Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.11.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:30 Украинские военные нанесли удар по позициям полка патрульной службы полиции особого назначения «Киев» в районе села Опытное под Донецком
Об этом сообщили сегодня в Управлении Народной милиции ДНР.

«Сегодня в 13:00 с позиций 37 батальона 56 отдельной мотопехотной бригады в районе населенного пункта Опытное из АГС-17 были обстреляны позиции подразделения полка особого назначения «Киев», основу которого составляют выходцы с «майдана». По националистам солдаты ВСУ выпустили 40 гранат. Потери среди личного состава уточняются», – говорится в сообщении.

В УНМ добавили, что противостояние ВСУ и националистических формирований активизировалось после того, как участники экстремистской организации «Правый сектор» обстреляли накануне из гранатометов автомобиль командира 128 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ Евгения Коростелева.



19:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


19:05 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:40 ДНР обвинила военнослужащих 28-й бригады ВСУ в ранении мирного жителя на западе Донецка

Военнослужащие 28-й бригады ВСУ обстреляли сегодня поселок шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка, что привело к ранению мирного жителя. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.

«В 15:35 каратели 28-й бригады под руководством Максима Марченко открыли огонь из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия по поселку шахты «Трудовская» Петровского района Донецка. В результате обстрела ранен мирный житель 1965 года рождения», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что на данный момент в поселке сохраняется напряженная ситуация, по этой причине аварийные службы не могут приступить к ремонту газовой трубы, поврежденной огнем ВСУ.



18:05 Армия Киева использует беспилотники для контроля за патрулями ОБСЕ в зоне "ООС"
Военнослужащие ВСУ с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) контролируют перемещение патрулей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") для сокрытия вооружения и военной техники. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"С целью сокрытия вооружения и военной техники от СММ ОБСЕ в районе Попасной по приказу командира 72-й бригады (полковника Артема) Богомолова подчиненные подразделения осуществляют контроль перемещения патрулей миссии, используя при этом беспилотные летательные аппараты", – говорится в сообщении.

В Народной милиции отметили, что "таким образом, украинская сторона демонстрирует свое сопротивление мирному процессу, регулярно срывая достигнутые в Минске договоренности по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе".



17:45 Двое военнослужащих ВСУ получили тяжелые ранения, подорвавшись на своих минах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС")
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"От нашего источника стало известно, что в связи с отсутствием карт минных полей и несогласованности действий командования в районе населенного пункта Новозвановка подорвались на своих минах двое военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады", – отметил он.

Филипоненко уточнил, что "в результате подрыва боевики получили минно-взрывные травмы и в тяжелом состоянии доставлены в военный госпиталь населенного пункта Северодонецк".

"С целью уклонения от наказания за потери в результате своей преступной безответственности командир 72-й бригады полковник Артем Богомолов доложил в вышестоящий штаб как о потерях, понесенных в результате обстрелов", – добавил офицер пресс-службы.



17:10 Мирный житель ранен на западе Донецка в результате обстрелов со стороны ВСУ

Житель поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка ранен в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сообщили сегодня в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Сегодня в 15:30 вооруженные формирования Украины открыли огонь по поселку шахты «Трудовская» на западе Донецка с применением гранатометов и стрелкового оружия, — отметили в СЦКК. — В результате обстрела пулевое ранение средней трети правого бедра получил мужчина, 1965 года рождения, проживающий по улице Шестакова. Пострадавший доставлен в городскую больницу №14».

В представительстве добавили, что также в результате обстрелов в поселке повреждено три дома, хозпостройка и газопровод.



16:30 ВСУ разместили четыре зенитки и разведывательную машину в зоне "ООС"

Киевские силовики разместили четыре зенитных ракетных комплекса (ЗРК) "Оса" и бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ) в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Там отметили, что украинские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику вблизи населенных пунктов в зоне "ООС", из которых производят обстрелы территории ЛНР.

"Так, в районе населенного пункта Трехизбенка зафиксирована бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2) 14-й бригады вооруженных формирований Украины (ВФУ), а в районе населенного пункта Рубежное отмечается наличие четырех зенитных ракетных комплексов (9К33 "Оса"), принадлежащих 14-й бригаде", - говорится в сообщении.



15:50 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР 14 мин
Об этом сообщили в пресс-службе управления Народной милиции ЛНР.

Там отметили, что за отчетный период киевские силовики два раза нарушили режим прекращения огня, "пытаясь спровоцировать военнослужащих Народной милиции ЛНР на ответные действия".

