Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.12.2018

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 27.12.2018

 


21:09 Под Мариуполем  на минах подорвались украинские диверсанты

Диверсионно-разведывательные группы ВСУ сегодня предприняли неудачную попытку приблизиться к позициям Народной милиции. Об этом заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. 

«Две группы противника численностью по 12-14 человек каждая пытались скрытно подойти к нашим позициям, однако вышли на свое минное поле. В результате срабатывания противопехотных мин, по предварительным данным, трое боевиков получили ранения и двое погибли», — говорится в заявлении.

После провала вылазки, которая была предпринята на мариупольском (южном) направлении, диверсанты бежали. «Все время с момента выхода со своих позиций до позорного бегства украинские боевики находились под нашим наблюдением и прицелом», — подчеркнул Басурин.

По его словам, более точные сведения о потерях противника ожидаются утром.



18:25 Недельный брифинг и.о. Начальника Управления НМ ЛНР Михаила Филипоненко



17:45 Брифинг представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина

 


16:55 На полигоне НМ ЛНР прошли заключительные занятия по боевой подготовке 

 



16:25 Киев заявил, что оставляет за собой право во время перемирия применять оружие в Донбассе

Украинские силовики заявили в пятницу, что во время "новогоднего" перемирия оставляют за собой право применять оружие в Донбассе для защиты военнослужащих и мирного населения.

"Командование объединенных сил оставляет за собой право применять дежурные огневые средства в случае угрозы жизни и здоровью военнослужащих и мирного населения, отражения нападения противника на позиции украинских военных, защиты объектов военной и гражданской инфраструктуры, находящихся под охраной и обороной объединенных сил, с целью недопущения потерь среди личного состава, предупреждения террористических актов, попыток совершения насильственного завладения оружием, военной техникой", - говорится в сообщении пресс-центра штаба операции объединенных сил в Facebook.
Попытки прекратить огонь в Донбассе за четыре года конфликта предпринимались более 20 раз. Но они не принесли мира, удавалось только на время снизить число обстрелов на линии соприкосновения. Несколько попыток было предпринято в 2018 году. 


15:55 Военнослужащие украинской армии в Донбассе после передачи президентом Украины Петром Порошенко 50 беспилотных летательных аппаратов приступили к их переоборудованию в ударные БПЛА. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной Милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В число переданной техники (президентом Украины Петром Порошенко – прим. ред.) входят более 50 единиц беспилотных летательных аппаратов, которые прямиком были направлены в зону операции оккупационных сил. По имеющейся у нас информации, в настоящее время ведется работа по переоборудованию данных беспилотников в ударные комплексы», – отметил Басурин.

В этой связи замначальника УНМ не исключил, что в ближайшее время на Донбассе увеличится применение ударных беспилотных летательных аппаратов.

Отмечается, что техника была передана украинской армии Петром Порошенко на прошлой неделе. В ее числе также – самолеты, вертолеты, танки и бронемашины.



15:15 Пасечник посмертно наградил убитого во львовской колонии добровольца из РФ

Украинские силовики заявили в пятницу, что во время "новогоднего" перемирия оставляют за собой право применять оружие в Донбассе для защиты военнослужащих и мирного населения.

"За личное мужество, смелость и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга и выполнении специальных боевых задач, верность и преданность идеалам Республики, заслуги в становлении и развитии Луганской Народной Республики наградить орденом "За доблесть" I степени Иванова Валерия Александровича, военнослужащего Народной милиции Луганской Народной Республики, рядового (посмертно)", - говорится в указе главы ЛНР.

Об убийстве в украинской тюрьме российского добровольца Валерия Иванова, сражавшегося в Донбассе и захваченного в августе 2015 года в плен на линии соприкосновения в районе Станицы Луганской, сообщила 18 декабря представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева. По ее информации, Иванов "был избит охраной и брошен в карцер, где и скончался от полученных побоев". Позднее МИД РФ заявил о том, что "вскрытие показало наличие у погибшего многочисленных серьезных повреждений, в том числе перелома четырех ребер и закрытой черепно-мозговой травмы", что "дает основания предполагать умышленное убийство российского гражданина". Представители украинских властей утверждали, что причиной смерти россиянина стал несчастный случай.



