Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.03.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


17:45 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


16:55 Киевские силовики разместили 16 единиц бронетехники вблизи жилых массивов в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил"
Об этом сообщили в пресс-службе управления Народной милиции ЛНР.

В оборонном ведомстве Республики отметили, что "вооруженные формирования Украины продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники и дооборудования позиций вблизи населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей".

"В зоне ответственности 59-й бригады зафиксирован один бронетранспортер с установленной зенитной установкой в населенном пункте Троицкое. В зоне ответственности 46-й бригады: одна боевые машина пехоты и одна боевая бронированная машина вблизи населенного пункта Станица Луганская; одна боевая машина пехоты вблизи населенного пункта Сизое; два бронетранспортера, семь боевых машин пехоты вблизи населенного пункта Новокиевка; две боевые бронированные машины возле жилого дома в районе населенного пункта Станица Луганская. В зоне ответственности 72-й бригады – один бронетранспортер вблизи населенного пункта Золотое. Данные факты также подтверждаются отчетами Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ", - говорится в сообщении.



16:00 Минобороны ВСУ: Обстрелу подверглись окрестности поселков Пески и Гнутово, один боец ВСУ ранен

В пресс-службе Министерства обороны заявили, за прошедшие сутки, 11 марта, республиканцы в Донбассе якобы два раза нарушили режим прекращения огня.

"Все обстрелы были зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", а именно: рядом с населенным пунктом Пески, неподалеку Гнутово.

Вследствие  обстрелов наших позиций один военнослужащий Объединенных сил получил ранение", - говорится в сообщении.



15:05 В ООН подсчитали погибших в Донбассе мирных жителей
С начала конфликта в Донбассе погибли 3 тысячи 350 мирных жителей, заявила глава миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер.
«С начала конфликта общее число гражданских, которые погибли из-за конфликта, составляет по меньшей мере 3350 человек, еще более 7 тыс. получили ранения», – заявила глава миссии.

В декабре 2019 года в ООН заявили, что с начала конфликта в Донбассе погибли 3 тысячи 344 мирных жителя, еще более 7 тыс. получили ранения. 



14:25 Народная милиция Луганской Народной Республики обвинила украинских силовиков в минировании подконтрольных ополченцам сельхозугодий у линии соприкосновения в Донбассе
Второго марта Народная милиция заявила, что два человека подорвались на минно-взрывном устройстве в районе подконтрольного ЛНР населенного пункта Николаевка у линии соприкосновения в Донбассе.
По данным Народной милиции, украинские силовики установили более 1 тысячи противотанковых мин на запланированные к посеву полях в районах населенных Золотое и Рассадки, частично подконтрольных Киеву, частично - ЛНР.
"Данные факты также подтверждаются отчетами СММ (Специальной мониторинговой миссии - ред.) ОБСЕ", - добавили в пресс-службе.


13:40 Доброволец из Латинской Америки Алексис Кастильо: "Пока здесь идет война, я не брошу Донбасс"



12:55 Россия не изменила своих позиций по Донбассу
Позиция России по Донбассу не претерпела никаких изменений, созданный консультативный совет намерен повысить результативность в урегулировании, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Накануне контактная группа договорилась создать консультативный совет для выработки предложений по политическому урегулированию в Донбассе.
"Наша позиция хорошо известна, она не претерпевала каких-либо изменений. А вот этот механизм - это дополнительный механизм, который призван повысить эффективность работы по поискам решения проблемы Донбасса", - сказал Песков журналистам.
При этом он не стал отвечать на вопрос о том, кто будет вести переговоры в созданном органе.
"Я вам не буду сейчас этого говорить. Своевременно вся информация вам будет представлена", - сказал пресс-секретарь президента РФ.
Песков также не ответил и на вопрос, можно ли считать, что Киев признал, что Россия не является государством-агрессором против Украины.
"Это вам нужно у моего украинского коллеги спрашивать, не у меня", - отметил Песков.


12:05 Переговорщики в Минске рассматривают район Донецкой фильтровальной станции  как один из наиболее вероятных новых участков разведения сил и средств в Донбассе
Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«На данный момент в работе остаются все предложенные ранее сторонами участки, из которых на нашей территории условно совпадают два из трех: в районе КПВВ «Октябрь – Гнутово» и Донецкой фильтровальной станции – Авдеевской промзоны», — отметила Никонорова.

ДФС находится вблизи Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии соприкосновения. Общее число потребителей превышает 400 тысяч человек. За время боевых действий станция неоднократно подвергалась обстрелам со стороны украинских силовиков.

Никонорова подчеркнула, что из-за позиции украинской стороны на переговорах не удалось достигнуть прогресса в согласовании границ новых участков разведения войск.

«В этой связи Контактная группа поручила участникам подгруппы по вопросам безопасности в течение недели проработать компромиссные предложения абсолютно по всем предложенным ранее вариантам потенциальных участков. Отметим, что наши переговорщики проработали и предложили компромиссные варианты еще на прошлое заседание 26 февраля, которые, к сожалению, остались без внимания украинской стороны», — констатировала полпред.
 



11:30 За сутки в результате обстрела ВФУ было повреждено шесть жилых домов в Гольмовском

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 11 раз нарушили режим тишины на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 11 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 125 единиц».

Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы поселков шахты «Трудовская», Александровка и Жабичево, села Михайловка, столичного аэропорта, на горловском направлении – поселок Гольмовский, на мариупольском — окрестности села Петровское.

Накануне шесть домов были повреждены в поселке Гольмовский на севере прифронтовой Горловки в результате обстрела со стороны украинской армии.

При обстрелах применялись ракетные комплексы, минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:40 Украинские боевики обстреливают жилой сектор Гольмовского
В 7.15 11 марта боевики вооружённых формирований Украины открыли огонь из орудия БМП-2 в направлении н.п. Гольмовский. В результате обстрела пострадали шесть домостроений. Жертв среди мирного населения, к счастью, нет


09:50 Украинские силовики утром обстреляли прифронтовые поселки ДНР

Подразделения ВСУ сегодня рано утром обстреляли Горловку и поселок Петровское, сообищи в Представительстве ДНР в СЦКК.

"С 03.15 до 03.30 со стороны  Дзержинска (ш-та "Южная") была обстреляна Горловка. В зону обстрела попал поселок шахты имени Гагарина, выпущено 3 мины калибром 82 мм, также применялись крупнокалиберные пулеметы;С 04.00 до 04.20 обстреливался поселок Петровское (в пределах участка разведения №3), применялось крупнокалиберное и стрелковое оружие. Огонь велся со стороны Богдановка", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 марта
Украинские силовики не открывали огонь по территории  Луганской Народной Республики за минувшие сутки, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
По данным представительства ЛНР в СЦКК, 10 марта украинские силовики четыре раза нарушили перемирие в Донбассе.
"За 11 марта обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано", - заявил представитель ведомства.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.