Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.04.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 22.04.2019

 


19:30 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:45 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

Во вторник, 23 апреля, в Донбассе по состоянию на 18:00 противник 7 раз нарушал режим прекращения огня, в результате чего под обстрелами погиб один украинский военный, еще один был ранен. Об этом сообщили в пресс-центре так называемой операции объединенных сил.

"

С начала суток противник 7 раз нарушил режим прекращения огня. Враг вел огонь по позициям наших подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, автоматического стрелкового и снайперского оружия", - сказано в сводке пресс-центра ООС.
 


18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



17:25 Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обеспокоен обстрелом съёмочной группы ВГТРК в Донбассе

Ранее в понедельник постоянное представительство России при ОБСЕ призвало Дезира отреагировать на инцидент.
"Обеспокоен сообщениями о стрельбе 20 апреля по съёмочной группе российской ВГТРК около поселения Спартак (к северу от Донецка, не подконтрольная правительству Украины территория). Безопасность журналистов должны обеспечивать все, всегда", - написал Дезир во вторник в Twitter. 
В субботу в пресс-службе Народной милиции  Донецкой Народной Республики сообщили, что съемочная группа ВГТРК попала под снайперский обстрел со стороны украинских силовиков в районе поселка Спартак на северной окраине Донецка, никто не пострадал.


16:45 Боевики Азова обстреливают Александровку из ПТУР и снайперских винтовок

 


16:15 Киевские силовики открыли огонь по Донецку

ВСУ сегодня во второй половине дня открыли огонь по Донецку/ Под обстрел попал поселок шахты "Трудовкая. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

"С 16:10 до 16:20 украинские силовики со стороны н.п. Марьинка обстреливали Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): выпущено 3 гранаты из СПГ", - говорится в сообщении.



15:35 ВСУ препятствуют работе наблюдателей ОБСЕ в Донбассе

Как стало известно ранее, Наевым поставлена задача подчиненным командирам бригад — любыми способами не дать возможности наблюдателям миссии фиксировать украинское тяжелое вооружение, стянутое к линии соприкосновения в нарушение Минских соглашений. В этих целях беспилотники ОБСЕ регулярно подвергаются глушению средствами радиоэлектронной борьбы и обстрелу из дежурных огневых средств. Об этом сегодня, 23 апреля, рассказал начальник пресс-служба УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«В своем отчете ОБСЕ отмечает, что 20 апреля беспилотный летательный аппарат миссии малого радиуса действия неподалеку от Каменки был обстрелян из стрелкового оружия. Обращаю внимание на то, что именно на этих позициях находятся боевики 93-й механизированной бригады, которые по приказу военного преступника Брыжинского систематически обстреливают территорию Васильевский насосной станции и ремонтные бригады, осуществляющие ее обслуживание.

Также наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали в южной части Спартака две неразорвавшиеся ракеты реактивной системы залпового огня «Град». Данные ракеты были выпущены украинскими силовиками в январе 2015 года, когда противник принимал отчаянные попытки вернуть контроль над территорией аэропорта.

Стоит отметить, что обстрелы с применением реактивных систем залпового огня по Спартаку, а также по жилым массивам Куйбышевского и Киевского районов Донецка в декабре 2014 – январе 2015 годов осуществлялись реактивным дивизионом все той же печально известной 93-й механизированной бригады по приказу бывшего комбрига Микаца», — рассказал Безсонов.



14:55 В ДНР заявили о причастности боевиков "Азова" к обстрелу Александровки

Боевики экстремистского подразделения «Азов» виновны в обстреле поселка Александровка на западе Донецка, в результате которого был поврежден дом.  Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В результате обстрела поселка Александровка боевиками прибывшего в зону ответственности 24-й бригады подразделения из состава националистического формирования «Азов» с применением ПТУР, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, повреждения получили домостроения по улице Шевченко, 20», – отметил Безсонов.



14:00 Обстановка на линии фронта (Карта обстрелов)



13:20 Украинская армия за сутки потеряла двух военнослужащих убитыми и двух ранеными

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В одном из подразделений 93-й механизированной бригады на позициях в районе населенного пункта Новоселовка Вторая украинский боевик по фамилии Пневский решил подшутить над своими сослуживцами и бросил им в блиндаж гранату, правда по ошибке выдернул чеку. В результате сам Пневский получил множественные осколочные ранения, а два его сослуживца погибли», – сказал Безсонов.

