Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.11.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:05 Киевские силовики обстреляли район поселка городского типа Калиново
Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"С начала текущих суток украинские боевики один раз обстреляли территорию Республики, пытаясь спровоцировать военнослужащих Народной милиции ЛНР на ответные действия. В 13.15 вооруженные формирования 72-й бригады ВСУ из автоматического гранатомета и крупнокалиберного пулемета обстреляли район населенного пункта Калиново", - говорится в сообщении.

Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

В оборонном ведомстве Республики призвали международных наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ "вмешаться в происходящее и оказать давление на украинские вооружённые формирования с целью сохранения достигнутого перемирия".



18:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Рината Айгистова


17:45 Внеочередная видеоконференция Контактной группы по вопросам разведения войск в Петровском 8 ноября не состоится
Об этом сегодня заявила министр иностранных дел ДНР, полномочный представитель Республики на переговорах в Минске Наталья Никонорова.

«В связи с тем, что мы до сих пор не получили официального ответа украинской стороны о проведении инициированной нами внеочередной встречи Контактной группы, на которую откликнулся только координатор, посол (Мартин) Сайдик и предложил перенести дату ее проведения на 8 ноября, мы вышли на связь с координатором, чтобы уточнить позицию представителей Украины по этому вопросу. К сожалению, господин Сайдик сообщил, что внеочередной встречи Контактной группы не будет. Причины этого нам неизвестны», — говорится в заявлении, поступившем в редакцию ДАН.

Полпред отметила, что письменную позицию и предложение о созыве экстренных переговоров Контактной группы в видео-формате ДНР направила сразу же после срыва украинской стороной в Петровском очередной попытки начать устранение нарушений на участке разведения войск. «На данный момент ситуация такова, что Киев сорвал начало мероприятий по разведению во все даты, утвержденные Контактной группой по поручению «нормандской четверки», в то время как силы Народной милиции ДНР неоднократно пускали белую сигнальную ракету в соответствующие даты», — добавила Никонорова.



17:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:15 Окраины Донецка, Горловки и Ясиноватая попали под минометный огонь украинских военных
Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«В 14:45 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: село Спартак, поселок шахты 6/7, Ясиноватая. Всего выпущено в направлении населенных пунктов 16 мин калибром 82 и 120 мм», – сказал Якубов.

Он добавил, что украинские силовики при обстрелах также применяли гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



15:35 Двое украинских военных погибли и трое получили ранения в результате подрыва миномета «Молот» возле села Петровское
Как сообщили сегодня в Управлении Народной милиции ДНР, инцидент произошел 6 ноября при попытке силовиков открыть огонь в направлении населенного пункта.

В Донецке заявили, что провокационный обстрел готовился для срыва процесса разведения войск на участке «Петровское – Богдановка».

«Командованием 128-й отдельной горно-штурмовой бригады минометному расчету была поставлена задача совершить обстрел района населенного пункта Петровское с целью вызова ответного огня и последующим обвинением нас в срыве мирных инициатив», — отметили в Управлении.

Сообщается, что для фиксации ответного огня к линии соприкосновения были направлены съемочные группы ряда зарубежных СМИ.

«Провокация провалилась в связи с подрывом «надежного» 120-мм миномета «Молот», подобные которому вопреки указаниям министра обороны еще не во всех подразделениях бригады сданы на склады. В результате инцидента двое военнослужащих погибли и трое получили ранения», — добавили в УНМ.



14:50 ВСУ обстреляли беспилотник ОБСЕ у Металлиста

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ прекратили работу беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в районе поселка Металлист из-за препятствия со стороны киевских силовиков. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"С целью недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ, выполняющих полеты над оккупированной ВСУ территорией", - заявил он.

Офицер пресс-службы рассказал, что постами наблюдения Народной милиции ЛНР было зафиксировано открытие огня из стрелкового оружия по БПЛА ОБСЕ, осуществлявшего полет у Металлиста, с позиций 46-й бригады ВСУ в районе станции Кондрашевская.

"Представители миссии были вынуждены посадить беспилотник и покинуть район проведения мониторинга, - добавил Филипоненко. - Таким образом, украинская сторона демонстрирует свое сопротивление мирному процессу, регулярно срывая достигнутые в Минске договоренности по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе".



