Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.07.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 22.07.2019

 


20:10 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова

 


19:40 Украинский снайпер  открыл огонь по специалисту ДНР, который устанавливал камеры наблюдения для фиксации нарушений перемирия

Украинский снайпер 22 июля открыл огонь по специалисту ДНР, который в районе горловского поселка Гольмовский устанавливали камеры наблюдения для фиксации нарушений режима прекращения огня. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Ведение снайперского огня украинскими оккупантами из 30-й бригады на горловском направлении. Огонь велся по специалисту связи, устанавливавшему камеру наблюдения для контроля за обстановкой вблизи линии соприкосновения и фиксации нарушений прекращения огня», — отметил Безсонов.

По его словам, это подтверждает, что командование «ООС» умышленно не доводит до военнослужащих в Донбассе требования действующего перемирия.

«Важно отметить, что военнослужащие Народной милиции не поддаются на провокации оккупантов и строго придерживаются соблюдения перемирия», — подчеркнул Безсонов.

Огонь по поселку Гольмовский на севере Горловки был зафиксирован 22 июля в 14:20 по донецкому времени.


19:00 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



18:35 Украинские силовики отказывают в пропуске на территорию Украины гражданам ДНР

Участились случаи отказа сотрудниками украинской погранслужбы в пересечении контрольно-пропускных пунктов в Донбассе. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Враг продолжает создавать трудности мирному населению при пересечении пунктов въезда-выезда, — сказал Безсонов. — Так, только за вчерашний день отказ в пропуске на территорию Украины получили 68 граждан ДНР. Еще 64-м гражданам нашей Республики и Украины, сотрудниками погранслужбы украинской стороны было отказано в пропуске через КПВВ в нашу сторону».

Он отметил, что все отказы украинской стороной обосновываются надуманными предлогами.

В частности, по информации Безсонова, многодетной матери с тремя детьми на контрольно-пропускном пункте «Еленовка» отказано в проходе через украинский пост в связи с обнаружением у нее большого количества детских витаминов и питания. «Ее просто вывели из очереди и отправили обратно в сторону Украины», — констатировал он.

«Вчерашнее заявление официального представителя оккупационных сил об отказе в пропуске через линию разграничения только 27 гражданам Народных Республик, 19 из которых – граждане ДНР, не соответствуют действительности», — подчеркнул представитель УНМ


17:50 Украинские военные разместили к западу от Горловки артиллерийские орудия калибра 122 и 152 мм в нарушение положения Минских соглашений о линии отвода

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«По данным, полученным нами с подконтрольной Украине территории, в районе лесных массивов вблизи населенных пунктов Калиново и Тарасовка (под Горловкой – прим. ред) зафиксировано большое сосредоточение техники противника», — отметил Безсонов.

По его информации, речь идет о САУ «Акация» и «Гвоздика» из подразделений бригадной артиллерийской группы 92-й механизированной бригады ВСУ.



17:20 Сообщение управления Народной милиции ЛНР о ситуации в воинских частях ВСУ в зоне "ООС"

Командование ВСУ пытается предотвратить снижение мотивации личного состава к прохождению военной службы в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС").

Под видом якобы повышения уровня правовой защиты военнослужащих ВСУ скрыто введены ограничения для так называемых "военных правоохранительных органов" по реагированию ими на совершение военных преступлений и правонарушений, в том числе относительно гражданского населения.

