Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.11.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР РИната Айгистова


19:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:45 Шестой день противоминных мероприятий на участке разведения в Петровском


18:00 Вооруженные формирования Украины сегодня во второй половине дня обстреляли ряд населенных пунктов ДНР - Коминтерново, Дзержинское, Сигнальное и Спартак
Об этом сообщил представитель Управления НМ ДНР.
"15:10 – Талаковка – Коминтерново: выпущено 2 гранаты из СПГ;
15:25 – Талаковка – Дзержинское: применяется стрелковое оружие, а также зафиксирована работа снайпера;
16:20 — н.п. Марьинка — н.п. Сигнальное: выпущено 5 мин калибром 120 мм, произведено 20 выстрелов из БМП2, также применяются крупнокалиберные пулеметы;
16:50 – н.п. Авдеевка (в/ч) – н.п. Спартак: произведено 50 выстрелов из БМП2", - сообщил он.


17:20 Одесские «нацдружины» прибудут в Донбасс для усиления радикалов вблизи Петровского

Одесское националистическое формирование «Национальные дружины» планирует направить своих сторонников в район участка разведения сил и средств в Петровском для усиления украинских радикалов в их противостоянии вооруженным силам Украины. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Представителями одесского националистического формирования «Национальные дружины» анонсировано проведение мероприятия «Рейд за мир», в рамках которого предполагается направление своих сторонников в район разведения войск в населенные пункты Богдановка и Новогнатовка (западнее села Петровское — прим. ред)», – сказано в сообщении.

В УНМ отметили, что целью «Национальных дружин» является организация информационных вбросов через подконтрольные СМИ, а также поддержка радикалов в их конфликте с ВСУ.

«Организованы курсы по тактике обучения активистов ножевому бою, методике ведения стрельбы из стрелкового оружия. Подготовка активистов осуществляется на территории Одесской области», – добавили в управлении.

«Национальные дружины» – это ультраправая полувоенная организация, образованная в 2017 году бывшими участниками украинского экстремистского формирования «Азов». Активисты организации в частности «прославились» погромом лагеря цыган в Киеве. Они являются организаторами профашистских акций, включая марши УПА.



16:45 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


15:50 ЛНР передала представителям международных организаций материалы об обстреле села Санжаровка со стороны ВСУ
Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В 19.10 (17 ноября) вооруженные формирования 59-й бригады (ВСУ) по приказу военного преступника (полковника Геннадия) Шаповалова подвергли обстрелу из вооружения БМП-1 (11 выстрелов) район населенного пункта Санжаровка", - напомнил он.  

"Факт обстрела населенного пункта задокументирован, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовного дела в отношении командира 59-й бригады ВСУ Шаповалова", - добавил представитель НМ ЛНР .

Офицер пресс-службы отметил, что всего за прошедшие сутки киевские силовики один раз обстреляли территорию Республики, информация о разрушениях и пострадавших среди мирного населения уточняется.



15:00 В ДНР  не исключили умышленные подрывы на украинских объектах хранения взрывоопасных предметов

 Украинское военное руководство инициировало проверки складов вооружения после обнаружения недостачи на одном из складов под Донецком. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«До 25 ноября командирам соединений и частей приказано осуществить проверку складов и представление списков с выявленными недостатками в управление вооружения группировки. Данная проверка была инициирована после обнаружения на складе РАВ 128-й бригады в районе населенного пункта Карловка недостачи стрелкового оружия в количестве 73 единиц и 46 тротиловых шашек», — говорится в сообщении.

В ДНР в этой связи не исключили умышленных подрывов на объектах хранения взрывоопасных предметов в целях сокрытия недостачи.



14:15 Войска Киева выпустили по территории населенных пунктов ДНР 877 боеприпасов

Украинские силовики за минувшую неделю почти 100 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За период с 12 по 18 ноября вооруженные формирования Украины 96 раз нарушили режим прекращения огня. Выпущено 877 боеприпасов, общей массой 0,9 тонны», — сказано в сообщении.

Отмечается, что противником применялись: танковые орудия, а также 82-мм и 120-мм минометы и другое вооружение. В результате обстрелов ранен один мирный житель, повреждены 13 жилых домов и объектов инфраструктуры.