14:10 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



13:30 ДНР уведомила ОБСЕ о готовности начать отвод сил в районе Петровского

Подразделения НМ ДНР готовы возобновить процесс разведения войск на пилотном участке «Петровское – Богдановка» 9 ноября в случае согласования соответствующей даты участниками Контактной группы. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня нами было передано уведомление СММ ОБСЕ о готовности подразделений Народной милиции ДНР приступить к выполнению практических мероприятий на ранее разведенном участке вблизи населенного пункта Петровское после соответствующего решения Контактной группы – 9 ноября», — сказано в заявлении.

Якубов отметил, что в этот день представители Народной милиции произведут запуск белой сигнальной ракеты в знак готовности к процессу устранения нарушений на участке, если дата будет согласована Контактной группой. Руководитель представительства напомнил, что переговоры Контактной группы в формате видеоконференции могут состояться 8 ноября.



12:45 Подразделения украинских силовиков перебросили четыре зенитных ракетных комплекса «Бук» в Мариуполь
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Нашей разведкой выявлено местонахождение четырех единиц зенитно-ракетного комплекса 9К37М1 «Бук» в районе Мариуполя и двух 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» в районе села Калиново (к западу от Горловки – прим. ред.)», – говорится в сообщении.

Зенитные ракетные комплексы «Бук» предназначены для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах в условиях интенсивного радиопротиводействия. Данная модификация была принята на вооружение в СССР в 1983 году. Она способна поражать цели на высоте до 10 километров: самолеты, вертолеты, баллистические ракеты.

Следует отметить, что по одной из версий самолет компании «Малайзийские авиалинии», совершавший летом 2014 года рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, был сбит из ЗРК «Бук». Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. При этом в УНМ заявляли, что силы Донецкой Народной Республики не могли быть причастны к крушению малайзийского «Боинга», поскольку на вооружении ополчения не стояли системы типа ЗРК «Бук». В то же время Генпрокуратура ДНР заявляла о наличии доказательств причастности ВСУ к авиакатастрофе. 



11:55 В населенном пункте юга ДНР  обнаружен муляж взрывного устройства

Сотрудники МВД ДНР обнаружили муляж самодельной взрывчатки в курортном поселке Седово на юге Республики. Об этом сегодня сообщили в МЧС Республики.

«Шестого ноября в поселке Седово спасатели Новоазовска обеспечили пожарную безопасность во время проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудниками полиции. Обнаружен муляж СВУ (самодельное взрывное устройство – прим. ред)», — отметили в министерстве.



11:15 ВСУ снова обстреляли окраину Горловки



10:35 В зоне обстрела оказались районы двенадцати населенных пунктов ДНР
Украинские силовики 22 раза нарушили перемирие в Донбассе за минувшие сутки, заявил журналистам представитель Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
В среду в представительстве ДНР в СЦКК заявили о 22 нарушениях режима прекращения огня за сутки.
"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ (вооруженные формирования Украины - ред.) составило 22 раза", - сказал представитель ведомства.
По территории республики выпущено 52 мины различного калибра. При обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие. В зоне обстрела оказались районы двенадцати населенных пунктов республики.


09:45 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 ноября
За прошедшие сутки противник ОДИН раз нарушил режим прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"В 23.00 с позиций 59 бригады ВСУ из 82-мм миномета (4 мины) станкового противотанкового гранатомета (3 гранаты) и крупнокалиберного пулемета обстрелян н.п. ЛОГВИНОВО.
Потерь среди мирного населения и военнослужащих НМ ЛНР нет.
Нашей разведкой отмечается размещение ШЕСТИ боевых машин пехоты 72 бригады ВСУ, ОДНОГО ЭКСКАВАТОРА и ЭВАКУАТОРА в непосредственной близости от участка разведения сил и средств №2 ЗОЛОТОЕ", - говорится в сообщении оборонного ведомства Республики.



09:00 Свыше тридцати мин выпустили украинские силовики по Донецку

ВФУ накануне вечером выпустили по «Вольво-центру» на окраине Донецка свыше трех десятков мин. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 16:45 до 17:15 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению «Вольво-центр». Выпущено 34 мины калибром 82 и 120 мм», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным СЦКК, по указанному району произведено 50 выстрелов из зенитных установок, также применялось стрелковое оружие в том числе крупнокалиберные пулеметы.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.