпущено девять гранат из СПГ», — сказано в сообщении.

Позднее украинские силовики обстреляли поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка и село Саханка на юге ДНР. В общей сложности выпущено 18 мин калибром 82 и 120 мм, 10 выстрелов из БМП. Применялись гранаты СПГ и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

Село Петровское расположено на линии соприкосновения примерно в 40 км к югу от Донецка. Согласно Рамочному решению Контактной группы, там находится один из трех пилотных участков разведения войск в Донбассе, то есть в этом месте запрещено быть не только военной технике, но и личному составу враждующих сторон. Мониторинг ведут в том числе и сотрудники СММ ОБСЕ.

Силы конфликтующих сторон ушли оттуда еще в октябре 2016 года, но впоследствии Киев вернул войска на позиции. Повторный вывод военных подразделений удался лишь в ноябре 2019 года. Однако позднее ВФУ вновь вернулись на участок разведения.



09:00 Три домостроения повреждены в результате огня украинских силовиков в поселке Старомихайловка на западе Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В результате обстрела зафиксированы повреждения по адресам: ул. Шевченко, 18 – хозпостройка; ул. Жуковского, 41 – стена гаража и кровля; ул. Жуковского, 42 – кровля, стены и остекление (2 снаряда разорвались внутри жилого дома, повреждена мебель, бытовая техника)», – сказано в сообщении.

В СЦКК уточнили, что повреждения явились следствием вчерашних вечерних обстрелов со стороны украинских силовиков. ВСУ с 20:00 открывали огонь из вооружения БМП-1 и БМП-2.

По предварительным данным, жертв среди гражданского населения нет. Более подробная информация уточняется.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.