13:35 "Мы Украине не нужны, вот они и стреляют": жительница Горловки об обстреле



12:55 В МИД Украины назвали альтернативу Минским соглашениям
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что альтернативой Минским соглашениям может быть операция по поддержанию мира, которая вообще не предусмотрена минским процессом.
Ранее Пристайко заявил, что, если переговоры в минском формате по урегулированию конфликта в Донбассе не будут успешными, необходимо возвращаться к идее "миссии по поддержанию мира" с привлечением третей силы к процессу урегулирования.
"У нас есть папка с вариантом номер два, на случай если вариант номер один не работает. В ней написано, что если минский процесс не реализуется, надо иметь другое направление действий. Я уже много раз говорил, что это может быть операция по поддержанию мира. Минским процессом она вообще не предусмотрена. И даже когда лидеры ее обсуждают, возникает справедливый вопрос: так мы выходим из минских соглашений? То есть я не сказал ничего "анти-минского", наоборот, лидеры давно уже обсуждают возможность изменений, которые предусматривают возможность миссии по поддержанию мира", - сказал Пристайко.
В то же время он добавил, что если этот вариант не срабатывает и миссия не появляется, тогда, очевидно, дипломатическая система предложит третий вариант.
"И у нас в запасе есть еще несколько вариантов, которые обрисовывались уже президенту в общих чертах", - добавил Пристайко.


12:00 Завербованный СБУ профсоюзник ЛНР отказался сотрудничать со спецслужбами Украины

Завербованный сотрудниками СБУ председатель территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Краснодона и Краснодонского района Геннадий Головяшкин отказался передавать украинским спецслужбам информацию о сотрудниках горрайонной администрации. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

"При посещении населенного пункта Меловое на предмет идентификации на пенсию, по возвращению в обратную сторону при пересечении границы между Украиной и РФ я был задержан сотрудниками погранслужбы Украины", - рассказал Головяшкин.

После этого он был передан сотрудникам СБУ и доставлен в Северодонецк. Под давлением и угрозами Головяшкин был вынужден дать письменное согласие на сотрудничество с украинской спецслужбой. Ему поставили задачу собрать списки сотрудников администрации Краснодона и Краснодонского района для передачи кураторам из СБУ.

"По прибытию на территорию Республики я добровольно обратился в Министерство госбезопасности и сообщил о том, что произошло", - сказал Головяшкин.

"Председатель территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности города Краснодона Геннадий Головяшкин освобожден от уголовной ответственности за своевременное сообщение Министерству госбезопасности о факте его вербовки украинскими спецслужбами", - отметили в МГБ Республики.



11:25 Как проходит разминирование в Петровском


10:45 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 ноября

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Санжаровка.

Огонь велся из вооружения БМП.



09:55 ВСУ выпустили по мирным населенным пунктам ДНР 120 боеприпасов. Есть разрушения

Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки выпустили по территории ДНР 120 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 15 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 120 единиц».

Отмечается, что обстрелам подверглись: Ясиноватая, село Спартак, поселки Старомихайловка и Александровка (донецкое направление); поселки шахты имени Гагарина, Зайцево, Доломитное, Широкая Балка (горловское направление); села Петровское и Саханка (мариупольское направление).

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

По уточненным данным, накануне в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины поселка Старомихайловка на западе Донецка повреждения получили дома по адресам: ул. Ивана Марченко, 30, ул. Ленина, 4, улица Фрунзе, 34 и 14. В домах повреждено остекление, кровля, бытовая техника и несущая стена.



09:00 Украинские силовики продолжают бить по населенным пунктам ДНР
Украинские силовики накануне вечером обстреляли ряд населенных пунктов ДНР. В  20:45 со стороны Авдеевки был обстрелян город Ясиноватая: выпущено 3 гранаты из СПГ, также применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. 
В 21:25 под обстрел попал поселок Петровское (в пределах участка разведения): применили стрелковое оружие. Огонь велся со стороны населенного пункта Богдановка.
Населенный пункт Спартак подвергся огню бойцов ВСУ в 21:50. Стреляли со стороны  Авдеевки (воинская часть): выпущено 3 гранаты из СПГ, 5 гранат из АГС. 

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.