Как результат - на прошлой неделе в зоне "ООС" выросло количество преступлений, совершенных боевиками ВФУ (вооруженных формирований Украины), в частности:

15 июля из состава 2-го батальона 25-й бригады вскрыт факт хищения продажи американских приборов ночного видения AN/PVS-14, недостача более ста пятидесяти единиц стрелкового оружия, десяти гранатометов, а также двух тысяч гранат и более пятидесяти тысяч патронов калибра 5,45 мм;

16 июля военнослужащий 2-го батальона 14-й бригады в районе населенного пункта Крымское получил ранение в результате неосторожного обращения с оружием в состоянии алкогольного опьянения; также подобный случай случился в населенном пункте Луганское: в результате ссоры, возникшей в ходе употребления спиртных напитков, пулевое ранение в руку получил военнослужащий 2-го батальона 30-й бригады ВСУ;

18 июля в районе населенного пункта Троицкое покончил жизнь самоубийством военнослужащий 30-й бригады рядовой Савченко;

19 июля в той же прославленной бригаде в районе населенного пункта Мироновский военнослужащий самовольно оставил расположение части с личным оружием - автоматом АК-74;

20 июля преступники из состава 25-й бригады в районе населенного пункта Счастье подорвались на собственных минах, в результате два военнослужащих погибли и два получили тяжелые ранения.

При этом во всех случаях командование бригад ВФУ факты преступлений всячески пытается скрыть.

Пресс-служба Народной милиции ЛНР



16:40 Станичанин отказался от криминальной сделки с СБУ в пользу ЛНР

 


15:55 ВСУ сегодня обстреляли из минометов прифронтовой Докучаевск

Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 14:55 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению населенных пунктов Новотроицкое – Докучаевск. Выпущено три мины калибра 82 мм», — говорится в сообщении.

По данным СЦКК, также применялись гранатометы.

Ранее сегодня сообщалось, что армия Киева за сутки пять раз нарушила режим прекращения огня.



15:00 Военнослужащие Народной милиции продолжают фиксировать преступления против мирного населения со стороны вооруженных формирований Украины на подконтрольной Киеву территории Донбасса

Об этом сегодня заявили в Управлении НМ ДНР.

«Мы продолжаем фиксировать преступления против мирного населения на оккупированной части Донецкой области со стороны вооруженных формирований Украины, — сказано в сообщении. — При этом с целью сокрытия причастности к преступлениям штатных военнослужащих, командованием оккупационных сил отданы указания в подчиненные подразделения на увольнение «задним числом» боевиков, совершивших преступления».

Отмечается, что за минувшую неделю в Мариуполе, Дзержинске, Красноармейске, а также в Верхнеторецком задержаны семь военнослужащих за торговлю наркотиками, угон автомобиля, при попытке сбыта награбленного, за стрельбу из боевого оружия в нетрезвом виде. 


14:20 Глава партии "Слуга народа": Амнистии ополченцам не будет

Глава партии президента Украины "Слуга народа", которая лидирует на внеочередных выборах в Верховную Раду, Дмитрий Разумков заявил, что речь об амнистии для ополченцев в Донбассе идти не может. 

"Если мы говорим об амнистии для боевиков, людей, которые замешаны в военных преступлениях, я думаю, что другого варианта быть не может, никакие амнистии в данном плане не распространяются ни на Украине, ни за рубежом", - заявил Разумков.
 


13:50 Житель юга ДНР: Даже немцы были человечнее

"Господи, если ты есть, сделай так, чтобы деньги, которые тратятся на оружие пошли на благо народа! - молится дедушка Николай.

У себя на огороде он собрал целую коллекцию патронов из крупно-калиберных пулеметов и зениток и даже обломки ПТУРа (противо-танковая управляемая ракета). Рожденный в 1938 году, он еще помнит Великую Отечественную войну и немцев, которых считает "человечными" по сравнению с нынешними украинскими фашистами. Как и многие другие домостроения в поселке Коминтерново, его дом был сожжен в результате обстрела. Теперь 80-летний старик вынужден ютиться в сарайчике и вздрагивать от звука пролетающих над крышей снарядов и пуль.

видео предоставлено Donbass Rose



13:10 Новоявленный шпион СБУ сдался МГБ ЛНР

Завербованный сотрудниками службы безопасности Украины житель подконтрольной Киеву Станицы Луганской Владимир Бешети сдался Министерству государственной безопасности ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ.

