Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.08.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

20:45 В Горловке ранен мирный житель
Украинские силовики обстреляли окраины подконтрольной Донецкой Народной Республике Горловки, ранен мирный житель, заявил в  исполняющий обязанности главы городской администрации Иван Приходько.
"Ранен мирный житель, 1963 года рождения, по адресу: улица Рыбалко, 212, поселок Зайцево. Ранение руки, ноги и головы", - заявил Приходько журналистам.
В свою очередь представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявил, что силовики обстреляли поселок Доломитное на окраине Горловки.


19:00 ВСУ обстреляли жилой дом в Горловке



18:25 Украинские саперы за минувшие сутки обнаружили 33 взрывоопасных предмета в поселке Станица Луганская и Новоайдарском районе Луганской области
Об этом сообщила в четверг пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.
В 2015 году в результате боевых действий был разрушен мост через Северский Донец на пункте пропуска "Станица Луганская".  ЛНР и Киев договорились о ремонте моста на КПП "Станица Луганская". С 1 августа начались работы по разминированию перед ремонтом моста.
"Четырнадцатого августа пиротехнические расчеты Госслужбы Украины по ЧС проверили местность в поселке Станица Луганская и в Новоайдарском районе. В общем было обследовано 0,34 га территории области, где были обнаружены, изъяты и уничтожены 33 единицы взрывоопасных предметов, а именно: 27 артиллерийских снарядов, три минометные мины и три ручных гранаты", - говорится в сообщении.


17:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:05 Москва призывает мировое сообщество перестать выгораживать украинских силовиков, уничтожающих население Донбасса
Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Контактная группа по Донбассу согласовала с 21 июля новое перемирие. Оно было дополнено мерами по его обеспечению. Среди них запрет на ведение любого вида огня, а также размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и в их близости.
Официальный представитель МИД РФ отметила, что Киев продолжает нарушать режим прекращения огня, обстреливая населенные пункты в Донбассе.
"Отмечено со стороны ВСУ применение ударных беспилотников для нанесения ударов по мирным населенным пунктам. Только за 12 августа два таких аппарата были сбиты народной милицией ЛНР", - отметила Захарова на брифинге.
Она также напомнила, что украинскими силовиками регулярно обстреливается школа № 30 в Горловке, факт обстрела зафиксирован в отчете СММ ОБСЕ от 9 августа.
"Мы призываем мировое сообщество не закрывать глаза на происходящее, перестать выгораживать силовиков, целенаправленно уничтожающих население Донбасса", - резюмировала она.


16:15 Сотрудники министерства государственной безопасности ДНР задержали жителя Республики за шпионаж на украинские спецслужбы
Об этом сегодня сообщили в МГБ Республики.
«Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан житель ДНР, Роман Г., 1996 года рождения», – отметили в МГБ.

Там добавили, что в июле 2017 года при пересечении украинского контрольно-пропускного пункта «Марьинка» мужчину задержали сотрудники службы безопасности Украины, и под психологическим давлением он согласился на сотрудничество. По возвращении в Республику он не обратился за помощью в МГБ ДНР, а начал выполнять полученные указания, направленные против безопасности Республики.

«С указанного периода по октябрь 2017 Роман посредством мессенджеров передавал сотрудникам СБУ сведения, полученные в результате слежки за личным автотранспортом военнослужащих УНМ ДНР, а также фотографии домостроений по адресам их постоянного проживания», – подчеркнули в МГБ.

Также отмечается, что задержанный добывал для СБУ информацию о первых лицах Донецкой Народной Республики.

«В июле 2019 года приговором суда, он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 УК ДНР «Шпионаж» и ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы», — подчеркнули в ведомстве. 



15:35 Шесть украинских военнослужащих пострадали в результате двух пожаров на позициях ВСУ на горловском направлении
Об этом сегодня на брифинге в Донецке, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Нашей разведкой продолжают фиксироваться случаи пожаров в расположениях оккупантов, связных с нарушением украинскими боевиками требований безопасности, что приносит очередные небоевые потери в рядах врага. Так, за прошедшие сутки на горловском направлении произошло два возгорания», — отметил Безсонов.