Он также добавил, что на позициях в районе населенного пункта Гнутово один из военнослужащих 79-й десантно-штурмовой бригады был ранен в результате конфликта с сослуживцами. 


12:40 ВСУ открыли огонь по Спартаку

Украинские силовики сегодня обстреляли населенный пункт Спартак, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

В 11:40 украинские силовики со стороны населенного пункта Авдеевка (воинская часть) открыли огонь по поселку Спартак: применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое", - говорится в сообщении ведомства.



11:55 Эртугрул Апакан призвал стороны конфликта к полному разминированию в Донбассе

Глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан во вторую годовщину гибели фельдшера СММ Джозефа Стоуна в результате подрыва автомобиля миссии на противотанковой мине под Пришибом призвал к полному разминированию в Донбассе. Об этом говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

В районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР 23 апреля 2017 года на противотанковой мине подорвался один из двух автомобилей наблюдательного патруля СММ ОБСЕ, следовавших по маршруту Славяносербск - село Сокольники. В результате происшествия один представитель миссии погиб, двое получили ранения. В Народной милиции и МГБ ЛНР заявили о том, что в районе Пришиба неоднократно фиксировалась деятельность украинских диверсионно-разведывательных групп. Генпрокуратура Республики сообщила, что в совершении подрыва автомобиля СММ подозреваются военнослужащие восьмого полка специального назначения из состава Сил специальных операций ВСУ.

Глава миссии ОБСЕ отметил, что после гибели Стоуна в результате срабатывания мин и неразорвавшихся боеприпасов погибли еще более 56 и получили ранения 158 мирных жителей Донбасса.

В связи с этим Апакан призвал стороны конфликта к "всеобъемлющему соблюдению взятых на себя обязательств извлечь мины и прекратить закладывать новые".

"Только когда люди на востоке Украины освободятся от этой беды, можно отдать дань памяти Джозефу Стоуну и всем другим невинным жертвам", - сказал он.
 


11:25 Жители Республики о войне, о родном доме, об Украине...



10:35 МЧС ДНР предупреждает жителей Республики

Сотрудники МЧС ДНР рекомендовали населению во избежание несчастных случаев воздержаться от посещения 22 кладбищ вблизи линии соприкосновения.

Соответствующий перечень был опубликован сегодня на сайте спасательного ведомства.

«С целью недопущения случаев гибели и травматизма жителей Донецкой Народной Республики во время посещения кладбищ, в том числе находящихся вблизи линии разграничения, МЧС ДНР рекомендует ограничить доступ граждан», — говорится в сообщении.

В перечень входят места захоронений в Донецке, Горловке, Докучаевске, предместьях Ясиноватой, Тельмановском и Новоазовском районах. В частности, в столице спасатели не рекомендуют посещать Игнатьевское и Свято-Иверское кладбища, находящиеся в непосредственной близости к аэропорту.

Традиционно массовое посещение мест погребения приходится на поминальную неделю, которая наступает сразу после празднования Светлого Христова Воскресения – Пасхи. 



09:55 Украинские силовики за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР порядка 40 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило семь раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 35 единиц».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: район столичного аэропорта, поселок Александровка и село Веселое, расположенные на окраинах Донецка, село Минеральное в предместье Макеевки, а также село Заиченко на юге Республики.

При обстрелах применялись: минометы калибром 120 и 82 мм, вооружения БТР/БМП, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке. 


09:00 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 апреля 

За сутки украинские силовики 7 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 120 и 82мм, вооружение БМП, СПГ, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Первомайск, Калиново, Сокольники, Молодежное, Фрунзе. 
В 09.05 22.04 МО 82 мм (15), БМП-1 (28) – с направления Золотое-4 – в направлении Первомайск. 
В 09.15 22.04 МО 120 мм (20) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 10.10 22.04 МО 120 мм (1) – с направления Кряковка – в направлении Сокольники. 
В 13.40 22.04 МО 120 мм (5) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 13.45 22.04 СПГ (10) – с направления Золотое-4 – в направлении Первомайск. 
В 14.35 22.04 БМП-1 (3) – с направления Золотое-3 – в направлении Молодежное. 
В 18.10 22.04 МО 82 мм (2), АГС (29), КК, СО – с направления Крымское – в направлении Фрунзе. 
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет.  Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.