Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.02.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 19.02.2019

 


19:10 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова

 



18:45 ВСУ выпустили по селу на юге ДНР порядка 30 тяжелых мин

Украинские силовики обстреляли село Ленинское, расположенное на юге ДНР. Всего выпущено около 30 мин, сообщили сегодня в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня с 17.10 до 17.50 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлению: населенный пункт Водяное – населенный пункт Ленинское», — сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что всего за этот период украинские военные выпустили 24 мины калибра 120 миллиметров и две – 82-миллиметровых. Кроме того, был обстрелян горловский поселок Доломитное, по которому сделали 58 выстрелов из гранатомета.



18:20 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



17:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего



17:20 Сводка нарушений режима прекращения огня с 19 по 20 февраля



16:40 Более 3000 абонентов, детский сад и школа остались без света в Горловке из-за обстрелов ВСУ

Более трех тысяч абонентов, детский сад и школа остались без электроснабжения в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 12:45 вооруженные формирования Украины открыли огонь по Горловке с применением минометов, БМП-2 и стрелкового оружия. В результате обстрела повреждена трансформаторная подстанция № 15 в населенном пункте Комарова. Без электроснабжения остались 3071 абонент, школа № 10 и детский сад «Радуга»», — говорится в сообщении.

Отмечается, что жертв и пострадавших в результате обстрела нет.



16:00 Армия Порошенко менее чем за час выпустила по Горловке полтора десятка тяжелых мин

Украинские силовики днем обстреляли северную и западную окраины Горловки из тяжелых минометов. Об этом сообщается представительством ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 12:45 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению населенных пунктов Шумы – Горловка (поселок шахты им. Изотова), выпущено шесть мин калибром 82 мм», — информирует СЦКК.

Позднее, в 13:10 с позиций украинских войск в районе оккупированного Дзержинска в направлении поселка шахты Гагарина на западной окраине Горловки выпущено десять мин калибром 120 мм.

По информации представительства, сегодня утром под минометный огонь ВСУ также попали южные села Донецкой Народной Республики.



15:20 Народная милиция ДНР ожидает увеличения провокационных обстрелов со стороны ВСУ

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«В зону ответственности 128-й горно-штурмовой бригады в Волновахский район прибыла съемочная группа пропагандистов «5 канала», принадлежащего Порошенко. Командир этой бригады Собко получил прямые указания из Киева полностью обеспечить этой группе работу по обвинению Народной милиции Республики в обстрелах и попытках захватить украинские позиции», – сказал он.

Безсонов подчеркнул, что в связи с этим на данном участке линии соприкосновения силы Донецкой Народной Республики ожидают увеличение огневых провокаций с позиций украинских вооруженных формирований.



14:45 Информация из отчета Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подтверждает, что командование "операции объединенных сил" ("ООС") лжет об усилении обстрелов со стороны Республик Донбасса

Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Командование "ООС" на странице пресс-центра операции в социальной сети Facebook заявили якобы об увеличении количества обстрелов подконтрольных Киеву территорий со стороны ЛНР и ДНР.

"Заявления украинских силовиков не имеют ничего общего с действительностью, подтвердить свои заявления им попросту нечем, поскольку это наглая ложь, - подчеркнул Осадчий. - Если обратить внимание на отчет миссии ОБСЕ за 19 февраля, то несложно заметить, что большинство нарушений режима прекращения огня, в том числе около 40 взрывов, оцененных как исходящий огонь, зафиксировано в районе города Попасная, который, как известно, находится под контролем ВСУ". 



14:05 ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории ЛНР более 80 боеприпасов

Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Всего по территории Республики было выпущено более 80 боеприпасов, из которых 42 калибром более 100 мм", - сообщил Осадчий.

По приказу командира 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ подполковника Ивана Гараза обстрелу из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов различных видов подверглись районы населенных пунктов Калиново и Калиновка.

С позиций подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу командира полковника Василия Зубанича обстрелу из артиллерийских орудий и 82-мм минометов подверглись районы населенных пунктов Сокольники и Донецкий.

По приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковника Алексея Майстренко обстрелам из 120-мм и 82-мм минометов подверглись районы населенных пунктов Золотое-5 и Молодежное.



13:35 Варварский обстрел Васильевки



12:55 МИД России: Киев в любой момент готов разжечь конфликт в Донбассе

Киев в любой момент готов разжечь вооруженный конфликт в Донбассе с новой силой, чтобы попытаться вернуть регион под свой контроль, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
Как указали в МИД РФ, Киев продолжает сознательно культивировать разделение общества по этническому и идеологическому признакам, воинствующий шовинизм и ксенофобия возведены в ранг официальной политики. Беспрецедентный характер приобрела ситуация с дискриминацией языковых, образовательных и культурных прав и свобод русскоязычного населения, национальных меньшинств Украины, отмечают во внешнеполитическом ведомстве.
"Киев вероломно вмешивается в церковную жизнь страны, грубо нарушает свободу вероисповедания, выбора конфессии и таинства веры", - сказано в комментарии.
"Все это происходит на фоне тлеющего вооруженного конфликта в Донбассе. Киев в любой момент готов его разжечь с новой силой, чтобы, не считаясь ни с какими жертвами, попытаться вернуть регион под свой контроль", - подчеркивают в МИД РФ.


12:20 Минобороны Украины сообщило о 16 нарушениях режима тишины

Как сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил, за минувшие сутки, 19 февраля, бойцы республиканских армий якобы  осуществили 16 обстрелов позиций украинских военнослужащих в районе проведения боевых действий. 

"Во вторник, 19 февраля, противник 16 раз нарушил режим прекращения огня. С начала текущего года это - наибольшее применение противником средств огневого поражения. Вследствие обстрелов трое военнослужащих Объединенных сил получили ранения", - сообщили в штабе.



11:30 ВСУ открыли огонь по Александровке

Украинские силовики обстреляли населенный пункт Александровка, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

"В 10:20 подразделение ВСУ, находящееся в населенном пункте Марьинка открыли огонь по поселку Александровка, выпущена 1 мина калибра 82 мм", - говорится в сообщении ведомства.



10:40 Обломки сбитого ВСУ беспилотника переданы ОБСЕ



09:55 Украинская армия за минувшие сутки 22 раза нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 180 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 22 раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 183 единицы».

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались: поселки Александровка и шахты Трудовская на западе Донецка, район «Вольво-центра» не севере города, село Спартак к северу от столицы, Ясиноватая и прилегающее к ней села Крутая Балка и Васильевка, горловские поселки Широкая Балка и шахты имени Гагарина, а также села Дзержинское, Коминтерново и Саханка на юге Республики. При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие. 


09:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 февраля 

За сутки украинские силовики 6 раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию 122 мм, минометы калибром 120 и 82мм, РПГ, АГС.  Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Молодежное, Сокольники, Калиново, Золотое-5, Донецкий, Калиновка.
В 07.00 19.02 МО 120 мм (36) – с направления Катериновка – в направлении Молодежное. 
В 07.20 19.02 АО 122 мм (3) – с направления Орехово-Донецкий – в направлении Сокольники. 
В 09.20 19.02 МО 120 мм (3), МО 82 мм (5)– с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 18.10 19.02 МО 82 мм (10) – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5. 
В 22.20 19.02 МО 82 мм (4)– с направления Новотошковское – в направлении Донецкий. 
В 00.00 19.02 РПГ (3), АГС (18) – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.