По его данным, в первом случае из-за нарушения требований безопасности пожар произошел в расположении танкового батальона 53-й бригады в населенном пункте Заря на западе Дзержинска. В результате пятеро боевиков с тяжелыми ожогами были доставлены в госпиталь. Кроме того, было уничтожено шесть приборов ночного видения AN/PVS-14, ранее поставленных в Украину из США.

Во втором случае в одном из жилых модулей контейнерного типа пожар произошел в 30-й бригаде. Одного из боевиков с ожогами и отравлением угарным газом также доставили в лечебное учреждение.



14:55 Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовные дела против двух украинских командиров, причастных к обстрелам Горловки и юга Республики в августе
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР возбуждено два уголовных дела в отношении командиров ВСУ Андрея Гнатова и Андрея Полякова», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 5 и 11 августа военнослужащие 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу командира Андрея Полякова обстреляли Никитовский район Горловки. В результате повреждено остекление в пяти квартирах четырех домов и хозпостройки на улицах Тушинская, Старобельская, Баха и Живописная, а также в общеобразовательной школе № 30.

Кроме того, 9 и 12 августа военнослужащие 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ по приказу командира бригады Андрея Гнатова нанесли удар по селу Коминтерново на юге ДНР, в результате чего произошло возгорание двух домов. Также при обстреле села Октябрь повреждено восемь домов по улице Звездная.

«По перечисленным фактам в отношении командира 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ Андрея Полякова и командира 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Андрея Гнатова возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 229 УК ДНР (совершение террористического акта)», — резюмировали в Генпрокуратуре.

Отметим, что при обстрелах населенных пунктов использовались минометы калибра 82 мм, а также гранатометы и стрелковое вооружение.



14:15 Разведка ЛНР сообщила о размещенных на территории жилых домов БМП ВСУ

Украинские силовики разместили бронетехнику на территории частного домовладения в Попасной. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он констатировал, что украинская сторона продолжает использовать условия перемирия для перегруппировки сил и средств, оборудования фортификационных сооружений и минирования территории вблизи линии соприкосновения.

"Нашей разведкой отмечено прибытие двух БМП (боевых машин пехоты) в район населенного пункта Золотое-4 и размещение МТ-ЛБ (многоцелевого тягача легко бронированного) на территории жилого домовладения в Попасной", - рассказал  офицер пресс-службы.

Филипоненко отметил, что киевские силовики, пытаясь скрыть размещенную на линии соприкосновения технику, продолжают создавать препятствия работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



13:40 Подразделения украинских силовиков обстреляли беспилотные летательные аппараты миссии ОБСЕ на мариупольском направлении
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В районе села Гнутово зафиксировано расположение минометов 2B11 «Сани» украинских подразделений. С целью сокрытия перемещения техники и улучшения фортификационных сооружений вооруженные формирования 36 отдельной бригады морской пехоты дважды целенаправленно вели огонь из стрелкового оружия по БПЛА СММ ОБСЕ в районах села Гнутово и поселка Талаковка (мариупольское направление – прим. ред)», — отметили в УНМ.

Там добавили, что из-за обстрелов ВСУ миссия ОБСЕ в обоих случаях была вынуждена приостановить полеты беспилотников.

Ранее сообщалось, что ВСУ перебросят комплексы РЭБ «Буковель-AD» под Мариуполь для тотального блокирования БПЛА ОБСЕ.



12:55 Украинские силовики из противотанкового ракетного комплекса обстреляли поселок в ДНР

 Вооруженные формирования Украины обстреляли из противотанкового ракетного комплекса поселок шахты им. Гагарина на окраине Горловки. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«В результате обстрела ПТУР со стороны украинских силовиков в поселке им. Гагарина на окраине Горловки 14 августа 2019 года у дома по улице Артиллеристов повреждена шиферная кровля на площади 25 кв. м», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что погибших и пострадавших нет.



