Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.03.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 20.03.2019

 


19:35 Украинский обстрел оставил Старомихайловку без электричества

 


19:00 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНРДаниила Безсонова



18:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:45 ВСУ открыли огонь по Спартаку и Донецк 

Пресс-служба представительства ДНР в СЦКК сообщила, киевские силовики обстреляли населенный пункт Спартак и донецкий аэропорт.

"В 17:45 украинские силовики со своих позиций в н.п. Авдеевка (вентствол ш-ты Бутовка) открыли огонь по поселку  Спартак: выпущено 4 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы

В 17:50 из н.п.Опытное ВСУ обстреляли  Донецк (Аэропорт): выпущена 1 мина из 120 мм миномета", - говорится в сообщении Представительства.

 


17:00 В результате обстрела ВСУ в Горловке поврежден жилой дом

Подразделения украинской армии днем обстреляли поселок в Горловке, поврежден жилой дом. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 13:40 вооруженные формирования Украины открыли огонь в направлении поселка шахты им. Изотова в Горловке, — сказано в сообщении. – В результате обстрела повреждено остекление в квартире жилого дома по адресу: улица Стожка, 139, квартира 6».

В представительстве добавили, что при обстреле применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Жертв и пострадавших нет.



16:20 В Обозном обнаружен тайник с боеприпасами

Сотрудники управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР обнаружили вблизи прифронтового села Обозное Славяносербского района тайник, из которого изъяли почти 5,5 тыс. боеприпасов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Сотрудниками управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР в ходе проведения проверки по установлению лиц, причастных к оборудованию замаскированного тайника с огнестрельным оружием и боеприпасами, обнаруженного в районе села Обозное Славяносербского района, выявлен еще один замаскированный схрон", - говорится в сообщении.

В ходе осмотра места происшествия правоохранители обнаружили и изъяли: пистолет Макарова, два магазина к нему и коробка с 16 патронами калибра 9 мм; 5165 патронов калибра 5,45 мм и 7,62 мм; 34 корпуса ручных гранат наступательных (РГН), ручных гранат оборонительных (РГО), ручных гранат дистанционных (РГД), ручных противопехотных оборонительных гранат Ф-1; 22 унифицированных запалов ручной гранаты модернизированной (УЗРГМ) и 12 ударно-дистанционных запалов (УДЗ); 128 взрывателей к ручному гранатомету; два предмета цилиндрической формы, внешне похожих на снаряды; вещество, предположительно порох, общим весом примерно 300 грамм.



15:50 Репортаж с передовой:"Мы будем стоять до последней капли крови. Наша вера Православная, Бог с нами"



15:00 Два киевских силовика погибли, один получил ранения 

Силы Народной милиции (НМ) ДНР уничтожили огневые позиции украинских подразделений, с которых велись обстрелы населенных пунктов Республики на донецком направлении. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления НМ Даниил Безсонов.

«Потери среди военнослужащих украинских бригад — двое убитых и один раненый», — отметил Безсонов.

По его словам, нарушили перемирие силовики 93-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ. Они вели огонь по Донецку, Ясиноватой, селам Яковлевка, Васильевка.



14:25 Защитник ДНР погиб в минувшие сутки под обстрелами со стороны украинской армии

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«В ходе вражеских обстрелов получил смертельные ранения один военнослужащий Народной милиции», — сказано в сообщении.



13:45 Армия Порошенко за минувшие сутки выпустила по территории ЛНР более 300 боеприпасов

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Всего по территории Республики было выпущено более 300 различных боеприпасов, из которых 97 калибра более 100 мм", - сообщил подполковник.

С позиций 54-й механизированной бригады ВСУ по приказу командира полковника Алексея Майстренко обстрелам из запрещенной Минскими соглашениями 122-мм артиллерии, 120-мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов подверглись окрестности населенных пунктов Молодежное, Калиново-Борщеватое, Первомайск и Золотое-5.

По приказу командира 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ полковника Василия Зубанича велся минометный огонь, а также осуществлялись обстрелы из вооружения БМП-1, гранатометов и крупнокалиберного стрелкового оружия по окрестностям населенных пунктов Фрунзе и Смелое.

