Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг официального представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


18:25 Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой располагает данными об удержании украинской стороной 115 сторонников Республики.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата.

«По оперативным данным, по состоянию на 17.04.2020 украинской стороной удерживается 115 человек. Информация по ним отсутствует или уточняется украинской стороной», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в списке лиц, пропавших без вести, числятся 468 человек. Возможно, они также удерживаются украинской стороной.



18:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:15 Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили 10 военнослужащих погибшими и восемь ранеными.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшую неделю потери противника в ОТГ "Север" составили восемь боевиков ранеными и 10 погибшими. Четверо военнослужащих из 93-й, 30-й и 25-й бригад стали жертвами коронавируса. В результате детонации минно-взрывных устройств погибли двое боевиков 93-й бригады, один 30-й бригады и двое 25-й бригады. Один боевик 59-й бригады погиб в результате неуставных взаимоотношений, - сказал он. - В частности, 16 апреля в занимаемом боевиками 59-й бригады доме в Луганском во время распития спиртных напитков в компании санитарки медицинского взвода Шугаевой между старшим солдатом Красюком и сержантом Слесаренко произошел конфликт".

Пьяные военнослужащие, пытаясь завоевать внимание девушки, устроили драку. Слесаренко выхватил нож и пытался нанести удар Красюку, однако тот увернулся, достал гранату РГД-5 и бросил ее, покидая помещение. В результате взрыва Слесаренко получил несовместимые с жизнью ранения, а Красюк скрылся с оружием с места происшествия.

"Командир 59-й бригады полковник (Геннадий) Шаповалов, опасаясь негативных последствий, приказал подать в вышестоящий штаб обоих военнослужащих как самовольно оставивших расположение части", - уточнил официальный представитель Народной милиции.



16:30 Киевские силовики планируют проведение провокаций против мирных жителей ЛНР с использованием доставленных в зону проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") противотанковых ракетных комплексов (ПТРК).
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Нашей разведкой отмечается прибытие в 11-й батальон 59-й бригады ВСУ шести расчетов ПТРК и грузового автомобиля с противотанковыми управляемыми ракетами, - сказал он. - Мы не исключаем, что преступным украинским командованием спланировано проведение провокаций с применением данных ПТРК против мирных жителей Республики".

Официальный представитель Народной милиции напомнил, что ранее киевские силовики обстреливали из ПТРК гражданские, гуманитарные и медицинские автомобили в районах Долгого, Нижнего Лозового, Донецкого и Сокольников.  

"Мы призываем международные мониторинговые организации усилить контроль на подконтрольной вооруженным формированиям Украины территории с целью не допустить проведение спланированных украинским командованием провокаций, в результате которых может пострадать мирное население", - добавил он.



15:40 ВСУ за минувшую неделю 70 раз нарушили действующий режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«За неделю ВФУ 70 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения. По районам 26 населенных пунктов Республики противник выпустил более 900 боеприпасов, в том числе 60 артиллерийских снарядов калибром 122 мм и 143 мины калибром 120 и 82 мм», — отметил Басурин.

По его словам, за указанный период в результате обстрелов был ранен один мирный житель, а также повреждены 22 домостроения и объекта гражданской инфраструктуры в населенных пунктах Старомихайловка, Ясное, Сигнальное, поселках шахт имени Гагарина и «Трудовская».



14:50 Украинские силовики с помощью средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) препятствовали работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районах села Новозвановка и поселка городского типа Троицкое.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"С целью недопущения вскрытия техники вооруженных формирований Украины (ВФУ), размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе БПЛА миссии ОБСЕ, выполняющих полеты над оккупированной ВФУ территорией, - сказал он. - В течение недели нами отмечена работа маневренных групп РЭБ из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы по подавлению каналов управления и навигации БПЛА миссии ОБСЕ в районе населенных пунктов Новозвановка и Троицкое".

Официальный представитель оборонного ведомства Республики добавил, что патрули СММ ОБСЕ были вынуждены прекратить воздушное наблюдение за подконтрольной Киеву территорией и вернуть беспилотники к месту взлета во избежание их утраты.



14:00 ВСУ разместили бронетехнику, минометы и противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) "Конкурс" в жилых массивах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлены 12 боевых бронированных машин (ББМ), две боевые машины пехоты (БМП), один бронетранспортер (БТР) и один 120-мм миномет 2Б11, размещенные в жилых районах населенного пункта Золотое и на приусадебных участках населенных пунктов Новозвановка и Станица Луганская, - сообщил он. - В населенном пункте Крымское в непосредственной близости от жилых домов нашей разведкой обнаружены три БМП и 82-мм миномет 2Б14, также вблизи данного населенного пункта на территории животноводческой фермы выявлено размещение трех ББМ, землеройной машины ПЗМ-2 и бульдозера БАТ-2. Вблизи населенного пункта Боброво вскрыты боевые позиции 10 БМП и бронетранспортера МТ-ЛБ".

