Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:15 Константин Чалый: Украина не выполнила ни одного соглашения, подписанного с начала военных действий в Донбассе

Основным предвыборным обещанием Владимира Зеленского было прекращение войны в Донбассе и остановка боевых действий. Как повлияла смена президента на жизнь граждан, проживающих на линии соприкосновения в прифронтовых районах Донецкой Народной Республики, прокомментировал глава Александровской поселковой администрации Константин Чалый.



17:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:05 В СЦКК сообщили о новых повреждениях в жилом секторе после обстрела западной окраины Донецка

Четыре дома и хозяйственная постройка повреждены в результате обстрела со стороны украинских военных в поселке Старомихайловка на западе Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 15:05 вооруженные формирования Украины (ВФУ) открыли огонь в направлении населенного пункта Старомихайловка с применением БМП-1. В результате обстрела зафиксированы повреждения по адресам: улица Шевченко, 40, 44, 46, 51, улица Советская, 10», – сказано в сообщении.

В представительстве уточнили, что повреждены четыре дома и хозпостройка. Жертв среди мирного населения не зафиксировано.



16:25 Наталья Никанорова о том, почему люди возвращаются в Донбасс
Герой выпуска "Люди Донбасса" — Наталья Никанорова, министр иностранных дел Донецкой Народной Республики. В 2014-2016 годах возглавляла Управление правового обеспечения аппарата Народного совета ДНР, в настоящее время является постоянным полномочным представителем ДНР на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске. О том, как создать мидовскую структуру с нуля, проводить переговоры под рев снарядов, о роли Леонида Кучмы в минском процессе, взаимоотношениях людей Донбасса с простыми украинцами, а также о том, что нужно сделать для того, чтобы наступил полноценный мир, — смотрите выпуске.



15:40 Мирный житель ранен в поселке шахты 6/7 на севере Горловки в результате обстрела со стороны украинской армии
Об этом сегодня сообщил мэр города Иван Приходько.

«Украинские силовики обстреляли из минометов поселок шахты 6/7. Получил ранение головы и плеча мирный житель», — отметил Приходько.

В свою очередь, представительство ДНР в СЦКК сообщило, что в 14:50 по поселку шахты 6/7 было выпущено три мины калибром 82 мм.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрелов.



14:55 ВСУ разместили военную технику в жилых районах 

Украинские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику в жилых массивах подконтрольных населенных пунктов, что создает угрозу жизни мирных жителей. Об этом заявили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.

«Так, в н.п. Попасная отмечено размещение трех БМП из состава 72 бригады. В н.п. Новозвановка боевики этой же бригады разместили четыре БМП», — говорится в сообщении. 



14:05 Хозпостройки на северной окраине Горловки повреждены огнем ВСУ

Повреждения в результате ночного обстрела со стороны ВСУ зафиксированы по двум адресам в поселке Зайцево на севере Горловки. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«Ночным обстрелом Зайцево со стороны армии Киева повреждены две хозяйственные постройки по адресам: улица Карбышева, 100 и 104», – сказал Приходько.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрелов.



13:10 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



12:20 Украинские силовики разместили зенитные установки у линии соприкосновения

Народная милиция ЛНР зафиксировала зенитные установки украинских силовиков в подконтрольной Киеву Кряковке у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.

"В населенном пункте Кряковка противник разместил три зенитные установки ЗУ-23, принадлежащие 93 бригаде ВС Украины, - заявили в пресс-службе. - Данная информация также подтверждается отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".



11:30 Армия Киева за сутки восемь раз нарушила перемирие

Вооруженные формирования Украины восемь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 100 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило восемь раз, – отметили в представительстве. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 110 единиц».

В СЦКК отметили, что в зоне обстрелов со стороны украинских силовиков оказались: поселки Доломитное и шахты 6/7 (горловское направление); районы Донецкого аэропорта, поселка шахты «Трудовская» и Докучаевска (донецкое направление); село Саханка (мариупольское направление).

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке. 



10:40 Подразделения ВСУ накануне вечером обстреляли районы Донецкого аэропорта  и поселка шахты "Трудовские"
Об этом заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Сообщается, что в 18:10 украинские силовики открыли огонь по району Донецкого аэропорта (терминал):  выпущено 4 гранаты из СПГ, 29 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В 19:25 из населенного пункта Марьинка ВСУ обстреляли район поселка шахты "Трудовские" на западе Донецка: выпущено 29 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие.

В представительстве добавили, что под огнем украинской армии вчера вечером также оказались и районы населенных пунктов Горловки и Докучаевска.

О пострадавших и разрушениях не сообщается.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 декабря
Украинские силовики за сутки один раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Обстрелу подвергся район села Нижнее Лозовое.
"10:45 Луганское – Нижнее Лозовое: миномет 82мм (4 мины)", - говорится в сообщении.


09:00 Действия Киева грозят срывом согласованного "нормандской четверкой" обмена

Действия Киева грозят срывом согласованного на саммите "нормандской четверки" обмена удерживаемыми лицами по формуле "всех установленных на всех установленных". Об этом заявила представитель Луганской Народной Республики в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Мы в очередной раз настаиваем на выполнении Украиной взятых на себя обязательств и реализации принципа "всех установленных на всех установленных". В противном случае это приведет к срыву по вине Киева реализации решения участников "нормандской встречи", касающегося решения по освобождению и обмену связанных с конфликтом удерживаемых лиц до конца 2019 года на основе принципа "всех на всех", начиная со "всех установленных на всех установленных", - подчеркнула она.

Она уточнила, что со своей стороны ЛНР подтверждает готовность к освобождению людей по принципу "всех установленных на всех установленных". По словам Кобцевой, из-за нарушения Киевом условий представители ЛНР оставляют за собой право корректировать списки на обмен удерживаемыми лицами.

"Если Украина не изменит подхода к формированию списка для обмена, мы оставляем за собой право корректировки списка лиц, удерживаемых в ЛНР, в чьем освобождении заинтересована Украина", - подчеркнула она.


Хэштеги: Донбас, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.