Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.06.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 31.05.2019

 


20:00 Боевики батальона «Айдар» избили пенсионера за паспорт ЛНР



19:15 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:50 Подразделения армии Украины открыли огонь по населенному пункту Васильевка

ВСУ в течение тридцати минут обстреливали населенный пункт Васильевка. Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК

"С 18:00 до 18:30 украинские силовики со своих позиций в н.п. Новоселовка Вторая обстреливали  н.п. Васильевка: выпущено 15 мин калибром 120 мм", - говорится в сообщении.



18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



17:50 Бойцы украинской армии перед участием в военной операции в Донбассе будут получать премию

Украинские военнослужащие, которые приступают к интенсивной фазе подготовки перед участием в военной операции в Донбассе, получат премию в размере 3 тысяч гривен (около 111 долларов по курсу нацбанка), сообщил в субботу министр обороны Украины Степан Полторак.
Ранее Полторак подписал приказ о повышении денежного довольствия военнослужащим на передовой в Донбассе.
"Военнослужащие ВС, которые приступают к интенсивной фазе подготовки перед привлечением к операции объединенных сил, будут премированы на 3 тысячи гривен. Такое решение принял, находясь в расположении 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВС Украины на Закарпатье", - написал Полторак. 
Он сообщил, что принял такое решение для мотивации личного состава подразделений вооруженных сил, которые выходят на завершающую активную фазу боевого слаживания в учебных центрах и полигонах перед выходом в район проведения операции объединенных сил. 

17:10 Армия Украины обстреляла из минометов район «Вольво-центра» на севере Донецка

Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 15:20 подразделения ВСУ обстреляли район «Вольво-центра» на севере Донецка. Было выпущено 5 мин калибром 120 мм», — отметил Якубов.



16:25 Тело погибшего бойца ВСУ передано украинской стороне 


15:35 Киевские силовики разместили у села Новозвановка Попаснянского района зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Стрела-10" и автомобиль с боеприпасами

Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что командование "ООС" продолжает наращивать силы и средства вблизи линии соприкосновения.

"Так, по данным нашей разведки в район населенного пункта Новозвановка в зону ответственности 54-й бригады вооруженных сил Украины отмечено прибытие ЗРК "Стрела-10" и автомобиля с боеприпасами", - рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы подчеркнул, что эта информация подтверждается отчетами Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



14:55 ВСУ обстреляли Донецк

Подразделения украинской армии сегодня днем обстреляли Донецк. Под огонь попал район Вольво-Центр, сообщили представители ДНР в СЦКК.

"В 13:35 со стороны н.п. Пески украинские силовики обстреляли г. Донецк (Вольво-Центр): выпущено 10 мин калибром 120 мм", - говорится в сообщении.
 


14:25 Командование "ООС" отдало приказ препятствовать полетам беспилотников ОБСЕ

Командир 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковник Алексей Майстренко в целях сокрытия наличия вблизи линии соприкосновения запрещенного вооружения отдал приказ подчиненным о недопущении полетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в зоне ответственности подразделений бригады. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"

Командир 54-й бригады ВСУ Майстренко, желая скрыть наличие запрещенного вооружения вблизи линии боевого соприкосновения, приказал препятствовать полетам беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ в зоне ответственности подразделений бригады, применяя для этого все имеющиеся на вооружении бригады средства", - сказал он. - Данная информация подтверждается и сотрудниками миссии, которые сообщили об очередном обстреле со стороны ВСУ беспилотника ОБСЕ, проводившего мониторинг обстановки в зоне ответственности 54-й бригады".



13:35 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



12:55 Минобороны Украины сообщило о ситуации на линии фронта за сутки

Пресс-центр так называемой Операции объединенных сил заявляет,  в зоне проведения боевых действий 31 мая бойцы республиканских армий якобы 10 раз нарушили режим прекращения огня.