Официальный представитель оборонного ведомства Республики добавил, что в непосредственной близости от жилых домов в Трехизбенке на боевых позициях противника обнаружены две БМП-2, а в зоне ответственности 93-й бригады ВСУ в районе Орехово отмечено три танка Т-64.

"В непосредственной близости от жилых домов населенного пункта Попасная нашей разведкой обнаружен один противотанковый ракетный комплекс 9М113 "Конкурс", - проинформировал Осадчий.

По его словам, главы администраций этих населенных пунктов, опасаясь за жизнь населения,  обратились к командованию оперативно-тактической группировки "Север" с просьбой убрать вооружение и военную технику из жилых районов, но никаких мер предпринято не было.



13:10 Кобцева: ЛНР борется за свободу всех своих сторонников, но некоторые стали предателями

ЛНР борется за освобождение из украинских застенков всех своих сторонников, но некоторые из них оказываются предателями и используют обмен пленными в своих корыстных целях. Об этом заявила представитель Республики в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Так она прокомментировала отказ возвращаться в ЛНР одного из удерживавшихся на территории Украины лиц, который заявил, что воспользовался возможностью участвовать в обмене пленными для того, чтобы получить процессуальную очистку.

"К сожалению, во все времена были, есть и остаются предатели и трусы. (Отказавшийся от обмена Дмитрий) Бижко - один из них. В 2014 году, когда он прибыл на территорию ЛНР и поддержал народ Донбасса в отстаивании своих интересов, мы его приняли в свои ряды, до 2018 года он был военнослужащим Народной милиции. И с момента его ареста и до сегодняшнего дня Республика боролась за его освобождение", - отметила Кобцева.

"Конечно, годы нахождения в застенках СБУ сыграли свою роль, и господин Бижко мог сломаться, но Республика никогда не бросала и не бросает своих людей. Господин Бижко был помилован указом президента Украины", - продолжила она.

"Два других человека, которые отказались переходить на сторону ЛНР, передавались нам под личные обязательства украинской стороны, и теперь на их плечи (освобожденных) ложится процессуальная очистка между Украиной и ними. Республика к этому процессу не будет иметь никакого отношения. Они несут персональную ответственность за свои принятые решения", - подчеркнула руководитель рабочей группы по обмену военнопленных.



12:20 Обмен пленными между ЛНР и Украиной



11:30 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 апреля

Украинские силовики пятые сутки не открывают огонь по территории Луганской Народной Республики, заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня).

По данным представительства ЛНР в СЦКК, с 12 апреля украинские силовики не нарушали режим тишины.

«За 16 апреля со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — сказал представитель ведомства.



10:40 Украинские силовики за минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 10 единиц».

Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы западной и северной окраин Донецка, в частности поселок шахты «Трудовская» и село Веселое, а также Ясиноватая.

При обстрелах применялись зенитные установки, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

По данным представительства, в результате обстрела со стороны украинских силовиков повреждено остекление моторно-вагонного депо в Ясиноватой.



09:50 Генсек ООН приветствовал обмен пленными в Донбассе
Генсек ООН Антониу Гутерреш приветствовал обмен пленными в Донбассе и выразил надежду, что этот жест станет шагом в направлении устойчивого прекращения огня и дальнейшего разведения сил, говорится в заявлении официального представителя генерального секретаря Стефана Дюжаррика.
В четверг состоялся первый в этом году обмен пленными между Киевом и ДНР и ЛНР. Киев передал Донецку десять удерживаемых лиц, Донецк передал киевской стороне девять человек. Обмен пленными между Киевом и ЛНР прошел по формуле "11 на 4".
"Генеральный секретарь приветствует взаимное освобождение и обмен пленными, связанными с конфликтом на востоке Украины", - говорится в заявлении.
По словам Дюжаррика, Гутерреш надеется, что "эта важная гуманитарная акция в преддверии православной Пасхи послужит позитивным шагом на пути к дальнейшему прогрессу, включая постоянное прекращение огня, в соответствии с его глобальным призывом, а также к дальнейшему разведению сил и беспрепятственному гуманитарному доступу через линию соприкосновения".
Как отмечает Дюжаррик, генсек ООН призывает все соответствующие стороны принять дальнейшие меры в этом духе в рамках текущих мирных усилий, предпринимаемых "нормандской четверкой" (Германия, Россия, Украина и Франция), контактной группой, ОБСЕ и другими сторонами в целях обеспечения прогресса в осуществлении минских договоренностей.


09:00 ВСУ обстреляли западную окраину Донецка
Украинские силовики накануне вечером обстреляли поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"В 19:30 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины от населенного пункта Марьинка в направлении Донецка (поселок шахты «Трудовская»). Выпущено три гранаты из СПГ", - говорится в сообщении.

Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.