Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.08.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 07.08.2019

 


19:55 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов



19:25 МИД ДНР назвал отказ Киева выполнять отдельные условия «Минска» антигуманной политикой

Представители Украины на Минских переговорах пренебрегают интересами жителей Республик Донбасса, отказываясь предоставлять им особый статус и призывая ужесточить блокаду. Об этом сегодня ДАН заявила полпред ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Ранее сегодня украинские СМИ опубликовали интервью представителя Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Романа Бессмертного, в котором он заявил об отказе предоставить ДНР и ЛНР особый статус и выступил за прекращение поставок воды и электроэнергии на данные территории.

«Сегодняшнее заявление представителя Украины в политической группе можно трактовать только как явную попытку отказа украинской стороны от выполнения обязательств по Минским соглашениям», – сказала Никонорова.

Она добавила, что поддержка Бессмертным идеи об ужесточении блокады Донбасса «не только идет вразрез с пунктами 7 и 8 Комплекса мер, но и дает все основания говорить о совершенно негуманном и откровенно враждебном отношении украинских властей к простым мирным жителям».

По мнению главы внешнеполитического ведомства ДНР, подобные заявления могут быть вызваны некомпетентностью украинского представителя и его неосведомленностью о содержании пунктов соглашений.

«Киев заходит слишком далеко в своем неприкрытом пренебрежении не только к народу Донбасса, но и ко всему мировому сообществу в лице Организации Объединенных Наций, которая своей резолюцией от 17.02.2015 №2202 подтвердила статус Комплекса мер как международного и обязательного к исполнению нормативно-правового акта», – заключила Никонорова.



18:55 Украинские морпехи применят окопные заряды для имитации обстрелов якобы со стороны НМ ДНР на передовых позициях ВСУ вблизи Докучаевска

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции.

«В 35-й бригаде морской пехоты сегодня на передовых позициях в районе населенного пункта Березовое северо-западнее Докучаевска для создания правдоподобности обстрела их позиций со стороны нашей Республики используют имитационные боеприпасы и окопные заряды, подрыв которых будет подан как результат нашего минометного обстрела», — сказано в сообщении.

По данным разведки, с целью подготовки постановочного видеосюжета в указанный район прибыла группа журналистов украинского телеканала ICTV.

Народная милиция в этой связи заявила о строгом соблюдении военнослужащими ДНР режима прекращения огня согласно действующей договоренности о перемирии.



18:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



17:50 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



17:25 Украинские силовики могут испытать новое оружие при обстрелах в Донбассе

Украинская армия до начала поставок в войска новых образцов оружия и боеприпасов намерена испытать их в Донбассе, в том числе, возможно, для обстрелов территории Республики. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Новоиспеченный командующий оккупантов Владимир Кравченко согласовал с генштабом вопрос о проведении на территории ООС испытаний новых образцов оружия и боеприпасов, разрабатываемых ВПК Украины», — отметил Безсонов.

Он добавил, что первыми будут испытаны 152-мм осколочно-фугасные артиллерийские снаряды ОФ29 и ОФ29ИН. Боеприпасы произведены украинской компанией «Рубин-2016». Их характеристики поручено проверить подразделениям 406-й артиллерийской бригады на мариупольском направлении.

«Мы не исключаем, что украинские террористы буду испытывать эти боеприпасы при обстрелах территории нашей Республики», — подчеркнул Безсонов.



16:50 ВСУ разместили вооружение и военную технику в жилых районах

Киевские силовики разместили бронетехнику в жилых районах ряда населенных пунктов в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "противник продолжает использование объектов гражданской инфраструктуры для размещения вооружения и военной техники".

"Нами выявлено размещение БМП-1 в жилом районе населенного пункта Новотошковское, двух БМП-2 и одного бронетранспортера МТ-ЛБ на территории жилого домовладения в районе населенного пункта Геевка, двух БМП-1 в жилом районе на западной окраине населенного пункта Попасная и пяти БТР на юго-восточной окраине населенного пункта Врубовка", – рассказал Филипоненко.



16:10 Армия Киева открыла огонь по району Ясиноватой из 82-миллиметрового миномета

Украинские силовики сегодня днем открыли огонь из миномета по району Ясиноватой. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 14:05 зафиксирован обстрел по направлению населенных пунктов Авдеевка – Ясиноватая. Выпущена одна мина калибра 82 мм», — сказано в сообщении.



15:40 Киевские силовики разместили в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") гаубицы, минометы и ракетные комплексы

Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Так, нашей разведкой выявлено размещение двух 152-мм гаубиц 2С3 "Акация" в районе населенного пункта Дружба. В районе населенного пункта Рубежное отмечено прибытие 10 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", шести 152-мм гаубиц 2С3 "Акация", одного зенитного ракетного комплекса "Стрела-10", шести буксируемых гаубиц Д-30 и одного 135-мм противотанкового ракетного комплекса 9П148 "Конкурс". Также отмечено прибытие семи 82-мм буксируемых минометов 2Б9 "Василек" в районе населенного пункта Окнино", - сообщил Филипоненко.



