Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.01.2020

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:25 Киев сорвал обсуждение вопроса по дальнейшему обмену удерживаемыми лицами

Отсутствие представителя Украины в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы Валерии Лутковской на сегодняшнем заседании в Минске не позволило сторонам обсудить вопросы освобождения удерживаемых лиц и открытия новых контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) между ЛНР и Украиной. Об этом по итогам переговоров в белорусской столице сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Киев сегодня, по сути, сорвал заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам, поскольку полномочный представитель в группе Валерия Лутковская не приехала в Минск и в оперативном режиме передала свои полномочия эксперту, представлявшему украинскую сторону", - сказала она.

Кобцева отметила, что встреча носила сугубо формальный характер. Стороны обменялись информацией по вопросам повестки дня, "но ожидаемого конструктива в работе гуманитарной подгруппы, увы, не было".

"Между тем, на сегодняшнем заседании планировалось обсудить вопросы, касающиеся продолжения работы по освобождению удерживаемых лиц, открытия новых КПВВ между ЛНР и Украиной и ряд других гуманитарных проблем, требующих незамедлительного решения", - подчеркнула представитель ЛНР.



16:35 Военнослужащий ВСУ скончался от алкогольной интоксикации в зоне проведения "ООС"
Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"В городской больнице города Счастье от интоксикации алкоголем 12 января скончался военнослужащий 46-й бригады ВСУ", - сказал он.

Офицер пресс-службы добавил, что этот факт тщательно скрывается командиром соединения.



15:55 Руслан Якубов: Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной
Руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов заявил о нестабильной ситуации в районе участка разведения сил у населенного пункта Петровское и в целом на линии соприкосновения в Донбассе.
"Ситуация на участке разведения в районе Петровского остается нестабильной. Несмотря на возобновленные обязательства по разведению сил и средств, а также обязательства по соблюдению полного режима прекращения огня, представительством ДНР в СЦКК и наблюдателями СММ (Специальной мониторинговой миссии - ред.) ОБСЕ регулярно фиксируются нарушения режима прекращения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) с применением различного рода вооружения", - сказал журналистам Якубов.
По его словам, согласно данным представительства ДНР в СЦКК, а также отчетам миссии ОБСЕ с начала процесса отвода сил у Петровского в конце прошлого года и по 14 января 2020 года было зафиксировано 99 нарушений перемирия. Якубов отметил также общую напряженность ситуации и на линии соприкосновения.
"Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной, несмотря на заверения украинской стороны соблюдать полный и устойчивый режим прекращения огня якобы с 1 января 2020 года... Так, с начала года вооруженные формирования Украины 44 раза обстреляли населенные пункты республики, выпустив 137 боеприпасов, включая 13 мин калибром 120 миллиметров и девять мин калибром 82 миллиметра", - сказал Якубов.
Он добавил, что в результате этих обстрелов повреждения получили три жилых дома.
"Однако стоит отметить, что количество нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины с 1 января уменьшилось в два, а количество боеприпасов - в четыре раза, если сравнивать с последними двумя неделями прошлого года. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, с 1 по 13 января интенсивность обстрелов территории республики снизилась на 35%", - пояснил Якубов.


15:15 В ходе занятий по огневой подготовке в Донбассе погиб украинский солдат

Военнослужащий ВСУ в зоне проведения так называемой Операции объединенных сил погиб в результате неудовлетворительной подготовки к занятиям по огневой подготовке, еще двое получили ранения, сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"15 января в ходе занятий по огневой подготовке с военнослужащими 93-й бригады в результате неудовлетворительной подготовки к проведению занятий и недостаточного опыта руководителей стрельб получили ранения трое военнослужащих, один из которых скончался по дороге в лечебное учреждение", – отметил он.



14:40 Народная милиция ЛНР: Нарушений не зафиксировано

По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано. 

 


"За минувшие сутки украинские силовики на нарушали режим прекращения огня", - говорится в сообщении.


13:45 В Донецке потребуют придать правовой статус соглашению о санкциях за нарушения перемирия

Пакет дополнительных мер контроля перемирия в Донбассе должен получить правовой статус, вопрос на этот счет сегодня будет поднят на мирных переговорах в Минске. Об этом заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«На протяжении более двух лет представители Республик настаивали на парафировании официального документа по допмерам, в том числе на последней встрече в декабре 2019 года. На предстоящем заседании мы вновь намерены поставить вопрос о наделении пакета дополнительных мер правовым статусом путем подписания его сторонами, и надеемся, что это наконец-таки произойдет», — отметила она
 

По ее словам, правовой статус парафированного документа позволит применять санкционные механизмы в случае нарушения дополнительных мер и совершения военных преступлений, в результате которых страдают мирные жители и их дома.



12:55 С момента вступления в силу бессрочного перемирия были  ранены 23 мирных жителя

Украинская сторона, несмотря на бессрочное перемирие и особые меры контроля режима прекращения огня, более двух тысяч раз открывала огонь по ДНР, в результате были  ранены 23 мирных жителя. Об этом сегодня сообщила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«С 21 июля, с момента вступления в силу бессрочного перемирия, подкрепленного пакетом дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня, вооруженные формирования Украины 2118 раз обстреливали территорию ДНР, в результате чего были ранены 23 мирных жителя Республики, разрушено и повреждено 344 домостроения и 37 объектов инфраструктуры, — сказала Никонорова. — Ни по одному из этих фактов мы не увидели разбирательства украинской стороны, ни по одному нарушению не наказаны виновные».



12:00 ОБСЕ зафиксировала 140 взрывов

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в среду зафиксировала на Донбассе 140 взрывов. Об этом сообщается в ежедневном отчете организации за 15 января 2019 года. 

ОБСЕ сообщает о 25 взрывах в Донецкой области. 

"Большинство нарушений режима прекращения огня, в частности большинство взрывов, зафиксировано в районах на юго-восток, юг и юго-запад от н.п. Светлодарск", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на линии соприкосновения ЛНР с Украиной организация заметила 115 взрывов. 

"Почти половину нарушений режима прекращения огня, в том числе большинство взрывов, зафиксировано в районах на запад от н.п. Сентяновка", - отмечают в ОБСЕ. 



11:20 Пять лет решающей битве за Трешку: так держали аэропорт


10:35 Докучаевск обстрелян украинскими силовиками
Вооруженные формирования Украины сегодня утром, в 09:55, со стороны населенного пункта Новотроицкое открыли огонь по Докучаевску: выпущено 4 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе

09:50 Украинские силовики заявили о девяти обстрелах их позиций в Донбассе в среду, один военный погиб.
По данным командования так называемой Операции объединенных сил, с начала суток "противник девять раз нарушили режим прекращения огня".
"Сегодня, 15 января, в результате вражеских обстрелов один военнослужащий погиб", - говорится в сообщении пресс-центра штаба операции объединенных сил Украины.


09:00 Войска Киева обстреляли Еленовку
Украинские силовики накануне вечером, в 17:35, обстреляли населенный пункт Еленовка – н.п.Тарамчук - н.п. Еленовка: произведено 4 выстрела из БМП-1.Огонь велся из подконтрольного Киеву поселка Тарамчук. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.