Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.09.2019

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:25 ВФУ продолжают обстреливать окраины Горловки
В ночь с 25 на 26 сентября обстрелам со стороны ВФУ подверглись посёлок шахты имени Гагарина и посёлок Гольмовский. Пострадали школа, жилые дома и хозяйственные постройки.


18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:15 Украинский снайпер обстреливал Александровку
В Представительстве ДНР в СЦКК сообщили о работе украинского снайпера сегодня днем в районе поселка Александровка.
"С 14:40 до 15:05 зафиксирована работа украинского снайпера в районе Александровки. Снайперский огонь велся со стороны Марьинки", - говорится в сообщении.



16:45 Обстановка на линии соприкосновения в районе Сокольников


15:55 Бойцы Народной милиции ЛНР сбили беспилотник киевских силовиков, проводивший разведку в районе села Логвиново
Об этом офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что в нарушение Минских договоренностей "преступники из 59-й бригады активно продолжают использовать беспилотные летательные аппараты".

"Сегодня в районе населенного пункта Логвиново при попытке ведения воздушной разведки нашими военнослужащими был обнаружен и сбит беспилотный летательный аппарат противника типа "Фантом". Военный преступник (командир 59-й бригады ВСУ) Кащишин лишился очередного средства воздушного наблюдения, - сообщил Филипоненко. - Фото- и видеоматериалы, снятые с беспилотника, переданы в Генеральную прокуратуру Республики и приобщены к уголовному делу в отношении Кащишина".



15:05 Военнослужащая националистического формирования «Айдар» подорвала себя гранатой при задержании сотрудниками СБУ
 Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Во время задержания сотрудниками СБУ по подозрению в шпионаже, военнослужащая 24-го батальона «Айдар» с позывным «Стэлла», осуществила подрыв ручной гранаты. В результате подрыва девушка погибла, двое оперативников получили осколочные ранения», — отметили в УНМ.

Там добавили, что в этой связи сотрудники службы безопасности Украины потребовали от командира 53 бригады, в состав которой входит 24 батальон «Айдар», скрыть данный факт.

«В связи с чем в штаб операции объединенных сил (ООС) представлено разбирательство, по результатам которого «Стэлла» покончила жизнь самоубийством», — подчеркнули в УНМ.

Отмечается, что после этого инцидента в бригаду прибыла инспекционная комиссия министерства обороны Украины.



14:15 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по позициям НМ ЛНР на Дебальцевском направлении более 40 боеприпасов
Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что за минувшие сутки киевские силовики восемь раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР, в том числе применив запрещенное Минскими соглашениями вооружение.

"Наибольшее количество обстрелов зафиксировано на Дебальцевском направлении. Подчиненные военного преступника, командира 59-й бригады Кащишина обстреляли из 122-мм самоходной гаубицы "Гвоздика", 120-мм миномета, а также станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета район населенного пункта Нижнее Лозовое. Гранатометы различных типов и крупнокалиберного стрелкового оружия боевики 59-й бригады применили по населенному пункту Логвиново. На данном направлении противник выпустил по территории Республики 42 различных боеприпаса", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

Он заявил, что в преддверии встречи Контактной группы в Минске, запланированной на 1 октября, киевские силовики преднамеренно увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов ЛНР, пытаясь спровоцировать подразделения Народной милиции на ответные действия для последующего обвинения в нарушении режима прекращения огня.



13:30 Украинские силовики препятствуют передвижению миссии ОБСЕ на участке разведения сил у Петровского в Донбассе
Об этом сообщили в субботу журналистам в Народной милиции Донецкой Народной Республики.
"Вооружённые формирования Украины целенаправленно продолжают препятствовать передвижению патрулей СММ ОБСЕ в целях мониторинга ситуации на участке разведения", - сказал представитель Народной милиции ДНР.
По его словам, украинские силовики дополнительно установили на участке разведения сил в районе Петровского 45 противотанковых мин. Он также отметил, что противник улучшает "свои позиции в фортификационном отношении" как на участке разведения, так и в районе подконтрольных Киеву населенных пунктов Водяное и Гнутово.
Накануне в ведомстве заявили, что украинские силовики установили в районе Петровского 138 мин.


