Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.11.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:05 Брифинг представителя НМ ДНР Рината Айгистова


17:25 Семь солдат пострадали в борьбе за  украинского президента

Семь военнослужащих ВСУ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" получили тяжелые травмы в драке, причиной которой стали разногласия по вопросам разведения сил и средств на участке № 2 "Золотое". Об этом сообщил офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "из-за некомплекта личного состава 59-й бригады командованием ВСУ принято решение доукомплектовать соединение за счет перемещения на вакантные должности военнослужащих из других воинских частей, находящихся в тыловых районах".

"В этой связи в 59-й бригаде отмечается резкое увеличение происшествий и преступлений на фоне конфликтов среди военнослужащих. Преимущественно в конфронтацию вступают военнослужащие, которые поддерживают президента Украины (Владимира Зеленского) в вопросах мирного урегулирования конфликта, и вновь прибывшие в соединение, в основном из Западных областей Украины, выступающие против мирных инициатив, – рассказал Филипоненко. - Так, между преступниками девятого батальона данной бригады произошла драка, причиной которой стали разногласия по вопросам разведения сил и средств. В результате конфликта в тяжелом состоянии находятся семь человек. У пострадавших выявлены множественные гематомы, переломы конечностей. Кроме того, один солдат получил огнестрельное ранение брюшной полости".



16:35 НМ ЛНР приступила к разминированию и демонтажу фортификационных сооружений в районе Золотого

Сотрудники МЧС ЛНР при поддержке представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) приступили к разминированию и демонтажу фортификационных сооружений в зоне разведения сил и средств в районе Золотого. Об этом на месте событий сообщил журналистам руководитель представительства ЛНР в СЦКК гвардии полковник Михаил Филипоненко 

"Сегодня, 4 ноября, согласно плану-графику, силами МЧС при поддержке (представительства) Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации (режима прекращения огня) начались работы по разминированию и демонтажу фортификационных сооружений", - сказал он.

"Все действия у нас были согласованы с представителями (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ. Также они нам довели о том, что с украинской стороны зеркально также начались такие же работы, - подчеркнул Филипоненко. - На данный момент мы наблюдали представителей МЧС Украины, которые в районе моста железнодорожного проводят работы по разминированию".

Он уточнил, что, по плану-графику, все работы должны быть закончены до 26 ноября.



15:45 Представители ДНР в СЦКК покинули  Петровское

Сотрудники представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня покинули село Петровское.

Ранее руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов констатировал срыв Украиной договоренностей по Петровскому.

Сегодня на участке «Петровское – Богдановка» должен был начаться процесс устранения нарушений, зафиксированных миссией ОБСЕ. Дата и соответствующий план были согласованы Контактной группой на встрече в Минске 29 октября.

«Украинский президент (Владимир Зеленский — прим. ред) неоднократно заявлял о приверженности к отводу в Петровском. Но сегодня в очередной раз командование «ООС» саботировало все указания президента, и никакого отвода в Петровском нет», — сказал Якубов.

Представители НМ ДНР сегодня ровно в 13:00 по местному времени (12:00 по Киеву) произвели запуск белой сигнальной ракеты в Петровском в знак готовности возобновить процесс разведения войск. 



15:00 Националисты для дестабилизации обстановки у линии соприкосновения обстреливают позиции ВСУ и НМ ЛНР 

Украинские националисты, прибывающие в поселок Золотое под видом волонтеров, ведут провокационные обстрелы позиций ВСУ и Народной милиции ЛНР с использованием оружия из тайников. Об этом сообщил офицер пресс-службы оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"Несмотря на заявления официального Киева о разоружении так называемых "добровольческих" формирований, находящихся в Золотом, нам продолжает поступать информация о присутствии в населенном пункте националистов с оружием. Боевики, недовольные мирными инициативами президента Украины Владимира Зеленского, проводят в регионе вооруженные провокации с целью дестабилизации обстановки", – отметил он. - Так, по информации местных жителей Золотого, под видом волонтеров в район разведения прибывают националисты, которые проводят провокационные обстрелы как территории ЛНР, так и населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории, пытаясь вынудить украинских силовиков вернуться на исходные рубежи".

Офицер пресс-службы добавил, что "националисты прибывают в Донбасс без оружия, чтобы исключить конфликты с силовиками на блокпостах".



14:15 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


13:25 Ночь на участке разведения сил и средств в районе села Петровское к югу от Донецка прошла спокойно
Об этом сегодня  сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«Ночь на участке разведения сил и средств в Петровском прошла без обстрелов со стороны украинских силовиков», — заявили в представительстве.

