Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.03.2019

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 22.03.2019

 


19:30 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



18:55 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонов

 


18:00 Осторожно мины!



17:20 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



16:50 Военнослужащие НМ ДНР сбили в районе поселка Голубовское БПЛА

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) НМ ЛНР сбили в районе поселка Голубовское беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ, с помощью которого киевские силовики корректировали огонь по Республике. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что ВСУ активизировали полеты БПЛА на линии боевого соприкосновения, тем самым продолжив нарушать Минские договоренности.

"Заверяю украинских силовиков о бесполезности данных мероприятий, так как подразделения ПВО Народной милиции ЛНР регулярно пресекают противоправные действия противника, и ВСУ систематически не досчитываются своих летательных аппаратов", - подчеркнул начальник пресс-службы. - Так, вчера в 14.10 беспилотник ВСУ, двигаясь в направлении Орехово – Голубовское, попал в зону поражения огневых средств ПВО Народной милиции и был сбит. При помощи данного БПЛА украинские оккупанты производили корректировку огня по мирным населенным пунктам Республики".

Он добавил, что в сбитом беспилотнике киевских силовиков была обнаружена и изъята карта памяти, выявленная на ней информация подтвердила ведение целенаправленного огня по поселкам Голубовское и Донецкий.  

"Полученные данные в дальнейшем будут использованы для возбуждения уголовного дела против командира 10-й бригады – военного преступника (полковника Василия) Зубанича, в зоне ответственности бригады которого и был сбит беспилотник", - заверил Осадчий. 


16:00 Жилой дом в поселке городского типа Калиново получил повреждения в результате обстрела со стороны киевских силовиков

Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. 

"В результате зафиксированного 22 марта представителями ЛНР в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) нарушения режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований с направления населенного пункта Попасная по территории Луганской Народной Республики в населенном пункте Калиново по улице Молодой Гвардии поврежден жилой дом", - сообщил Осадчий.

Он уточнил, что "только по счастливой случайности жертв среди мирного населения удалось избежать".

"Все сведения по факту обстрела населенного пункта с приложением фото и видеоматериалов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовного дела в отношении военного преступника – командира 54-й механизированной бригады (полковника Алексея) Майстренко", - добавил начальник пресс-службы.
 


15:20 Подавив огневые позиции украинской армии, бойцы НМ ДНР восстановили режим тишины  

Бойцы народной милиции ДНР восстановили режим тишины, подавив огневые позиции украинской армии, с которых в минувшие сутки велись обстрелы жилых домов в селе Коминтерново на юге Республики. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления НМ Даниил Безсонов.

«Силовики 79-й десантно-штурмовой бригады <…> из минометов калибром 120 и 82 мм, гранатометов и крупнокалиберного стрелкового оружия обстреляли населенные пункты Коминтерново и Ленинское — сказал Безсонов. — Ответным огнем из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения огневые точки противника были подавлены. В районе населенного пункта Водяное уничтожены два боевика второго батальона 79-й десантно-штурмовой бригады и один военнослужащий 73-го морского центра специальных операций».

Потерь среди личного состава Народной милиции ДНР нет.

Отметим, что накануне днем три частных дома и линия электропередачи были повреждены в селе Коминтерново обстрелами со стороны ВСУ.



14:35 Экстренное заявление главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника



 



13:55 Народная милиция призвала международные организации предотвратить провокацию Киева с КПП

Исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР, руководитель представительства ЛНР в СЦКК полковник Михаил Филипоненко призвал международные организации оказать влияние на Киев, чтобы предотвратить планируемое Украиной одностороннее открытие контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Золотое".

 


13:10 Военкоры УНМ ДНР попали под миномётный обстрел в Коминтерново

22 марта вооружённые формирования Украины открыли огонь из запрещённых минскими договорённостями 120мм миномётов по населённому пункту Коминтерново. В результате обстрела повреждения получили 3 гражданских дома и линия электропередач. Стоит отметить, что этот многострадальный регулярно попадает под огонь украинских террористов, и несмотря на очередное объявленное прекращение огня стрельба там идёт практически каждый день.
В этом смогли убедиться и корреспонденты пресс-службы УНМ ДНР. В районе трёх часов дня, когда съемочная группа находилась в Коминтерново, начался обстрел из стрелкового оружия и гранатомётов, а затем автомобиль с корреспондентами был обстрелян на центральной улице посёлка из 120мм миномётов. Выехав за пределы досягаемости миномётов корреспонденты смогли наблюдать, что украинские миномётчики перенесли огонь на дома и поля.



12:15 На Украина решили учредить День памяти убийц детей Донбасса

Министерство по делам ветеранов Украины решило учредить День памяти погибших "защитников — участников российско-украинской войны".
Об этом сообщается на сайте ведомства.
Как пояснила заместитель главы ведомства Оксана Гаврилюк, конкретную дату должны выбрать члены семей погибших. Для этого планируется провести анкетирование в разных регионах Украины. Собранные данные передадут на рассмотрение властям.


11:30 Массовые повреждения жилых домов в Золотом-5 в результате обстрелов ВСУ

 


10:40 Украинские силовики за сутки выпустили по территории ДНР более 300 боеприпасов

Украинские силовики 14 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, заявил журналистам представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
В пятницу в представительстве ДНР в СЦКК заявили о 17 нарушениях режима прекращения огня.
"
Представительство Донецкой народной республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ (вооруженные формирования Украины - ред.) составило 14 раз", - сказал представитель ведомства.
В СЦКК добавили, что силовики выпустили по территории республики 60 мин калибром 120 и 82 миллиметра. При обстрелах также использовались гранатометы, бронетехника и стрелковое оружие. 

09:50 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 марта 

За сутки украинские силовики 11 раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию калибром 122 мм, минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП, ПТУР, АГС СПГ. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново-Борщеватое, Лозовое, Первомайск, Фрунзе, Калиново.
В 07.30 22.03 МО 82 мм (9), БМП-1 (22), АГС (29) – с направления Новоалександровка – в направлении Калиново-Борщеватое.
В 07.30 22.03 МО 120 мм (10) – с направления Луганское – в направлении Лозовое.
В 07.30 22.03 МО 82 мм (7), СПГ (12) – с направления Золотое-4 – в направлении Первомайск.
В 07.30 22.03 МО 120 мм (4), БМП-1 (10) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе.
В 08.10 22.03 МО 120 мм (20) – с направления Попасная – в направлении Калиново.
В 11.40 22.03 ПТУР (3) МО 82 мм (20) - с направления Новоалександровка – в направлении Калиново-Борщеватое.
В 13.50 22.03 МО 120 мм (9) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе.
В 17.25 22.03 МО 120 мм (17) - с направления Новозвановка – в направлении Калиново.
В 17.25 22.03 АО 122 (27), МО 120 (5) - с направления Катериновка – в направлении Первомайск.
В 17.55 22.03 АО 122 (14) – с направления Попасная – в направлении Калиново.
В 18.35 22.03 МО 120 мм (12) – с направления Попасная – в направлении Калиново-Борщеватое. 

Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры уточняются. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:00 Украинские силовики обстреляли Горловку

ВСУ накануне вечером обстреляла поселок шахты имени Гагарина в Горловке, в результате огня поврежден многоквартирный дом. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Вооруженные формирования Украины открыли огонь в направлении поселка шахты имени Гагарина в Горловке. В результате обстрела повреждение получил дом по адресу переулок Алфавитный, 4, квартира №2», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что в квартире повреждено остекление. Огонь был открыт в 19:30, украинскими силовиками произведено 10 выстрелов из БМП-2, также применялось стрелковое оружие.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.