12:15 ВСУ открыли огонь по району проведения ремонтных работ на водопроводе в поселке Крутая Балка к северу от Ясиноватой
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Вооруженные формирования Украины препятствуют восстановлению 2-го Донецкого водопровода в поселке Крутая Балка. Несмотря на ранее согласованный режим тишины, ВФУ открыли огонь с применением стрелкового оружия по району проведения ремонтно-восстановительных работ», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что что представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня запросило дополнительные гарантии безопасности от украинской стороны для установления устойчивого режима тишины.



11:25 Военнослужащие ВСУ сбили беспилотник ОБСЕ

Киевские силовики с целью сокрытия своего вооружения и техники вблизи линии соприкосновения сбили в районе Счастья беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщили в пресс-службе управления Народной милиции ЛНР.

"С целью сокрытия размещения вооружения и военной техники подразделения ВФУ (вооруженных формирований Украины) сбили огнем из стрелкового оружия БПЛА СММ ОБСЕ в районе населенного пункта Счастье", - говорится в сообщении.

Кроме того, в оборонном ведомстве рассказали, что киевские силовики продолжают наращивать военный потенциал в зоне "ООС", в частности, разместив две БМП в районе Золотого-4 и один МТ-ЛБ в Попасной.



10:45 За сутки подразделения армии Украины девять раз открывали огонь по территории ДНР

 Украинские силовики за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 40 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило девять раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных боеприпасов – 39 единиц».

В СЦКК добавили, что под обстрелами украинских силовиков оказались: поселки Зайцево и шахты имени Гагарина на севере Горловки, Докучаевск, а также села Новоласпа, Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.



09:50 ВСУ обстреляли Горловку. Повреждено четыре дома

Четыре дома повреждено на севере прифронтовой Горловки в результате вечерних и ночных обстрелов со стороны ВСУ, один из них полностью сгорел. Об этом сегодня сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

«В результате ночных обстрелов поселка Зайцево на севере Горловки со стороны украинской армии зафиксировано прямое попадание в частный дом по улице Полетаева, 183. Дом сгорел», — отметил Приходько.

Он добавил, что еще два дома были повреждены по улице Рыбалко, 169 и 214. В домах пострадало остекление и кровля, перебиты электропровода.



09:00 Киевские силовики не разрешили сотрудникам  ОБСЕ проехать по находящемуся на линии соприкосновения мосту у Счастья
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"13 августа 2019 года СММ ОБСЕ обратилась к сторонам с просьбой провести разминирование и убрать все опасные и препятствующие передвижению патрулей миссии предметы с дороги Н-21 в связи с тем что, СММ ОБСЕ намерена проинспектировать участок и доступность моста через реку Северский Донец у города Счастье и оценить возможность открытия КПВВ (контрольного пункта въезда/выезда) в данном районе", - говорится в сообщении.

"Вооруженные силы Украины проигнорировали обращение представителей миссии ОБСЕ о проведении работ по разминированию автодороги Н-21, пересекающей линию соприкосновения сторон в районе моста через реку Северский Донец в направлении город Луганск - город Счастье. Также офицер ВС Украины отказал патрулю миссии ОБСЕ проехать через мост, и, следовательно, они не будут извлекать мины, несмотря на их обязательства по разминированию", - рассказали в представительстве.

Там подчеркнули, что "Народная милиция Луганской Народной Республики обеспечила полный и беспрепятственный доступ патрулей миссии ОБСЕ".

В представительстве напомнили, что "наличие мин ограничивает свободу передвижения и ставит под угрозу безопасность патрулей СММ ОБСЕ, что является грубым нарушением и противоречит взятым обязательствам по обеспечению безопасного и неограниченного доступа патрулей СММ по всей Украине".


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.