"Противник во время обстрелов использовал гранатометы различных систем, противотанковые ружья, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Обстрелы были зафиксированы вблизи Водяного, Марьинки, Красногоровки, Авдеевки и Старогнатовки. Кроме того, стреляли возле Травневого и Новолуганского.

В результате обстрелов двое бойцов ООС были ранены", - говорится в сообщении украинской стороны. 


12:00 Глава ДНР сократил продолжительность комендантского часа

Комендантский час в ДНР с 1 июня по 30 сентября будет действовать в период с 23:00 до 04:00. Соответствующий указ Главы Республики Дениса Пушилина опубликован на официальном сайте государства.

«Определить действие комендантского часа в период с 01 июня по 30 сентября — с 23.00 до 04.00 часов, в период с 01 октября по 31 мая — с 23.00 до 05.00 часов. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования», — говорится в документе.

Также Глава ДНР Денис Пушилин подписал Распоряжение № 150 «О временном приостановлении режима комендантского часа».

«Приостановить действие режима комендантского часа на территории Донецкой Народной Республики с 23:00 часов 21 июня 2019 года до 05:00 часов 22 июня 2019 года», — говорится в документе.



11:25 Семилетняя девочка ранена накануне Дня защиты детей


10:35 Подразделения ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории ДНР свыше 100 боеприпасов

Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 15 раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных боеприпасов –102 единицы».

Уточняется, что под огнем украинских силовиков оказались: район донецкого аэропорта на севере города, поселок шахты Трудовская к западу от столицы, села Спартак и Васильевка к северу от Донецка, горловские поселки шахт имени Гагарина и 6/7, Докучаевск, села Новоласпа и Сосновское на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы, противотанковые управляемые ракеты, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

«

Вчера в результате обстрела со стороны ВФУ в направлении Докучаевска повреждения остекления получил жилой дом по адресу: улица Ленина, 106. Жертв среди мирных граждан на данный момент не зафиксировано», — добавили в СЦКК.



09:55 МГБ ДНР: Преподаватель из Комсомольского осужден на 10,5 лет за шпионаж в пользу Украины

Преподаватель «Профессионального многопрофильного лицея» №68 города Комсомольское был осужден на десять с половиной лет тюрьмы за передачу анкетных данных студентов и коллег украинским спецслужбам. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства государственной безопасности ДНР.

«Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан житель ДНР, Дубровин Сергей Олегович, 1959 года рождения, преподаватель «Профессионального многопрофильного лицея» №68 города Комсомольское», – сказано в сообщении.

По информации МГБ, в ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что Дубровин по заданию СБУ осуществлял сбор и передачу анкетных данных студентов и сотрудников указанного лицея, в том числе проходящих службу в подразделениях Народной Милиции ДНР, а также распространял на территории Республики листовки проукраинского пропагандистского характера. При этом согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами Дубровин дал добровольно.

«Установлено, что посредством электронной почты Дубровин инициативно отправлял на адрес сайта «Миротворец» письма с установочными данными сотрудников «Профессионального многопрофильного лицея № 68» города Комсомольское, отдельно отмечая лиц, которые принимали участие в проведении Референдума о самоопределении ДНР и систематически выезжают на территорию Украины», – добавили в пресс-службе.

Уточняется, что в феврале 2018 года при попытке выехать на территорию Украины Дубровин был задержан сотрудниками МГБ ДНР. В ходе досмотра у него был обнаружен флеш-накопитель со списками студентов лицея. В результате осмотра жилого помещения, принадлежащего задержанному, обнаружены агитационные материалы проукраинской направленности.

«В апреле 2019 года приговором суда Сергей Дубровин признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы», — резюмировали в МГБ. 


09:00 Оперативная сводка за сутки с 31 мая на 01 июня
За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибра 82-мм и АГС. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Фрунзе.
В 16.15 31.05 АГС (6) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе.
В 22.35 31.05 МО 82 мм (6) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе.
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.