Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.12.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:00 Недельный брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


17:30 Почти 170 жителей ДНР погибли с начала года из-за вооруженной агрессии Киева

Около 170 человек погибли с начала 2019 года в ДНР вследствие актов военной агрессии со стороны украинских силовиков, в числе погибших — девять мирных жителей. Об этом сегодня сообщили в Аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«С 1 января по 12 декабря 2019 года на территории ДНР в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибли 165 человек, из которых 156 военнослужащих Республики, шестеро гражданских женщин и трое гражданских мужчин», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что за указанный период огнем украинских военных были ранены 218 жителей Республики. Из них 73 – гражданские, в том числе пятеро несовершеннолетних.

По данным аппарата омбудсмена, всего с начала конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4894 человека, в том числе 81 ребенок.



16:50 Двадцать пять украинских военнослужащих в Донбассе получили ранения при небоевых обстоятельствах за прошедшую неделю
Об сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем получать оперативную информация о фактах небоевых потерь среди боевиков вооруженных формирований Украины. По нашим данным, в докладе военной службы правопорядка командующему ООС Кравченко сообщается о 25 случаях ранений личного состава ВФУ, выполняющего задачи в зоне конфликта. В справке отдельно подчеркивается, что все случаи имеют небоевой характер и произошли по вине самих военнослужащих», — сказал Басурин.

Он добавил, что инциденты произошли, в частности, в результате неосторожного обращения с оружием, лазерной указкой, неуставных взаимоотношений между военными, отравления угарным газом, падения с лестницы, нарушения правил дорожного движения и требований эксплуатации военного автотранспорта.



16:15 ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 73 единиц техники ВСУ 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие в местах хранения отведенного тяжелого вооружения 73 единиц техники и вооружений ВСУ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Наблюдатели обнаружили отсутствие 16 танков Т-64, трех самоходных гаубиц 2С3 "Акация", 12 единиц 122-мм буксируемых гаубиц Д-30, 14 самоходных минометов 2С9 "Нона", 10 противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" и 18 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", - рассказал он.

Осадчий подчеркнул, что такими действиями Украина демонстрирует свое нежелание решать конфликт в Донбассе мирным путем.



15:25 Украинские силовики на минувшей неделе лишились в Донбассе пяти беспилотных летательных аппаратов
Об этом сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера подразделениями радиоэлектронной борьбы нашей Республики с использованием комплекса «Террикон-М2Н» были подавлены каналы управления разведывательного БЛА противника «Маверик», в результате чего беспилотник прекратил разведку и упал вблизи наших позиций. Это уже пятый БЛА, подавленный нами за прошедшую неделю», — отметил Басурин.

На прошлой неделе сообщилось об окончании испытаний единой системы комплексной защиты объектов от огневого поражения противника. Она способна обеспечить прикрытие воздушного и наземного пространства. Ее запуску способствовало внедрение комплекса радиоэлектронного подавления «Террикон-М2Р», созданного специалистами Республики.

Басурин также рассказал о фактах противодействия украинских силовиков беспилотным средствам СММ ОБСЕ. За неделю работа средств радиоэлектронной борьбы отмечена в районах шести населенных пунктов. В их числе село Богдановка, примыкающее к участку разведения войск.



14:40 ВСУ за минувшую неделю 63 раза нарушили режим прекращения огня, обстреляв 20 населенных пунктов ДНР
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю ВФУ 63 раза нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения. По районам 20 населенных пунктов Республики противник выпустил 94 мины калибром 120 и 82 мм и 153 гранаты различного типа, 210 выстрелов из вооружения БМП, а также активно применял стрелковое оружие», — сказал Басурин.

Отмечается, что в поселке Старомихайловка на западной окраине Донецка в результате обстрелов 9 декабря были повреждены несколько жилых домов и хозяйственные постройки. Информация о пострадавших среди мирного населения отсутствует.

По данным замначальника УНМ, сведения об обстрелах с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел.



13:55 Киевские силовики за минувшую неделю пять раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины пять раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

С позиций 59-й бригады ВСУ, командиром которой является полковник Геннадий Шаповалов, из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП и гранатометов различных типов были обстреляны районы сел Логвиново и Нижнее Лозовое.

