Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.12.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Рината Айгистова


18:30 Пушилин наградил посмертно погибших в Донбассе журналистов
Глава ДНР Денис Пушилин посмертно наградил знаком отличия "Георгиевский крест" IV степени журналистов, погибших в ходе конфликта в Донбассе, сообщила пресс-служба главы ДНР.
"В понедельник, 16 декабря, глава Донецкой народной республики Денис Пушилин посмертно наградил знаком отличия "Георгиевский крест" IV степени журналистов, которые вели военную хронику жизни Донбасса и погибли при исполнении профессионального долга. Посмертные награды были вручены коллегам погибших работников средств массовой информации России и ДНР", - говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте главы ДНР.
К посмертным наградам были представлены специальный корреспондент и звукооператор телеканала "Россия" Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян, журналист и военнослужащий армии Донецкой народной республики Всеволод Петровский.
"У правды дорогая цена, и мы все это видим и осознаем. Донбасс никогда не забудет тех, кто своими действиями, своими поступками, выполнением своих профессиональных обязанностей делал все возможное, чтобы этот конфликт не освещался только с одной стороны – со стороны наших оппонентов", – цитирует Пушилина пресс-служба.


17:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:30 Минобороны Украины о ситуации на линии фронта

Представитель Минобороны Украины сообщил, за минувшие сутки в Донбассе республиканцы якобы семь раз нарушили "режим тишины". 

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник  обстрелял украинские позиции вблизи Лебединского. В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север"  они обстреляли позиции вблизи Луганского; возле Крымского;  в районе Хутора Вольного;  вблизи Светлодарска;  возле Зайцево. 

В результате обстрелов двое украинских военных получили ранения", - рассказал он.



16:45 Донбасс готов к обмену пленными и ждет шагов от Украины 



15:55 В Киеве опять заговорили о "формуле Штайнмаера"
Киев готов закрепить "формулу Штайнмайера" в украинском законодательстве, она может быть интегрирована в закон об особом статусе Донбасса, сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.
Ранее контактная группа по Украине согласовала "формулу Штайнмайера", согласно которой закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу на временной основе в день выборов и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах. После этого на Украине прошли акции протеста против согласования "формулы Штайнмайера".
"Мы готовы сделать этот шаг, введя ее в украинское законодательство, скорее всего, она будет интегрирована в закон об особом статусе (Донбасса - ред.)", - заявил Пристайко в понедельник.
Он добавил, что формула должна быть закреплена в новом законе о статусе Донбасса.
"Как наши депутаты этот закон выпишут, это и будет окончательный вариант имплементации "формулы Штайнмайера" в украинском законодательстве", - сказал Пристайко.
Глава МИД допустил, что депутатов может не устроить дословный текст формулы, но ее содержание и идея должны сохраниться, поскольку это согласовано участниками контактной группы по Донбассу.


15:15 Минеральное попало в зону обстрела ВСУ
По информации Управления НМ ДНР украинские силовики сегодня днем обстреляли населенный пункт Минеральное.
"Бойцы Вооруженных формирований Украины в 14.25 со стороны Авдеевки обстреляли поселок Минеральное, выпущено 7 гранат из АГС, применяется стрелоковое оружие", - говорится в сообщении.



14:25 Военнослужащие НМ ЛНР сбили украинский БПЛА

Силы противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат киевских силовиков, проводивший разведку у села Сокольники Славяносербского района. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Вчера, 15 декабря, благодаря умелым и слаженным действиям экипажа станции РЭБ (радиоэлектронной борьбы) "Тритон-М1" и военнослужащих подразделения ПВО Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Сокольники был обнаружен и сбит БПЛА ВСУ типа "Фантом", осуществлявший полет в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ", - сообщил он.

Офицер пресс-службы уточнил, что беспилотник получил незначительные повреждения и после восстановления пополнит парк трофейных БПЛА Народной милиции ЛНР. В настоящее время находящаяся на флеш-накопителе БПЛА информация изучается специалистами оборонного ведомства Республики.

"Все преступные действия командира 14-й бригады ВСУ  Сергея Войченко нами зафиксированы и будут переданы в Генеральную прокуратуру Республики для приобщения к уголовному делу. Прошу представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ данное нарушение зафиксировать и обязать украинскую сторону выполнять взятые на себя обязательства", - добавил Филипоненко
.