"В 16.30 и 00.55 вооруженные формирования 59-й бригады вооруженных формирований Украины выпустили в общей сложность 14 мин калибром 82 мм по району населенного пункта Калиновка", - говорится в сообщении.



15:10 "Пока сами не освободим наши области - мира на Донбассе не будет", - житель Горловки



14:30 ВСУ усиливают эскалацию у Петровского
Украинские военные усиливают эскалацию на участке разведения войск у поселка Петровское в Донбассе, заявил представитель Народной милиции ДНР.
Ранее в оборонном ведомстве сообщали о нарушениях режима прекращения огня со стороны противника в этом районе.

"Зафиксированные СЦКК и миссией ОБСЕ неоднократные обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Прим. ред.) наглядно демонстрируют саботирование со стороны командования ООС (Операции объединенных сил. — Прим. ред.) процесса мирного урегулирования конфликта", — рассказал представитель Народной милиции.

Кроме того, по его словам, силовики продолжают препятствовать беспилотникам миссии ОБСЕ, создавая помехи с помощью спецстанций.



13:40 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



12:55 ВФУ открыли огонь по населенным пунктам ДНР


12:10 Разведение под обстрелом


11:20 Силовики Киева выпустили 147 боеприпасов по территории ДНР Есть повреждения

Подразделения украинской армии за минувшие сутки 15 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 147 боеприпасов. Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 15 раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 147 единиц».

Отмечается, что обстрелам подверглись: село Спартак, терминал столичного аэропорта, поселки шахты «Трудовская» и Старомихайловка (донецкое направление); поселки шахты им. Гагарина и Гольмовский (горловское направление); Петровское (за пределами зоны разведения сил и средств), Коминтерново, Ленинское (мариупольское направление).

При обстрелах применялись: минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В представительстве добавили, что накануне в результате обстрела силовиками армии Киева были повреждены фасад, кровля и остекление в жилом доме в поселке Гольмовский по улице Степана Бабия, 52.



10:30 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 ноября

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подвергся район села Калиновка.

Огонь велся из 82-мм минометов.



09:45 Боевики «Правого сектора» тяжело ранили комбрига ВСУ

Радикалы расстреляли автомобиль с офицерами ВСУ из автоматических гранатометов. Четверо военнослужащих ранены, двое офицеров получили тяжелые ранения, включая самого командира бригады. 

Продолжаются противостояние между украинскими националистами и регулярными частями украинской армии. В экстренном сообщении Народной милиции ДНР утром в среду говорится о новом инциденте, который произошёл в районе разведения сил и средств в Донецкой области «Богдановка – Перовское».

Во время инспекции новых позиций командиром 128-ой горно-штурмовой бригады ВСУ Коростелевым с еще тремя офицерами, по ним был открыт огонь боевиками «Правого сектора» (запрещен в РФ): 

«Так, вчера, радикалы из ДУК «Правый Сектор» осуществили террористический акт в отношении командира 128 отдельной горно-штурмовой бригады Евгения Коростелева, который вместе с тремя офицерами осуществлял проверку новых позиций после отвода сил и средств в районе населенного пункта Богдановка. Боевики осуществили несколько выстрелов из АГС по автомобилю комбрига», — говорится в экстренном сообщении УНМ ДНР. 

Результатом стало ранение четырех военнослужащих, включая тяжелые ранения двух офицеров и самого командира бригады Евгения Коростелева:

«Четверо военнослужащих получили ранения, двое из них, в том числе комбриг находятся в тяжелом состоянии. Отмечаем, что это не первый случай проведения терактов в отношении военнослужащих 128 бригады со стороны националистов. Так, 10 ноября двумя выстрелами из РПГ-18 «Муха» боевики подорвали автомобиль «УРАЛ», в результате чего получили ранения четверо военнослужащих 128 бригады», — сказано в сообщении.

Таким образом, считают в Донецке, националисты берут курс создание в районе напряженности и мстят командирам и личному составу ВСУ за оставление позиций.



09:00 ВФУ утром обстреляли Спартак и Донецк
Украинские силовики сегодня утром, в 8:00, открыли огонь по населенному пункту  Спартак, произведено 25 выстрелов из зенитных установок, применяются крупнокалиберные пулеметы.Обстрел велся со стороны  Авдеевки (войсковая часть);
А в 08.05 под обстрел попал Донецк (терминал ДАП), выпущено 3 мины калибром 82 мм, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.