Станичанин добровольно явился в Министерство, сообщив о факте его вербовки украинскими спецслужбами для ведения шпионской деятельности на территории Республики. Мужчина пояснил, что под угрозами вынужден был дать устное согласие на сотрудничество с СБУ.

"Ему поставили задание – совершить разбойное нападение на одного из государственных служащих Республики, под видом ограбления забрать его удостоверение и электронные носители с целью последующей передачи в распоряжение украинских спецслужб. Также Бешети обязали собрать информацию в отношении сотрудника МГБ и сведения военного характера, составляющие государственную тайну ЛНР", - рассказали в пресс-службе.

Согласно примечанию статьи 335 Уголовного кодекса ЛНР ("Государственная измена") и статьи 336 УК ЛНР ("Шпионаж"), за добровольное и своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству Бешети освобожден от уголовной ответственности.



12:20 Главным следственным управлением СК РФ возбуждено шесть уголовных дел после обстрелов украинскими военными мирных жителей Донбасса

Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

"Следственный комитет России продолжает документировать факты преступных действий украинских силовиков, совершаемых в Донбассе... Возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)", - заявила Петренко. 

По ее словам, с 10 по 20 июля украинские силовики обстреливали объекты гражданской инфраструктуры, не являющиеся военными целями, в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, под огонь попали города Донецк, Горловка, Докучаевск, Первомайск, поселки Гольмовский и Золотое-5. В результате скончались три женщины, еще 10 человек, в том числе двое несовершеннолетних, получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, повреждены здания детского сада, школы, несколько жилых домов Донецка, постройки в других населенных пунктах. 
"Наибольшее количество пострадавших зафиксировано в городе Первомайске, один из жилых домов которого подвергся точечному массированному обстрелу, когда группа гражданских лиц находилась во дворе. Это еще раз подтверждает, что преступные действия украинских военнослужащих были тщательно спланированы", - сказала Петренко
.
Следствие меры для установления конкретных должностных лиц из числа украинских силовиков, причастных к этим преступлениям, и всех обстоятельств произошедшего. 

11:30 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 июля

По информации пресс-службы НМ ЛНР, 22 июля вооруженные формирования Украины придерживались режима прекращения огня. 
Потерь среди военнослужащих НМ ЛНР нет. 

"С 00.00 часов текущих суток обстрелов по позициям НМ ЛНР не зафиксировано. Защитники Республики надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня", -  говорится в сообщении оборонного ведомства ЛНР.



10:45 В зоне обстрела украинской армии оказались Горловка, Гольмовский, Старомихайловка, Еленовка, Сигнальное

Украинские силовики за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня, при этом боеприпасы калибра более 12,7 мм они использовали только три раза. Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило пять раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – три единицы». 

Под огнем украинской армии оказались поселок Старомихайловка на западе Донецка, Еленовка к югу от столицы, а также горловские поселки Сигнальное, Гольмовский и шахты имени Изотова. При обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие.

Боеприпасы калибра менее 12,7 миллиметра не учитываются в сводке.



09:50 Жительница Зайцево: У нас нет никакой связи с Украиной!

Жители прифронтового поселка Зайцево рассказывают о своей жизни под обстрелами. Здесь даже собаки сходят с ума от постоянных разрывов снарядов...

"Перед домом одна мина. За гаражом 120-я мина упала и там такую яму сделала... У соседей три мины упало. У нас падает без конца!" - делится наболевшим Екатерина.
 



09:00 Обстрелы продолжаются

По информации представителя ДНР в СЦКК, украинские военные продолжают обстреливать территорию Республики. Накануне вечером противник  открыли огонь по Горловке. В зону обстрела попал поселок шахты имени Изотова.

«С 22:40 до 23:05 со стороны своих позиций , расположенных в населенном пункте  Майорск  киевские силовики  вели огонь по  Горловке. В зону обстрела попал поселок шахты имени Изотова : выпущена 1 граната из СПГ, также применялось стрелковое оружие», — рассказал он.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.