Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.12.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Рината Айгистова


18:10 ВФУ обстреляли Спартак
Представитель ДНР в СЦКК сообщил, киевские силовики вечером открыли огонь по поселку Спартак.
"В 17:40 со своих позиций в  населенном пункте  Авдеевка (воинская часть) бойцы украинской армии обстреляли поселок Спартак: выпущено 3 гранаты из СПГ, применяется стрелковое оружие", - рассказал он.



17:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:55 Украинская армия открыла огонь по Саханке
Бойцы украинской армии сегодня в 17:20 обстреляли населенный пункт  Саханка: выпущено 5 мин из 120 мм миномета. Огонь велся со стороны поселка Водяное. Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК.


16:00 Украинская сторона призвала заменить представителей Донецкой и Луганской народных республик в контактной группе в Минске
Об сообщил помощник президента Андрей Ермак во время выступления на конференции в Лондоне.
"Мы хотим предложить, чтобы представителями территорий были люди, которые сегодня имеют какую-то связь, прописку, которые имеют недвижимость или бизнес. То есть имеют юридическое подтверждение, что они могут представлять эти районы. Мы хотим, чтобы эти люди были известными, такими, к которым прислушиваются...: спортсмены, деятели культуры", - цитирует Ермака издание "Европейская правда".
Он не уточнил, обсуждалось ли данное предложение с РФ и ОБСЕ. При этом Ермак отметил, что до вооруженного конфликта в Донбассе проживало более 6 миллионов человек, в то время как на данный момент там остались — около 1,5 миллиона.


15:15 Потери Киева: четверо солдат погибли, двое получили ранения

Четыре военнослужащих ВСУ погибли, два получили тяжелые травмы в результате несоблюдения требований безопасности при разгрузке боеприпасов. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что киевские силовики, используя относительную тишину, продолжают наращивать силы и средства на линии боевого соприкосновения.

"Так, в районе населенного пункта Новозвановка на позиции 72-й бригады ВСУ отмечается прибытие двух единиц БТР-70 и одного грузового автомобиля "Урал" с боеприпасами. В ходе их разгрузки в связи с несоблюдением требований безопасности одна из укладок детонировала, в результате чрезвычайного происшествия четверо украинских военнослужащих погибли, двое тяжело ранены, "Урал" восстановлению не подлежит", - рассказал Филипоненко.



14:35 Солдаты ВСУ не поделили награды

Военнослужащий ВСУ получил тяжелые травмы в драке с сослуживцами, возникшей при обсуждении справедливости награждения и премирования личного состава в преддверии празднования Дня вооруженных сил Украины, сообщил представитель НМ ЛНР

"По информации нашего источника в штабе 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, в 10-й батальон бригады прибыли сотрудники военной службы правопорядка (ВСП) для расследования обстоятельств получения травмы одним из военнослужащих", – отметил он.  

Филипоненко уточнил, что "в настоящее время пострадавший находится в лечебном учреждении в бессознательном состоянии с черепно-мозговой травмой и переломами ребер".  

"В ходе следственных мероприятий выявлено, что травмирование произошло в результате драки между сослуживцами при обсуждении справедливости награждения и премирования личного состава батальона в преддверии празднования дня вооруженных сил Украины", – рассказал офицер пресс-службы.

"Кроме того, установлено, что командир батальона не доложил о получении травмы подчиненным в вышестоящий штаб, чтобы не усугублять и без того критически низкую статистику дисциплинарной практики в его подразделении", – добавил он.



13:50 Минобороны Украины: Противник трижды обстрелял позиции наших военных

Представитель Минобороны Украины сегодня заявил, за минувшие сутки в Донбассе бойцы республиканских армий якобы трижды обстреляли позиции украинских военных и не применяли оружие запрещенных калибров. 

"В районе ответственности оперативно-тактического группировки "Север" противник дважды нарушил "режим тишины". Из гранатометов различных систем и стрелкового оружия они обстреляли позиции вблизи Новолуганского. 