14:30 Киевские силовики за минувшую неделю 136 раз нарушили режим прекращения огня

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин

«Всего за неделю зафиксировано 136 фактов нарушения режима прекращения огня украинскими боевиками», — отметил он.

По данным УНМ, под огонь ВСУ попали районы 23 населенных пунктов Республики. По ним в частности было выпущено 70 мин различного калибра. Также применялось вооружение БМП, гранатометы, стрелковое оружие.



13:40 Украинские командование перебросило под Мариуполь снайперские группы, прошедшие курс подготовки под руководством инструкторов НАТО

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«На мариупольском направлении вблизи линии соприкосновения восточнее населенных пунктов Бердянское и Гнутово отмечено прибытие групп снайперов, которые ранее прошли подготовку на Яворовском полигоне под руководством инструкторов НАТО», — сообщил замначальника.

Басурин в связи с опасностью активизации снайперской деятельности ВСУ призвал жителей прифронтовых населенных пунктов ДНР соблюдать повышенную осторожность.

Ранее сообщалось, что несмотря на отмену военного положения на Украине противник продолжает наращивать свои силы в Донбассе. В частности, отмечается прибытие в регион новых партий вооружения, усиление составов подразделений военнослужащими, пополнение запасов боеприпасов.



12:50 Украинские силовики заявили, что в ходе выполнения боевых задач на линии разграничения в Донбассе взяли в плен ополченца

"Военнослужащие одной из механизированных бригад из состава объединенных сил 27 декабря, в ходе выполнения боевых задач на линии соприкосновения, взяли в плен участника незаконных военных формирований. Пленным оказался 35-летний житель Горловки, бывший сотрудник органов МВД", - говорится в сообщении пресс-центра операции объединенных сил в Facebook.

Как отмечает пресс-центр, пленного и его личное оружие передали сотрудникам Службы безопасности Украины, продолжаются следственные действия.


12:00 Сводка нарушений режима прекращения огня с 27 по 28 декабря



11:20 ВСУ за сутки выпустили по территории ДНР более 100 боеприпасов

Силовики украинской армии за минувшие сутки 20 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 100 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 20 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 102 единицы».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: Горловка и ее поселок Зайцево; Ясиноватая и прилегающее к ней село Крутая Балка; столичный аэропорт и село Спартак, поселки Жабичево, Старомихайловка и шахты Трудовская на окраинах и в окрестностях Донецка; села Ленинское, Октябрь, Саханка и Украинское, расположенные на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибра 120 и 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.



10:35 Диалоги на передовой, о политике, Порошенко и войне

 


09:50 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 декабря 

За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82 мм, РПГ, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Смелое, Лозовое, Молодежное, Фрунзе. 
В 07.35 27.12 МО 82 мм (12) – с направления Крымское – в направлении Смелое. 
В 07.55 27.12 РПГ (3) – с направления Светлодарское – в направлении Лозовое. 
В 12.20 27.12 КК, СО – с направления Катериновка – в направлении Молодежное. 
В 17.00 27.12 АГС (58), КК, СО – с направления Крымское – в направлении Фрунзе. 
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет. 


09:00 Эффективная работа разведки ДНР и республиканских СМИ помешала властям Киева продлить военное положение

Об этом сегодня заявил Глава Республики Денис Пушилин в ходе прямой линии с жителями Донбасса.

«Все возможные варианты, все механизмы продления военного положения мы озвучили. Наши средства массовой информации и наша разведка работали оперативно. То есть можно сказать, что мы выбили карты из рук, нарушили планы Киева, – сказал он. – Своевременное информирование населения ДНР о готовящемся наступлении со стороны ВСУ заставило Украину отказаться от полномасштабного наступления».

Пушилин отметил, что на данный момент обстановка стабилизировалось, однако Республика готова к любым дальнейшим провокациям со стороны Киева.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.