Там добавили, что тишина в указанном районе наблюдалась и по состоянию на утро сегодняшнего дня.

Напомним, сегодня на участке «Петровское – Богдановка» запланирована очередная попытка начать устранение нарушений в зоне разведения войск в соответствии с планом, утвержденным Контактной группой.  Однако украинская сторона отказалась начать разведение войск сегодня.



12:35 Украинские боевики совершили очередной обстрел Старомихайловки



11:45 Командование "ООС" отказалось отводить войска сегодня в районе Петровского

В пресс-службе штаба так называемой  Операции объединенных сил заявили, что не будет реагировать на предложения  представителей ДНР начать сегодня, 4 ноября, отвод войск в районе Петровского, так как на этом участке не был выдержан семидневный режим тишины.

"

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (далее - СЦКК) информирует, что 03 ноября 2019 года в ряде СМИ появилась информация о том, что Народная милиция ДНР, 04 ноября 2019 готова приступить к началу разведения сил и средств на участке №3 "Петровское", в знак чего запустят белую сигнальную ракету в 12.00 (по киевскому времени).  Согласно данным отчета СММ ОБСЕ от 31.10.2019, последнее нарушение режима прекращения огня со стороны противника в пределах участка № 3 "Петровское" зафиксировано 30 октября 2019 года. Следует отметить что, согласно Минским договоренностям, условием начала разведения сил и средств является верификация СММ ОБСЕ соблюдения режима полного прекращения огня в течение семи суток", - заявили представитель украинского военного командования.



11:00 В зоне обстрела оказались одиннадцать населенных пунктов ДНР. Поврежден жилой дом 

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 19 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 19 раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 319 единиц».

Уточняется, что обстрелам подверглись: поселок шахты «Трудовская», «Вольво-Центр», Александровка, Спартак (донецкое направление), поселок шахты им. Гагарина, Доломитное, Зайцево (горловское направление), Докучаевск, Петровское, Дзержинское, Куликово, Коминтерново (мариупольское направление).

При обстрелах применялись: 82-мм и 120-мм минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В результате обстрела в поселке шахты «Трудовская» по улице Павлуновского, 21, повреждены кровля дома и хозяйственные постройки.



10:15 В Донецкой Народной Республике готовы начать отвод сил в районе Петровского в понедельник, 4 ноября 

Об этом заявила "министр иностранных дел" Наталья Никонорова. 

"В понедельник, 4 ноября, в 13.00 по московскому времени, как было условлено, представители Народной милиции ДНР в присутствии представителей СММ ОБСЕ, в обязанности которых входит объективно фиксировать выполнение или невыполнение сторонами совместно согласованных решений, пустят белую сигнальную ракету", - сказала она.



09:40 Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 ноября
За прошедшие сутки противник ПЯТЬ раз нарушил режим прекращения огня.
"В 13.50 из станкового-противотанкового гранатомета обстрелян район н.п. НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ, зафиксировано ДЕСЯТЬ гранат. В 18.45 боевики продолжили обстрел н.п. НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ, выпустив по населенному пункту ПЯТЬ мин калибром 82-мм и ДЕСЯТЬ гранат из СПГ. В 21.00 ВФУ из станкового-противотанкового гранатомета (6 гранат) и крупнокалиберного пулемета обстреляли н.п. КАЛИНОВО. В 21.30 украинские каратели из вооружения БМП-1 (8 выстрелов) обстреляли н.п. СЛАВЯНОСЕРБСК. В 22.35 оккупанты из 82-мм минометов (4 мины) и станкового-противотанкового гранатомета обстреляли н.п. НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ. Информация о разрушениях и пострадавших среди мирного населения уточняется.
Призываем международных наблюдателей Миссии ОБСЕ вмешаться в происходящее и оказать давление на украинские вооружённые формирования, с целью сохранения достигнутого перемирия", - говорится в сообщении оборонного ведомства.



09:00 Украинский солдат подорвал собственный блиндаж

На позициях украинской армии в Светлодарске в блиндаже произошел взрыв. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.  

«Боец 59-й бригады ВСУ по-пьяни попытался зажечь буржуйку, используя для этого пороховой заряд. В ходе взрыва в блиндаже возник пожар», — рассказал он.

Он также добавил, что в ходе взрыва пострадал один боец ВСУ.

«Кроме того, в огне было уничтожено порядка семи тысяч патронов», — отметил Филипоненко.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.