В районе ответственности оперативно-тактического группировки "Восток"  противник один раз нарушили "режим тишины". Из крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия они обстреляли позиции вблизи Широкино. 

В результате обстрелов раненых и погибших среди украинских военных нет", - говорится в сообщении. 



13:00 Военная помощь США Украине будет постоянной, американский конгресмен

С момента принятия решения о поставках летальных вооружений Украине военная помощь США этой стране будет предоставляться на постоянной основе. Об этом заявил конгрессмен-республиканец Энди Харрис.

"Это будет продолжаться. Как только лед был расколот, когда была отправлена летальная помощь, я считаю, с этого момента это будет постоянным, пока Россия не прекратит военные действия", - считает Харрис.

Конгрессмен также уверен, что двусторонние отношения США и Украины "в порядке", несмотря на расследование по импичменту, в центре внимания которого, в частности, находится Киев.

"Я считаю, что двусторонние отношения в порядке. Они, очевидно, улучшились. Поставки летального вооружения Украине говорят о многом, насколько важны эти отношения, и они продолжают оставаться таковыми", - заверил он.



12:10 Украинские силовики  открыли огонь по бригаде ремонтников
Сегодня в 10:15 ВСУ открыли огонь со стороны поселка Жованка по населенному пункту  Зайцево южное из стрелкового оружия.
"Под обстрел попал район, где в соответствии с ранее предоставленными украинской стороной гарантиями безопасности сотрудниками КП «Компания «Вода Донбасса» проводятся ремонтно-восстановительные работы.
Несмотря на то, что Представительством ДНР в СЦКК запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны в СЦКК для установления устойчивого режима тишины, на текущий момент обстрел продолжается.
По предварительным данным жертв и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано. Более подробная информация уточняется", - говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК.



11:30 Девяносто четвертый гуманитарный конвой Российской Федерации сегодня прибыл в столицу Донецкой Народной Республики
Об этом  сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Сегодня, 5 декабря 2019 года, в Донецкую Народную Республику прибыл 94-й по счету гуманитарный конвой от МЧС России», — сказала собеседница агентства.

В пресс-службе уточнили, что состав гуманитарного груза вошли детские продуктовые наборы для семей с детьми до трех лет.

В настоящий момент начался процесс разгрузки машин конвоя на складском комплексе Донецка. Тоннаж гуманитарной помощи уточняется.



10:40 Дейнего подробно об участках разведения сил и о том, какие территории в них входят



09:50 Боец НМ ДНР погиб в в районе поселка Крутая балка

Военнослужащий Народной милиции ДНР получил несовместимое с жизнью ранение в результате обстрела со стороны украинских силовиков в районе поселка Крутая балка, к северу от Макеевки. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции (УНМ) ДНР

«Боевики 1-го батальона 92 отдельной механизированной бригады со стороны н.п. Авдеевка осуществили обстрел населенного пункта Крутая балка. По имеющейся у нас информации, обстрел велся по инициативе командира батальона, который вопреки указаниям командира бригады (Владимира) Кокорева нарушил режим прекращения огня и открыл огонь по населенному пункту, – говорится в сообщении. – В результате обстрела получил ранение несовместимое с жизнью защитник Республики».

В УНМ призывали ОБСЕ и другие международные организации провести тщательное разбирательство по факту случившегося.



09:00 Населенные пункты ДНР попали в зону обстрела ВСУ
Представитель ДНР в СЦКК передал, накануне вечером войска Киева обстреляли территорию ДНР - населенные пункты Спартак и Васильевка.
"Украинские силовики в 20.10 из стрелкового оружия обстреляли населенный пункт Спартак. Огонь велся со стороны подконтрольной Киеву Авдеевки.
В 20.10 из БМП -1 был обстрелян  населенны пункт Васильевка, произведено 7 выстрелов", - сообщил он.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.