Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2020 г

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00  Боевики ВФУ вновь срывают хрупкое перемирие


19:35 Брифинг представителя НМ ДНР Рината Айгистова


18:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:00 В ОБСЕ рассказали о количестве погибших мирных жителей Донбасса в 2019 году

Бывший спецпредставитель главы ОБСЕ на Украине и в Трёхсторонней контактной группе Мартин Сайдик во время конференции "ОБСЕ на Украине в 2019 году" сообщил, что за прошлый год в зоне конфликта в Донбассе было зафиксировано наименьшее число жертв среди гражданского населения в сравнении с остальными годами. Об этом сообщает "Укринформ".

"Если мы посмотрим на цифры — цифры жертв гражданского населения — 2019 был лучшим годом, если мы говорим о статистике жертв среди гражданского населения. Гораздо меньше было зафиксировано погибших и раненых мирных жителей",  — сказал Сайдик.

По словам экс-спецпредставителя ОБСЕ, в 2019 году было зафиксировано 19 погибших и 128 раненых, тогда как, к примеру, в 2016 — 88 погибших и 354 раненых.  



17:10 Киевские силовики обстреляли из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм район села Березовское
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что "в преддверии заседания Контактной группы в Минске 29 января, командиры соединений так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов Республики, пытаясь сорвать процесс мирного урегулирования конфликта".

"Сегодня в 15.15 боевики 93-й бригады ВСУ по приказу военного преступника командира бригады (полковника Дмитрия) Брыжинского подвергли обстрелу из 120-мм миномета район населённого пункта Березовское, выпустив семь мин", - проинформировал Осадчий.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.



16:30 Военнослужащий ВСУ погиб, еще один получил тяжелую травму в результате подрыва на украинской мине
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Противник продолжает проводить инженерное дооборудование имеющихся позиций, а также производить установку минно-взрывных заграждений на подконтрольной территории", - отметил он.

"За прошедшие сутки, по данным нашего источника, при выполнении инженерных работ в районе населенного пункта Орехово подорвались на собственной мине двое военнослужащих 93-й механизированной бригады ВСУ. В результате подрыва старший солдат Закусило погиб на месте, рядовой Кучер получил минно-взрывную травму и в тяжелом состоянии доставлен в военный госпиталь населенного пункта Северодонецк", - рассказал Филипоненко.

Небоевые потери представлены командованием бригады как полученные в результате обстрела.



15:50 Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР изъяли из тайника в Славяносербском районе более 1,7 тыс. единиц боеприпасов и оружия
Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

"Сотрудниками управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, на участке местности вблизи автодороги "Луганск - Счастье", примерно в 800 м от поселка Металлист в сторону села Светлое Славяносербского района, выявлен замаскированный тайник с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами", - говорится в сообщении.

 

 

 

 

 

"Устанавливается, кому мог принадлежать данный схрон. Не исключено, что оружие из тайника могло быть использовано для проведения диверсий или терактов украинскими спецслужбами на территории Луганской Народной Республики", - добавили в пресс-службе.



15:00 ВСУ открыли огонь по селу Сигнальное
Представитель ДНР в СЦКК сообщил, украинские силовики из минометов обстреливают район села Сигнальное к югу от Донецка.
"В 14:30 со стороны Новомихайловки киевские силовики открыли огонь по населенному пункту Сигнальное: выпущено 3 мины калибром 82 мм, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении.

14:10 Украинская сторона разместила семь единиц бронетехники в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" 
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что ВСУ продолжают использовать перемирие для размещения вооружения и военной техники в подконтрольных им населенных пунктах, подвергая опасности мирных жителей.

"Так, в зоне ответственности 93-й бригады отмечено нахождение военной техники ВСУ: в населенном пункте Муратово – один бронетранспортер и одна боевая машина пехоты; в границах населенного пункта Передельское – один бронетранспортер", - рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что в районе Золотого военнослужащие 72-й бригады разместили две боевые машины пехоты и две бронированные боевые машины.



13:25 Минобороны Украины:В результате обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил не было

Представитель Минобороны Украины заявил, за минувшие сутки бойцы армий Донбасса якобы 10 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе. 

"27 января противник 10 раз нарушил режим прекращения огня. Обстрел наших позиций велся из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. В результате обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил не было", – говорится в сообщении.



12:35 Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ на глазах у мирных жителей. Петровский район Донецка


11:40 ВСУ обстреляли Гольмовский
Вооруженные формирования Украины сегодня утром, в 10:05, со стороны населенного пункта Металлист (укр. Травневое) обстреляли Гольмовский: выпущено 3 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

10:45 Третьи сутки окраина Донецка под огнём ВСУ


09:55 Силовики Киева за минувшие сутки 13 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив свыше 20 боеприпасов по территории ДНР
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 13 раз, – отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 23 единицы».

Уточняется, что обстрелам на донецком направлении подвергся район Докучаевска и Еленовки; на горловском – районы поселков шахты имени Гагарина и Доломитное, а также окрестности сел Ленинское и Саханка на мариупольском направлении.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:00 В зоне обстрела оказались Саханка и Ленинское

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.