12:50 Здание стоматологии и хозпостройки жилого дома повреждены обстрелом в Донецке

Киевские войска обстрелялаи поселок Старомихайловка в Кировском районе Донецка, повреждены здание стоматологии и хозяйственная постройка. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 11:30 вооруженные формирования Украины открыли огонь по поселку Старомихайловка с применением СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.  В результате обстрела повреждена крыша стоматологии по адресу: Октябрьская, 7 и хозяйственная постройка жилого дома по адресу: Октябрьская, 4», — отметили в СЦКК.
 


12:10 Многоквартирный дом поврежден обстрелом в Докучаевске

В Докучаевске в результате обстрелов со стороны украинской армии поврежден многоквартирный дом. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня ранним утром вооруженные формирования Украины открыли огонь по Докучаевску с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела зафиксированы повреждения по адресу: улица Ватутина, 15 кв. 32», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что в квартире повреждено остекление, стены и мебель.




11:20 Утром ВСУ обстреляли север Горловки
По данным представительства ДНР в СЦКК, сегодня утром ВСУ открыли огонь по поселку Доломитное.
"Украинские силовики утром в 7:10 обстреляли из минометов поселок Доломитное на севере Горловки. Было выпущено семь мин из минометов калибром 82 мм", - говорится в сообщении Представительства.


10:35 Украинские соцслужбы "крышуют" носильщиков на Станично-Луганском мосту


09:55 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 сентября 
За прошедшие сутки противник ВОСЕМЬ раз нарушил режим прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.
"
В 06.05 вооруженные формирования 59 бригады из запрещенной Минскими соглашениями 122-мм самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика» обстреляли район н.п. НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ, выпустив 10 снарядов. 
В 09.50 украинские преступники из 72 бригады подвергли обстрелу из стрелкового оружия район разведения сил и средств вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ-5. 
В 15.45 боевики 59 бригады ВСУ подвергли обстрелу из 82-мм миномета район населённого пункта КАЛИНОВО, выпустив ЧЕТЫРЕ мины. 
В 17.10 н.п. КАЛИНОВО повторно подвергся обстрелу из 82-мм миномета (2 мины) со стороны вооруженных формирований Украины. 
В это же время, противник применил СПГ, АГС и крупнокалиберное стрелковое оружие по н.п. ЛОГВИНОВО. Всего было выпущено 12 гранат. 
В 18.50 н.п. ЛОГВИНОВО повторно подвергся гранатометному обстрелу. 
В 19.30 преступники 59 бригады применили по н.п. НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ 120-мм минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, выпустив по населенному пункту ЧЕТЫРЕ мины и ШЕСТЬ гранат. 
В 20.00 противник обстрелял н.п. КРАСНЫЙ ЯР из крупнокалиберных пулеметов. 
Информация о жертвах и разрушениях уточняется. 
Наблюдатели Миссии ОБСЕ продолжают фиксировать размещение техники ВСУ в населенных пунктах", - говорится в сообщении оборонного ведомства ЛНР. 

Наблюдатели ОБСЕ обнаружили ДВЕ бронированные разведывательные машины в н.п. СЧАСТЬЕ и ОДНУ БМП в н.п. ЗОЛОТОЕ-4. 
Также специалисты спецмиссии подтверждают данные нашей разведки об использовании ВФУ БПЛА для отслеживания передвижения патрулей ОБСЕ с целью своевременного скрытия запрещенного минскими соглашениями вооружения. Так, во время работы на восточной окраине н.п. Орехово, сотрудники миссии зафиксировали, наблюдающий за ними украинский беспилотник. 
Подразделения Народной милиции ЛНР продолжают непрерывно нести боевое дежурство, неукоснительно соблюдая режим тишины и Минские договоренности.

09:00 ВСУ обстреляли Донецк и Александровку
Ночью бойцы украинской армии обстреляли территорию ДНР - поселок шахты "Трудовская и Александровку. Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК.
"В 23:00 украинские силовики открыли огонь по Донецку. В зону обстрела попал поселок шахты "Трудовская": выпущено 2 гранаты из СПГ;
В 23:20 в зону обстрела попал поселок Александровка: выпущено 3 гранаты из РПГ, 29 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Огонь велся с позиций ВСУ, расположенных в Марьинке", - сообщил он. 

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.