Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.08.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 08.08.2019

 


19:15 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов



18:50 Киев подтвердил включение в список на обмен пленными бывшего ополченца Владимира Цемаха, похищенного спецслужбами Украины в июне 2019 года

Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в минской гуманитарной подгруппе Дарья Морозова.

«Господин Цемах официально подтвержден. Поскольку у нас формула обмена «всех установленных на всех установленных», то он будет фигурантом данного процесса», — отметила Морозова.

Ранее СМИ писали, что представители ДНР в гумподгруппе включили в список на обмен удерживаемыми лицами Владимира Цемаха. Отрицательной реакции по данному вопросу со стороны Киева не последовало.

Владимир Цемах – бывший командир сил ПВО ополчения в городе Снежное на востоке ДНР. Он был похищен из собственного дома в июне этого года. Минуя блокпосты напрямую через линию разграничения Цемах тайно вывезен в Киев. Как сообщалось позднее, украинская сторона уверена в причастности бывшего ополченца к крушению малайзийского «Боинга» в Донбассе в июле 2014 года.



18:25 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



17:55 Киев укомплектует соединения в Донбассе резервистами с Западной Украины

Украинское командование намерено решит проблему нехватки живой силы в Донбассе резервистами из учебного центра во Львовской области. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«С целью укомплектования частей в зоне «ООС» готовятся к отправке в зону оккупации резервисты, проходящие военные сборы в 184-м учебном центре в Старичах. В учебный центр уже отправлены оперативные группы из 35-й и 36-й бригад с целью подбора резервистов для морской пехоты», — отметил Безсонов.

Он добавил, что морпехам-вербовщикам поручено в первую очередь обеспечить «количество боевиков для прохождения службы, а не их качество». По решению генштаба Украины, в Донбасс будут отправлены не менее 70% резервистов, призванных на сборы в Старичи.

По данным разведки, нехватка живой силы в зоне конфликта наблюдается и в других воинских соединениях ВСУ. К примеру, 406-я артиллерийская бригада заполнена примерно на 62%. 



17:15 Два украинских силовика получили тяжелые травмы при погрузке самоходной установки

Два военнослужащих ВСУ в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") получили множественные травмы при неудачной погрузке на железнодорожную платформу самоходной артиллерийско-минометной установки "Нона-С". Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"6 августа в ходе погрузки военной техники 25-й отдельной воздушно-десантной бригады на железнодорожные платформы перевернулась самоходная артиллерийско-минометная установка 2С9 "Нона-С", чуть не убив офицера, руководившего погрузкой, – отметил он. - В результате происшествия множественные травмы получили два члена экипажа, находившиеся внутри машины в момент происшествия".



16:55 ВСУ на минувшей неделе блокировали работу беспилотников ОБСЕ в трех районах Донбасса

Мобильные группы радиоэлектронной борьбы ВСУ на прошедшей неделе препятствовали работе беспилотных средств миссии ОБСЕ в трех населенных пунктах в Донбассе. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«За последнюю неделю нами выявлены многочисленные факты работы мобильных групп радиоэлектронной борьбы из состава 305-го и 20-го батальонов РЭБ ВСУ. В районах населенных пунктов Степановка, Богдановка и Авдеевка наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекращать работу БЛА из-за угрозы их потери», — сказал Безсонов.

Он отметил, что помимо подавления сигналов управления летательными аппаратами украинские силовики обстреляли один из них из стрелкового вооружения. Инцидент зафиксирован в районе Авдеевки. В направлении беспилотника произведено 75 очередей.

«Указание военнослужащим армии Киева подавлять каналы управления беспилотными средствами международных наблюдателей в Донбассе поступило от командования операции объединенных сил, чтобы скрыть факты размещения военной техники в нарушении Минским соглашениям», — добавил начальник пресс-службы.



16:20 Киевские силовики, пользуясь перемирием, усиливают свои позиции в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") артиллерией и танками

Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Противник продолжает использовать условия перемирия с целью наращивания и перегруппировки сил и средств, а также сосредоточения тяжелого вооружения в зоне карательной операции, - отметил он. - На прошедшей неделе нашей разведкой отмечено усиление группировки противника двумя реактивными артиллерийскими батареями, одной гаубичной самоходно-артиллерийской батареей и танковой ротой, которые прибыли железнодорожным транспортом на станцию Рубежное".



15:40 ОБСЕ зафиксировала  местах хранения отсутствие 100 единиц техники ВСУ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие 100 единиц техники ВСУ в местах отвода и хранения отведенного тяжелого вооружения. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Украинская военная техника и вооружение, которые в нарушение Минских соглашений находятся вне мест хранения, регулярно отражаются в ежедневных официальных отчетах миссии ОБСЕ", - отметил он.

Осадчий рассказал, что на этой неделе вне мест хранения зафиксировано: 11 122-мм реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 "Град", четыре танка Т-72, восемь танков Т-80, пять зенитно-ракетных комплексов 9К35 "Стрела-10", семь 152-мм самоходных гаубиц 2С3 "Акация", 16 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", шесть буксируемых гаубиц Д-30, один 135-мм противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) 9П148 "Конкурс", семь 82-мм минометов 2Б9 "Василек", один зенитно-ракетный комплекс "Оса", 20 БМП-1, две зенитные установки ЗУ-23, 10 БМП-2, два БТР-80.



15:10 Киевские силовики за минувшую неделю 11 раз нарушили режим прекращения огня

Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В течение недели вооруженные формирования Украины 11 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 мм, гранатометы различных видов, крупнокалиберное и стрелковое оружие", - отметил Осадчий.