13:35 Киев определил новые участки для разведения сил в Донбассе
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Речь идет о трех или четырех локациях, также подготовлены альтернативные варианты.
"Рассматриваться и согласовываться эти участки будут в рамках одной из подгрупп трехсторонней контактной группы. Мы считаем, что на этом этапе должно быть разведение на участках, имеющих значительное и большое гуманитарное значение. Это является приоритетом", — сказал глава украинского МИД.

В  ДНР ранее сообщили, что тоже готовы предложить Киеву новые точки разведения сил.
Ближайшее заседание контактной группы состоится 18 декабря.


12:55 Народная милиция ЛНР в 2019 году уничтожила свыше 50 ударных и разведывательных БПЛА ВСУ

Народная милиция ЛНР в 2019 году уничтожила свыше 50 ударных и разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) киевских силовиков. Об этом сообщили в пресс-службе управления оборонного ведомства Республики.

"Только за 2019 год Народной милицией ЛНР уничтожено свыше 50 украинских ударных и разведывательных БПЛА, что демонстрирует эффективность разработанных в Республике средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что при разработке собственных комплексов РЭБ "учтен передовой опыт ведения боевых действий подразделениями Народной милиции".

"Основными предъявляемыми к средствам РЭБ требованиями при их создании определены: ведение радиоэлектронной разведки, обнаружение, подавление базовых станций сотовой связи и носимых радиостанций типа "Моторола", "Кенвуд" и "Харис", а также каналов управления БПЛА типа "Фантом", "Мавик", "Лелека", "Пипл дрон", "Фурия" и "Сокол", - рассказали в Народной милиции.




12:15 Украинские силовики обстреляли из крупнокалиберных минометов район поселка Широкая Балка к западу от Горловки
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 10:25 вооруженными формированиями Украины по направлению Новгородское – Широкая Балка было выпущено пять мин калибром 120 мм, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

По данным Центра, ранее, в 04:30, силовики Киева с применением гранатометов обстреляли район поселка Александровка на западной окраине Донецка.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



11:25 Силовики Украины за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило четыре раза, – отметили в представительстве. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – восемь единиц».

Отмечается, что обстрелам подверглись: район «Вольво-Центра», Жабичево, Еленовка (донецкое направление); село Безыменное (мариупольское направление).

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие.



10:45 Вооруженные формирования Украины обстреляли Еленовку

Киевские войска накануне вечером обстреляла населенный пункт Еленовка. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

"Вчера вечером в 21:20 ВФУ со стороны своих позиций, расположенных в населенном пункте Тарамчук  обстреляли поселок Еленовка. Огонь велся из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.



09:50 Нарушений режима тишины не зафиксировано
Украинские силовики пять суток не открывают огонь по территории Луганской Народной Республики, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
По данным представительства ЛНР в СЦКК, с 11 декабря украинские силовики не нарушали режим тишины. Новый режим прекращения огня в Донбассе вступил в силу с 00.01 мск 21 июля, однако не продержался и суток.
"За 15 декабря со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано", - заявил представитель ЛНР.


09:00 Прикрылись мирными жителями: ВСУ разместили артиллерийские орудия и бронетехнику вблизи жилых домов 

Разведка ДНР выявила новые факты размещения артиллерийских орудий и бронетехники украинской армии вблизи жилых домов в трех населенных пунктах подконтрольного Киеву Донбасса. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Командование ВФУ продолжает подвергать опасности жизни мирного населения, временно подконтрольных Украине территорий, размещая вооружение и военную технику в непосредственной близости от жилых домов и вблизи населенных пунктов. Так, нами выявлено две буксируемые 152-милилметровые гаубицы (Д-20) из состава бригадной артиллерийской группы 128-й отдельной горно-штурмовой бригады, размещенные на промышленном объекте в селе Хлебодаровка (к югу от Волновахи – прим ред)», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что также замечено 10 боевых машин пехоты и бронетранспортеров в районах сел Богдановка и Лебединское, которые расположены у линии разграничения сил в Донбассе.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.