С позиций 30-й механизированной бригады ВСУ, командиром которой является полковник Иван Гараз, из 82-мм минометов, вооружения БМП-1 и гранатометов были обстреляны районы населенных пунктов Лозовое и Калиново.

По приказу командира 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ полковника Олега Зенченко велся огонь из 120-мм минометов по окрестностям населенных пунктов Веселая Гора и Обозное.



12:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



12:10  ВСУ обстреляли школу на западе Донецка

Армия Украины утром обстреляла школу №116 прифронтового Петровского района Донецка в момент проведения там занятий, зафиксированы повреждения здания учреждения.

«Сегодня где-то в 8:00 – 8:10, когда прозвенел звонок на урок, и дети разошлись по кабинетам, начало сильно греметь. Мы сразу же эвакуировали детей в безопасные места. Всего в школе в это время находились порядка 100 детей. Потом к нам приехали сотрудники МЧС и проверили территорию, они обнаружили под окном школы снаряд», — сообщила сегодня ДАН директор школы Ирина Сташевская.

Она добавила, что в здании были зафиксированы повреждения кровли и стены. Учебный процесс приостановлен, а учащиеся после эвакуации отправлены по домам. Информации о пострадавших нет.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия.



11:30 ВСУ за время действия "весеннего перемирия" 55 раз нарушили режим прекращения огня

Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"За время действия весеннего перемирия в период с 8 по 21 марта 2019 года представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 55 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины, из которых 37 нарушений с применением запрещенных Минскими соглашениями: артиллерии калибра 122 мм (36 снарядов), ПТРК (три ПТУР), минометов калибра 82 мм и 120 мм (497 мин)", - говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что киевские силовики также вели огонь по территории ЛНР с применением вооружения БМП и гранатометов.

"Наибольшим обстрелам подверглись районы населенных пунктов Желобок, Донецкий, Золотое-5 (Михайловка), Первомайск, Калиново. В результате преступных действий вооруженных формирований Украины зафиксировано повреждение семи жилищ граждан и объектов гражданской инфраструктуры, пострадавших среди мирного населения не зафиксировано", -уточнили в СЦКК.



10:45 Украина усиляет передовую в Донбассе нацбатами



09:55 В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались Ясиноватая, Яковлевка, Васильевка, Донецк

Армия Украины за минувшие сутки семь раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 40 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило семь раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных боеприпасов – 44 единицы».

Он добавил, что под огонь ВСУ попали район Вольво-Центра на севере Донецка, поселок шахты имени Абакумова на западе Донецка, Ясиноватая и села на окраине города — Яковлевка и Васильевка. При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 марта 
За сутки украинские силовики 13 раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию калибром 122 мм, минометы калибром 120 и 82мм, вооружение БМП, АГС, СПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Фрунзе, Смелое, Лозовое, Молодежное, Калиново-Борщеватое, Калиново, Золотое-5, Первомайск, Веселая Гора, Обозное. 
В 09.10 20.03 РПГ (5), АГС (29), СО – с направления Крымское – в направлении Фрунзе. 
В 12.00 20.03 МО 82 мм (4), БМП-1 (8), АГС (58), КК – с направления Крымское – в направлении Смелое. 
В 12.40 20.03 МО 82 мм (4), АГС (29) – с направления Светлодарск – в направлении Лозовое. 
В 13.50 20.03 СПГ (10), КК, СО – с направления Катериновка – в направлении Молодежное. 
В 15.40 20.03 МО 120 (25) – с направления Попасная – в направлении Калиново-Борщеватое. 
В 15.40 20.03 БМП-1(16) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 17.35 20.03 МО 82 мм (10), СПГ (10) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 18.20 20.03 МО 120 мм (22) с направления Попасная – в направлении Калиново-Борщеватое. 
В 19.15 20.03 АО 122 мм (24) – с направления Катериновка – в направлении Молодежное. 
В 19.15 20.03 СПГ (22) – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5. 
В 19.50 20.03 МО 120 мм (10) – с направления Золотое-4 – в направлении Первомайск. 
В 21.30 20.03 МО 120 мм (6) – с направления Старый Айдар – в направлении Веселая Гора. 
В 21.30 20.03 МО 120 мм (10) – с направления Старый Айдар – в направлении Обозное. 
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры уточняются. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.