Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.03.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:15 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


19:50 Домостроение в селе Сигнальное, расположенном в южном пригороде Донецка, повреждено в результате обстрела со стороны украинских силовиков
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«Сегодня в 17:20 вооруженные формирования Украины открыли огонь в направлении населенного пункта Сигнальное с применением БМП-1. В результате обстрела повреждение хозпостройки получил дом по адресу: улица Гагарина, 13», – говорится в сообщении.

По предварительным данным, жертв среди гражданского населения нет, информация о последствиях уточняется.



19:25 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


18:40 Бойцы НМ ЛНР сбили украинский беспилотник, который корректировал огонь по поселку Донецкий

Силы противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР сбили беспилотник, с помощью которого ВСУ корректировали огонь по поселку городского типа Донецкий. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"Сегодня во время работы на территории Республики заместителя руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Марка Этерингтона боевики 93-й бригады ВСУ подвергли обстрелу из 82-мм минометов район населенного пункта Донецкий. Приказ на открытие огня отдал военный преступник, командир 93-й бригады (полковник Дмитрий) Брыжинский", - отметил Осадчий.

Он напомнил, что в результате обстрела повреждения получили четыре жилых дома.

"Противник, совершая обстрел, проводил корректировку огня при помощи беспилотного летательного аппарата. Благодаря слаженным действиям подразделений ПВО и расчетов РЭБ (радиоэлектронной борьбы) "Тритон-М1" Народной милиции в районе населенного пункта Голубовский был обнаружен и сбит БПЛА противника типа "Фантом-2", - сообщил официальный представитель. - Военный преступник Брыжинскй лишился очередного средства воздушного наблюдения. Фото и видеоматериалы с БПЛА изучаются нашими специалистами и будут переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к материалам и возбуждению уголовного дела в отношении украинских преступников".



17:50 Украинские силовики сегодня обстреляли поселок Донецкий. Повреждения получили четыре жилых дома
Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"

Сегодня, 17 марта 2020 года, в 16.20 зафиксировано нарушение режима прекращения огня с направления подконтрольного вооруженным формированиям Украины населенного пункта Новотошковское по территории Луганской Народной Республики в направлении поселка Донецкий с применением минометов 82 мм (10 мин), в результате данного обстрела зафиксировано повреждение четырех жилых домов", - говорится в сообщении.

В представительстве уточнили, что по улице Горького, 11 в результате разрыва мины повреждено остекление жилого дома; улица Горького, 19 – повреждены хозпостройки; улица Горького, 15 – в результате разрыва мины повреждено остекление жилого дома; улица Горького, 21 – прямое попадание в крышу хозпостройки.

"Информация о жертвах среди гражданского населения не поступала. Более подробная информация уточняется", - добавили в ведомстве
.



17:10 Подразделения армии Киева продолжают дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения

В нарушение Минских договоренностей украинские оккупанты из 128-й бригады Гончарука сегодня произвели обстрел районов Докучаевска и Ясного с применением минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, заявил официальный представитель УНМ ДНР.

«В результате обстрела повреждения получили два домостроения в Ясном. В Докучаевске повреждения получил один дом.

Кроме того, украинские каратели продолжают использовать террористические методы ведения войны, прикрываясь мирными жителями и выбирая в качестве целей исключительно объекты жизненно важной инфраструктуры нашей Республики, что в очередной раз подтверждает проведение политики геноцида народа Донбасса.

Так, в Докучаевске повреждено оборудование нефтеперерабатывающего завода. Дополнительная информация о жертвах среди мирных граждан и повреждениях гражданской инфраструктуры в результате вражеских обстрелов уточняются.

Важно отметить, что по имеющейся у нас информации, на позициях украинских оккупантов находится съемочная группа украинского телеканала «ICTV». Их цель зафиксировать ответный огонь с нашей стороны, для обвинения НМ ДНР в нарушении Минских договоренностей.

Мы призываем международных наблюдателей, которые находятся в Донбассе, немедленно вмешаться в происходящее, предотвратить попытки украинской стороны, направленные на срыв Минских договоренностей и избежать трагедии среди мирных жителей в ходе обстрелов Республики» — говорится в заявлении.


16:55 Украинские боевики усилили обстрелы на юге Республики




16:25 Пушилин рассказал о ситуации в Донбассе
Глава ДНР Денис Пушилин считает нынешнюю ситуацию в Донбассе не миром и не войной.
"Конечно же, это не мир. Эту ситуацию можно описать ёмким выражением "не мир и не война". Нужен мир. Силой не решаются вопросы, или не всегда (силой - ред.) решаются вопросы", - сказал Пушилин.
Пушилин отметил, что Россия является единственным действительным политическим союзником ДНР в мире, который оказывает республике поддержку. По его словам, когда Россия просит ДНР искать компромиссы с Украиной по урегулированию конфликта, то Донецк идет на эти шаги.
"Почему этого не говорит Запад? Почему этого не говорит Германия и Франция? Почему он (Запад - ред.) убедительно не говорит это в отношении Киева, "садитесь и договаривайтесь"? Вопрос. Может быть не нужно это кому-то? Может быть слишком сильна партия войны? Об этом можно долго рассуждать и по факту видеть продолжающиеся обстрелы Донбасса", - добавил глава ДНР.


