Главное / Украина / Донбасс

3 шага Зеленского

После фарсовой комедии в Золотом, где Зеленский вел пацанские переговоры с нациками из «Азова», он снова взялся за старое и начал объяснять, как он видит процесс достижения мира на Украине.

 

Причины этих периодических объяснений вполне понятны – идут месяцы, а какого-либо прогресса в выполнении главного предвыборного обещания нет – позиционная война на Донбассе как шла, так и идет. Люди как гибли с обеих сторон, так и продолжают гибнуть. И ведь нельзя же признать, что теперь ответственность за это лежит непосредственно на самом Зеленском, так как он является главнокомандующим той армии, которая силой пытается загнать Донбасс обратно на бандеровскую Украину. Поэтому виноваты кто угодно – сепаратисты из ЛНР и ДНР, Порошенко, Путин, Трамп, Билецкий. Но только не тот, кто облечен полнотой власти и необходимыми инструментами, чтобы выполнить свое обещание.

Вместо этого мы наблюдаем очередные попытки отказаться от уже подписанной при Зеленском «формулы Штайнмайера», переиначивание в стиле Порошенко пунктов Минских соглашений, озвучивание заведомо невыполнимых требований и пожеланий. Все ради оттяжки времени и перекладывания ответственности. Новые заявления Зеленского не стали исключением из общего правила.

Итак, пройдемся же по этим «свежим» (на самом деле, нет) предложениям.

«Все три этапа придется пройти нашему государству, обществу и каждому гражданину Украины. На первом необходимо добиться завершения горячей стадии конфликта и прекращения огня в Донбассе. Мы уверены, что обязательно достигнем этого в ближайшее время. Мы этого очень хотим. Это очень нужный, важный, но на самом деле только первый шаг».

Итак, здесь речь идет о выполнении очевидных вещей, прописанных еще в Минских соглашениях – сначала прекращение огня, затем развод войск, затем переход к переговорам Киева и ЛДНР о будущем Украины. Но не далее, как несколько недель назад окружение Зеленского выдвигало совсем иную трактовку, где на первом этапе требовало «вывода иностранных войск» и «передачи контроля над границей ЛДНР с Россией Украине». Теперь же звучит призыв выполнить на первом этапе один из первых пунктов Минских соглашений, то есть, для начала, прекратить огонь. На чем изначально настаивала Москва и Донецк с Луганском.

Хочет ли этого Зеленский? Как мы видим по ситуации с попытками воспрепятствовать разводу войск в Золотом, очень странно он этого хочет. Кроме того, командование ВСУ как отдавало, так и отдает приказы на ведения огня по территории ЛНР и ДНР. Хотя, как Верховный Главнокомандующий, Зеленский обладает возможностями директивно добиться выполнения обещаний о прекращении огня.

«Вторым шагом должны стать поиск консенсуса в вопросе реинтеграции Донбасса и Крыма и примирение людей. Украинскому обществу нужно договориться между собой, потому что сегодня внутри Украины есть абсолютно разные видения вопроса возвращения Донбасса и Крыма».

В Минских соглашениях прописано, что вопросы послевоенного устройства должны обсуждаться «не внутри Украины», а в переговорах с ЛНР и ДНР. Как не трудно заметить, с ЛНР и ДНР Зеленский разговаривать не собирается, как до этого не собирался разговаривать Порошенко. При этом под эвфемизмом «разные способы» скрываются в том числе и этнические чистки, массовые депортации и точечные убийства людей, поддерживающих ЛНР, ДНР и Россию. Вопрос денацификации, отмены дискриминации русских и русскоязычных, в пункт №2, очевидно, не входят, что заведомо делает невозможной любую реинтеграцию.

«Третий этап, безопасная реинтеграция, реальная, а не только на бумаге. Когда «острая» стадия конфликта между странами прекращалась, однако территории при этом не возвращались в состав того или иного государства. Устраивает такой вариант Украину? Я думаю, что нет. Ошибочно думать, что Киев «вернет Крым» военным путем и «уже завтра» все люди в Донбассе заговорят на украинском языке. Мы должны четко ответить сами себе, какова наша главная цель, как ее достичь и на какие компромиссы мы готовы ради этого».

Как видим, Приднестровский вариант Зеленского не устраивает. Так же, как, очевидно, не устраивают те пункты Минских соглашений, которые прописывают порядок действий после заключения перемирия и реального прекращения огня – закон об особом статусе, амнистия, переговоры с ЛДНР, выборы и т.д. с фактической децентрализацией Украины и понятными последствиями этого шага. Вместо этого обращения в пустоту.

В целом, перед нами очередная попытка Зеленского оправдаться за то, что он не может выполнить своего обещания, перемешанная с попытками изложить «новую концепцию» урегулирования, минуя Минские соглашения и «формулу Штайнмайера». С большой долей вероятности, эти предложения ждет примерно та же судьба, что и идентичные «предложения» времен Порошенко. Когда это не сработает, виноватым, конечно же, назначат Россию и «сепаров», ибо «слуга народа» врать не может.

Специально для "Аналитической Службы Донбасса"

Борис Рожин https://asd.news/articles/voyna/tri-shaga-zelenskogo/ - цинк

Помощь прифронтовым районам Донбасса!

О важности помощи Донбассу https://centercigr.livejournal.com/216174.html
Помощь в реабилитации раненых на Донбассе http://voicesevas.ru/news/47120-pomosch-v-reabilitacii-ranenyh-na-donbasse.html
Беспилотники для Донбасса https://centercigr.livejournal.com/220305.html

Реквизиты для помощи:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589


Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

 

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.