15:10 Армия Украины обстреляла село Каштановое к северу от Ясиноватой, где специалисты коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» проводили ремонтно-восстановительные работы

Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 13:05 вооруженные формирования Украины открыли огонь по селу Каштановое с применением стрелкового оружия, — отметили в СЦКК. — Под обстрел попал район рынка «Господар» (севернее Ясиноватой на трассе Донецк — Горловка — прим. ред.), где в соответствии с ранее предоставленными украинской стороной гарантиями безопасности сотрудники КП «Компания «Вода Донбасса» проводили ремонтно-восстановительные работы».

Там добавили, что представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня запросило дополнительные гарантии безопасности от украинской стороны для установления устойчивого режима тишины.



14:30 Киевские силовики обстреляли Золотое-5, повреждена школа

Школа в Золотом-5 получила повреждения в результате обстрела со стороны киевских силовиков. Об этом сообщил представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Кирилл Белов.

"Сегодня, 8 августа, в нарушение перемирия вооруженные формирования Украины открыли огонь из стрелкового оружия по прифронтовому поселку Золотое-5, вследствие чего в очередной раз пострадала действующая СОШ № 4. На втором и третьем этажах повреждено остекление", - сказал он.

Белов добавил, что "в данный момент на месте преступления работают следователи Генеральной прокуратуры ЛНР".

"Вся поступившая информация будет приобщена к ранее возбужденному уголовному делу по статьям применение запрещенных средств и методов ведение войны и геноцид", - отметил он.



13:55 Серия взрывов произошла в районе подконтрольного украинским силовикам села Новомихайловка к юго-западу от Донецка

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Наши наблюдатели на передовой на донецком направлении в настоящее время фиксируют частые разрывы на подконтрольной Украине территории в районе села Новомихайловка. В течение часа начиная с полудня прозвучало уже 15 таких взрывов», — сказано в сообщении.

По информации УНМ, в указанном районе находится полевой склад одного из подразделений 24-й бригады ВСУ.

«По сообщению местных жителей, в район взрыва проехало два автомобиля медицинской помощи, один из которых в скором времени с включенными проблесковыми маячками проехал обратно через населенный пункт в сторону Курахово», — добавили в Народной милиции.

Отмечается, что взрывы происходят на расстоянии более 3,5 км от линии соприкосновения в лесном массиве.



13:15 Обстановка на передовой в районе н.п. Сокольники во время перемирия



12:25 НМ ДНР с начала перемирия сбила шесть ударных беспилотников ВСУ

Военнослужащие Народной милиции ДНР с момента вступления в силу новых договоренностей о перемирии в Донбассе (21 июля) сбили шесть украинских ударных беспилотных летательных аппаратов ВСУ. Об этом ДАН сегодня сообщили в Управлении НМ Республики.

«С начала нового перемирия в Донбассе силы Народной милиции сбили над Республикой шесть беспилотных летательных аппаратов вооруженных формирований Украины. Все они были ударными», – отметили в УНМ.

Напомним, что один из самых вопиющих случаев применения ударного БПЛА украинской армией после вступления в силу новых договоренностей о перемирии произошел 1 августа в районе села Октябрь на юге ДНР. Тогда украинские силовики сбросили гранаты ВОГ-17 на позиции Народной милиции, в результате инцидента ранения получили трое военнослужащих. Беспилотник был сбит ПВО Народной милиции.



11:15 Украинские силовики за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 30 боеприпасов

Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило семь раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 34 единицы».

Там добавили, что под огнем украинской армии оказались район аэропорта на севере Донецка и село Спартак; горловский поселок шахты имени Гагарина и прилегающее к Ясиноватой село Крутая Балка. Кроме того, ВФУ обстреляли южные села ДНР – Ленинское, Дзержинское и Белая Каменка.

При обстрелах применялись минометы калибра 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Количество выпущенных по территории ДНР боеприпасов калибра меньше 12,7 мм не учитывается в сводке.



10:30 Офицер НМ ДНР: Мне не по пути с нацистами, поэтому я здесь



09:40 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 августа 

За сутки украинские силовики два раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Обозное и Логвиново. Огонь велся из 120-мм и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

Потерь среди военнослужащих НМ ЛНР нет.



09:00 ВСУ обстреляли из 120-мм минометов район Логвиново 

Украинские силовики накануне вечером обстреляли из 120-мм минометов район села Логвиново. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Вопреки достигнутым договорённостям о перемирии, вооружённые формирования украинских карателей снова нарушили режим прекращения огня. По приказу нового командующего так называемой "ООС" ("операцией объединенных сил") военного преступника (командующего "ООС") генерал-лейтенанта Владимира) Кравченко боевики 30 отдельной механизированной бригады ВФУ в 20.50 открыли огонь по нашим позициям в районе населенного пункта Логвиново из запрещённых Минскими договорённостями 120-мм миномётов", - сказал он.

Осадчий отметил, что в результате обстрела ни один военнослужащий Народной милиции не пострадал.

Управления Народной милиции ЛНР призвало международные организации "оказать давление на украинские вооружённые формирования с целью сохранения перемирия и прекращение геноцида народа Донбасса".


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.