Он уточнил, что на Станично-Луганском направлении по приказу командира 25-й отдельной воздушно-десантной бригады преступника (полковника Олега) Зенченко обстрелам из противотанкового гранатомёта и крупнокалиберного пулемета подвергся район населённого пункта Обозное.

На Славяносербском направлении по приказу командира 14-й отдельной механизированной бригады (полковника Сергея) Войченко противник обстрелял из подствольных гранатомётов и стрелкового оружия населенный пункт Фрунзе.

"На Попаснянском направлении по приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады (полковника Алексея) Майстренко из гранатомётов различных видов и стрелкового оружия были обстреляны районы населенных пунктов Калиново, Первомайск и Золотое-5, - рассказал Осадчий. - На Дебальцевском направлении боевики 30-й отдельной механизированной бригады по приказу командира преступника (полковника Ивана) Гараза из 120-мм минометов, гранатометов различных видов, крупнокалиберного и стрелкового оружия обстреляли населенные пункты Логвиново и Нижнее Лозовое".

Он напомнил, что в результате обстрела села Нижнее Лозовое со стороны ВСУ погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР.

"В ходе осмотра тела погибшего, помимо осколочных ран, было установлено наличие пулевого ранения, несовместимого с жизнью, что констатирует целенаправленное убийство нашего товарища от рук снайпера, прикрываемого огнем АГС", - добавил Осадчий.



14:40 С момента объявления перемирия армия Киева 86 раз нарушила режим тишины

Силовики Киева за минувшую неделю 31 раз нарушили договоренность о прекращении огня, по территории ДНР было выпущено 23 тяжелые мины. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«На минувшей неделе вооруженные формирования Украины усилили ведение огня по жилым районам и объектам инфраструктуры Республики, совершив 31 нарушение режима прекращения огня», — отметил Безсонов.

Он добавил, что при обстрелах применялись минометы. Было выпущено 23 мины калибра 82 мм.

Всего, по данным УНМ, с момента объявления перемирия армия Киева 86 раз нарушила режим тишины. Помимо минометных мин противником применялись различного типа гранатометы, стрелковое оружие.

Сообщается, что в результате вооруженной агрессии Украины на территории ДНР в указанный период погиб один и ранены трое мирных жителей, повреждены 12 объектов гражданской инфраструктуры.



14:00 Жертвами обстрелов со стороны ВСУ за сутки стали двое защитников ДНР

Двое военнослужащих НМ ДНР погибли в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Донецкой Народной Республики.

«В результате вражеского обстрела села Коминтерново от пулевого ранения погиб один защитник нашей Республики. Также стало известно, что от полученного вчера ранения в районе села Сосновское сегодня в больнице скончался еще один военнослужащий», — отметили в УНМ.



13:20 Представители ОБСЕ побывали в прифронтовом поселке Петровское на линии разграничения



12:40 Военнослужащий Народной милиции ДНР погиб при обстреле украинскими силовиками села Коминтерново на юге Республики

Об этом сегодня сообщили в Управлении НМ ДНР.

«Сегодня с 8:00 до 8:30 подразделения 36-й бригады обстреляли наши позиции в районе села Коминтерново из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, — отметили в УНМ. — С прискорбием сообщаем, что в результате подлого обстрела с украинской стороны, погиб военнослужащий нашей Республики».

Там добавили, что это уже пятый пострадавший военнослужащий ДНР в результате огня со стороны ВСУ после вступления в силу новых договоренностей о перемирии (21 июля – прим. ред.).



12:00 Украинские спецслужбы усилили работу по запугиванию родственников военнослужащих ДНР

Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН сообщила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«В последнее время участились случаи, связанные с противоправными действиями сотрудников Службы безопасности Украины в отношении гражданских лиц и военнослужащих ДНР путем незаконных методов физического и психологического воздействия», — отметила омбудсмен.

По словам Морозовой, СБУ для достижения своих целей не гнушается угрозами жизни и здоровью в адрес военных и их семей. Кроме того, периодически пытаются склонить жителей Республики к сотрудничеству и шпионажу в пользу Украины.



11:20 С наступлением перемирия интенсивность огня снизилась, но он не прекратился



10:40 Армия Киева за сутки девять раз нарушила режим перемирия

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило девять раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов –10 единиц».

Он добавил, что под огнем украинских военных оказались поселок Доломитное на окраине Горловки; Ясиноватая и прилегающее к ней село Каштановое; поселок Александровка на западе Донецка. Также обстрелам со стороны ВФУ подверглись села Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибра 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных по территории ДНР боеприпасов калибра меньше 12,7 мм не учитывается в сводке.



09:50 Специалисты МЧС ЛНР обезвредили свыше 70 взрывоопасных предметов, обнаруженных у моста в районе Станицы Луганской

Об этом сообщили в пресс-службе управления Народной милиции ЛНР.

"В ходе проведения инженерно-саперных работ обезврежено свыше 70 взрывоопасных предметов. От смертельных находок очищен участок местности площадью почти восемь тысяч квадратных метров. Часть из них были уничтожены подрывом на месте в связи с невозможностью безопасной деактивации", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 августа

8 августа вооруженные формирования Украины придерживались режима прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
Потерь среди военнослужащих НМ ЛНР нет. 
"С 00.00 часов текущих суток обстрелов по позициям НМ ЛНР не зафиксировано. Защитники Республики надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня", - говорится в сообщении. 


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.