15:55 Жителям ДНР, находящимся на Украине или подконтрольной Киеву территории Донбасса, рекомендовано вернуться в Республику из-за возможного прекращения пропуска через линию разграничения
Об этом сегодня сообщили в межведомственном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территорию ДНР.

«В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации на Украине и вероятным увеличением там случаев инфицирования 2019-nCoV возможно полное прекращение движения граждан через пункты пограничного и таможенного контроля Донецкой Народной Республики», – говорится в сообщении оперативного штаба.

В Штабе рекомендовали жителям ДНР воздержаться от дальнейшего пребывания на Украине, а также любых зарубежных поездок.

«Граждан, имеющих постоянную прописку в Республике, которые на сегодняшний день находятся на территории, подконтрольной киевским властям, призываем вернуться домой в самое ближайшее время», — подчеркивается в сообщении.

Глава ДНР Денис Пушилин 14 марта ввел в Республике режим повышенной готовности из-за возможности распространения коронавирусной инфекции. В этой связи граждане, прибывшие из стран с неблагополучной ситуацией с COVID-19, в том числе из Украины, КНР, Испании, Италии, Ирана, Кореи, Франции и Германии, обязаны быть самоизолированы на дому на срок 14 дней со дня прибытия.

В настоящее время в Республике не зарегистрировано ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCoV.



15:05 Автомобиль ВСУ "Урал" упал в кювет. Погиб военнослужащий

Военнослужащий ВСУ погиб в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего при перевозке киевских силовиков в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил", два его сослуживца получили различные травмы. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В зоне ответственности 72-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Камышеваха водитель автомобиля "Урал" при перевозке личного состава не справился с управлением и совершил опрокидывание транспортного средства в кювет, – отметил он. - В результате ДТП один военнослужащий ВСУ погиб, двое получили травмы различной степени тяжести".



14:20 Вооруженные формирования Украины открли огонь по Широкой Балке
Украинские силовики сегодня днем, в 13:10, со стороны своих позиций в населенном пункте  Новолуганское по поселку Широкая Балка: выпущено 12 гранат из СПГ. Об этом сообщили в представительстве  ДНР в СЦКК и в переговорном процессе


13:40 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрела)


12:55  ОБСЕ опубликовала статистику обнаружения вооружения ВСУ
ОБСЕ зафиксировала размещение почти 90 единиц военной техники ВСУ, в том числе танки и РСЗО, в нарушение линии отвода и вне мест хранения. Инфографику с данными о нарушениях сегодня обнародовало представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.


12:10 Срочно! В Донецке поврежден жилой дом в результате утреннего обстрела ВСУ


11:20 В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались Михайловка, Зайцево, Донецк, Жабичево, Александровка, Старомихайловка

Украинские силовика за минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 50 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 12 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 51 единица».

Уточняется, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы села Михалйловка, поселков Жабичево, Александровка, Старомихайловка и столичного аэропорта («Вольво-центр»); на горловском направлении – район поселка Зайцево.

При обстрелах применялись: противотанковый ракетный комплекс, минометы калибром 82 мм, БТР/БМП, снайперское, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:40 В результате обстрела со стороны украинских силовиков поврежден многоквартирный дом в Донецке
Как сообщалось ранее, сегодня в 06:55 вооруженные формирования Украины открыли огонь по Куйбышевскому району Донецк с применением минометов калибром 120 мм.
В результате обстрела поврежден газопровод и 36 стеклопакетов многоквартирного дома по адресу проспект Маршала Жукова, 15.
По предварительным данным жертв среди гражданского населения нет, более подробная информация уточняется.

09:50 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 марта

Силовики Украины два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подвергся район поселка Голубовское.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов (СПГ) и стрелкового оружия.



09:00 Подразделения украинской армии утром обстреляли поселки на окраине Донецка 

Вооруженные формирования Украины сегодня утром выпустили в общей сложности 21 мину калибром 82 и 120 мм по районам поселков Жабичево и шахты «Октябрьская» на окраине Донецка, а также по району Докучаевска к югу от границы ДНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелы зафиксированы с 6:40 до 6:55, огонь велся со стороны населенных пунктов Авдеевка, Новотроицкое и Опытное. Помимо минометов, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется. 


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.