"Все факты обстрелов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу, возбужденному в отношении командира 59-й бригады ВСУ Шаповалова", - добавил Осадчий.



13:15 Украинские силовики разместили вооружение и военную технику в подконтрольных Киеву населенных пунктах у линии соприкосновения в Донбассе
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.
«Украинские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику в жилых массивах населенных пунктов на территории, подконтрольной Украине», — говорится в сообщении.

По данным Народной милиции ЛНР, бронетехника украинских силовиков расположена в подконтрольных Киеву Попасной и Станице Луганской у линии соприкосновения в Донбассе. В пресс-службе уточнили, что в подконтрольном Киеву Рубежном обнаружены 18 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» калибром 122 миллиметра 72 бригады украинских силовиков.



12:20 Когда правда дороже жизни...
Министерство информации ДНР подготовило исторический видеосюжет «Когда правда дороже жизни…», посвященный дню памяти журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. В фильме рассказывается об одной из самых опасных профессий как в мирное, так и военное время: профессии военного журналиста времен Великой Отечественной войны и войны в Донбассе. Данный видеосюжет призывает отдать дань уважения журналистам, которые погибли, выполняя свой профессиональный долг, которые являются символом мужества, профессионализма, символом той цены, которую приходится отдавать, чтобы люди знали правду.



11:35 Армия Киева за сутки семь раз нарушила перемирие

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило семь раз, – отметили в представительстве. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 36 единиц».

Уточняется, что обстрелам подверглись: Докучаевск, поселки шахты «Трудовская» и Александровка (донецкое направление); поселки шахты имени Гагарина и Широкая Балка (горловское направление); село Саханка (мариупольское направление).

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:40 Украинские силовики заминировали дорогу общественного пользования в районе участка разведения сил и средств в Донбассе
Об этом заявил в пятницу представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики.
"Наша разведка продолжает фиксировать минирование дорог общего пользования вблизи участка разведения сил и средств №3. Так, по имеющейся у нас информации, в двух метрах от дороги между Богдановкой и Викторовкой установлена противотанковая мина. Мы не исключаем, что данное минное заграждение является управляемым и может быть использовано для провокаций в отношении международных наблюдателей", - заявил представитель ведомства.
В управлении Народной милиции ДНР добавили, что украинские силовики продолжают инженерные работы путем подрыва окопных зарядов вблизи участка разведения у населенного пункта Петровское.
"По имеющимся у нас данным, использование инженерных боеприпасов обусловлено достижением двух целей – устройство новых окопов, а также обвинение Народной милиции в ведении огня по территории, подконтрольной Украине, – боеприпасы намеренно подрываются во время присутствия поблизости сотрудников миссии (ОБСЕ - ред.)", - сказал представитель Народной милиции ДНР.
Кроме того, как сообщили в ведомстве со ссылкой на данные разведки, отмечено прибытие в район отвода сил шести бронированных машин из состава 128-й отдельной горно-штурмовой бригады украинских силовиков. Данная техника была размещена в подконтрольном Киеву населенном пункте Богдановка.


09:50 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 декабря
12 декабря вооруженные формирования Украины придерживались режима прекращения огня. Об этом сообщили в Представительстве ЛНР в СЦКК.
"За 12 декабря 2019 года со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано", - говорится в сообщении.


09:00 Военнослужащие ВСУ вернулись на позиции на участке разведения у Станицы

Военнослужащие вооруженных сил Украины вернулись на занимаемые ими ранее позиции в пределах участка разведения сил и средств у Станицы Луганской. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"В пределах участка разведения № 1 в районе населенного пункта Станица Луганская отмечается нахождение военнослужащих 46-й бригады ВСУ на оставленных ранее позициях, что является прямым нарушением восьмого пункта Рамочного решения трехсторонней Контактной группы о разведении сил и средств, подписанного 20 сентября 2016 года и запрещающего нахождение военнослужащих на участках разведения сторон", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики добавили, что данная информация также подтверждается наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.