Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 24.05.2019


19:20 Жабичево под обстрелом украинской армии

ВСУ открыли огонь по территории ДНР. В зону обстрела попал населенный пункт Жабичево.

"В 18:30 зафиксирован обстрел украинскими силовиками со стороны н.п. Пески по н.п. Жабичево: произведено 100 выстрелов из зенитных установок, 30 выстрелов из БМП-2, выпущено 29 гранат из АГС, 7 гранат из СПГ, применяются крупнокалиберные пулеметы", - сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.



18:50 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:00 Бойцы украинской армии открыли огонь по поселкуМинеральное

Об этом сообщали в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

"В 17:50 со стороны  н.п. Авдеевка украинские силовики открыли огонь по  н.п. Минеральное: произведено 50 выстрелов из БМП-2", - говорится в сообщении.
 


17:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



16:35 Военнослужащий ВСУ погиб в результате несоблюдения мер безопасности при проведении технического обслуживания военной техники

Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"24 мая в результате игнорирования требования мер техники безопасности при проведении технического обслуживания военной техники погиб военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады", - сказал Филипоненко, уточнив, что инцидент произошел в районе села Красный Пахарь.

"В докладе командира бригады (полковника Ивана) Гараза в штаб "ООС" данное происшествие преподнесено как ранение, полученное на передовой, якобы при обстреле со стороны Народной милиции", - добавил офицер пресс-службы. 


15:45 В Управлении НМ ДНР заявили об увеличении числа обстрелов со стороны Киева

Украинские силовики значительно увеличили число обстрелов в Донбассе за минувшие сутки, заявил в субботу журналистам начальник пресс-службы управления Народной милиции Донецкой народной республики Даниил Безсонов.

"За прошедшие сутки противник значительно увеличил количество и интенсивность обстрелов территории республики", - сказал Безсонов.
По его словам, обстрелам подверглись девять населенных пунктов. По селам на юге ДНР украинские силовики выпустили 100 артснарядов калибром 120 миллиметров. По населенным пунктам на донецком и горловском направлениях было выпущено 72 мины калибрами 120 и 82 миллиметра.


14:55 Восстановить мир в Донбассе можно только при наличии политической воли и готовности к компромиссу

Об этом заявил в субботу лидер украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко.

"Для восстановления мира на востоке Украины должна быть политическая воля руководителя страны завершить конфликт, готовность к компромиссу. Если этого не будет, то любые переговоры не будут эффективными. Не будет достигнута конечная цель - мир, которого ждут люди", - цитирует Бойко пресс-служба партии.

По его словам, власти должны вести диалог с обществом относительно того, что делается в этом направлении. 
"Нужно сообщать, что наработаны такие-то предложения, такой-то сценарий, есть такая дорожная карта. Это может быть в разных формах - в форме референдума, в форме открытого диалога с людьми. Но обязательно должно быть согласие общества на тот или иной сценарий. Очень важно, чтобы люди понимали, что делает власть", - отметил политик.


14:00 Военнослужащие НМ ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) киевских силовиков, проводивший разведку вдоль линии соприкосновения

Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Он отметил, что ВСУ продолжают демонстративно нарушать Минские соглашения, используя БПЛА вдоль всей линии соприкосновения.

"Вчера, благодаря умелым действиям подразделений ПВО (противовоздушной обороны) Народной милиции, был сбит беспилотный летательный аппарат типа "Крыло" 30-й бригады ВСУ, - сообщил Филипоненко. - Беспилотник пытался провести воздушную разведку позиций подразделений Народной милиции. В настоящее время нашими специалистами проводится изучение фото и видеофайлов, снятых с борта летательного аппарата".

Начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий сообщал, что подразделения ПВО Народной милиции ЛНР за апрель-май сбили пять БПЛА ВСУ.

 


13:15 Украинская армия открыла огонь по поселку Веселое

Подразделение ВСУ обстреляли территорию ДНР. Под огонь попал населенный пункт Веселое.

"С 11:40 до 13:00 киевские силовики со своих позиций в н.п. Пески открыли огонь по поселку Веселое: совершено 40 выстрелов из БМП-2, выпущено 4 гранаты из СПГ и 29 гранат из АГС", - говорится в сообщении предствительства ДНР в СЦКК.



12:25 Подразделения ВСУ ночью обстреляли из гаубиц село Сосновское Новоазовского района ДНР, выпущено 100 снарядов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня ночью, с 02:00 по 02:45, ВСУ нанесли артиллерийский удар по населенному пункту Сосновское на Мариупольском направлении. Всего по селу было выпущено 100 снарядов калибром 122 мм (используются в гаубицах Д-30 — прим. ред)», — отметил Якубов.

Он добавил, что в результате были повреждены два дома в Сосновском и линии электропередачи в этом селе и соседнем – Набережном. 


11:30 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрелов)



10:40 За сутки киевские силовики применили по территории Республики более 300 боеприпасов

Украинские силовики за минувшие сутки 20 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 300 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 20 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 310 единиц».

Он добавил, что под огнем оказались район донецкого аэропорта, поселок шахты Трудовская на западе столицы, село Спартак к Северу от Ясиноватой, поселки Васильевка и Минеральное под Ясиноватой, горловский поселок шахты 6/7, Докучаевск, а также села Сосновское и Коминтерново на юге ДНР. При обстрелах применялись гаубицы, минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 187 единиц.



09:50 ВСУ сегодня утром обстреляли Старомихайловку

Бойцы армии Украины сегодня рано утром обстреляли территорию ДНР. Под обстрел попал населенный пункт Старомихайловка, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

"C 04:45 до 05:15 украинские силовики со своих позиций  в Марьинке обстреляли поселок Старомихайловка: выпущено 5 мин из 82 мм миномета", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 мая 
За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82мм и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Логвиново, Смелое. 
В 09.10 24.05 МО 82 мм (7) – с направления Луганское – в направлении Логвиново. 
В 22.30 24.05 МО 82 мм (4), СО – с направления Крымское – в направлении Смелое. 
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет.  Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.