Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.11.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 20.11.2018

 


18:15 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова

 


17:45 Сообщение от ополчения

Сегодня под Зайцево на мине подорвался боец ВС ДНР. Об этом сообщил на своей странице Вячеслав Чертушкин.

"

Ополченец Колесников Роман Юрьевич погиб сегодня, подорвавшись на мине под Зайцево. Вечером в ДНР стрелковое, к\к пулемёты и СПГ в районах ЯБП, запада Горловки и Дебальцево-Светлодарском плацдарме. В ЛНР-трасса "Бахмутка"- минометы,тяжелое", - написал он.



17:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко


17:20 Мирный житель получил ранения в поселке Еленовка к югу от столицы ДНР в результате обстрела со стороны украинских силовиков

Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в СЦКК.

«Сегодня в 13:00 вооруженные формирования Украины подвергли обстрелу поселок Еленовка. Огонь велся с направления населенного пункта Славное с применением стрелкового оружия. В результате обстрела пулевое ранение правого бедра получил мирный житель 1956 года рождения, находившийся возле магазина «Рута»»,- сказано в сообщении.

В СЦКК добавили, что пострадавший доставлен в Докучаевскую городскую больницу, ему оказана необходимая медицинская помощь




16:55 НМ ЛНР: Десантники Украины предали десантное братство

Украинские десантники нарушили все традиции и предали десантное братство, участвуя в геноциде собственного народа на территории Донбасса, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

Он напомнил, что сегодня украинские военнослужащие празднуют день десантно-штурмовых войск.

"В этой связи хочу отметить, что десантники вооруженных сил Украины нарушили все традиции и предали десантное братство, так как десантные войска всегда стояли за честь и правду, а украинские в 2014 году перешли на сторону фашизма, покрыв себя несмываемым позором, участвуя в геноциде собственного народа на территории Донбасса", – заявил Марочко.



16:20 В Луганске готовы встретиться с Марком Этерингтоном

Командование Народной милиции ЛНР готово встретиться с заместителем главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Марком Этерингтоном, сменившим на этом посту Александра Хуга. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики Андрей Марочко.

Этерингтон 20 ноября впервые в новой должности посетил зону так называемой "операции объединенных сил" (ООС).

"Информации о посещении Республики новым руководителем Специальной мониторинговой миссии у нас нет, но, если господин Этерингтон решит посетить ЛНР, руководство Народной милиции готово встретиться с ним и обсудить предложения по стабилизации обстановки у линии боевого соприкосновения", - сообщил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Марочко выразил надежду на то, что "визит нового замглавы миссии ОБСЕ положительно повлияет на стабилизацию обстановки в Донбассе".



15:40 Американцы запретили передавать их оружие "Азову"

США запретили украинским властям передавать американское оружие полку "Азов", который входит в состав Национальной гвардии Украины, подтвердил заместитель командующего Нацгвардии Олег Кулик.

Ранее в январе Генеральный штаб вооруженных сил Украины сообщил, что полк "Азов" не имеет на вооружении американских противотанковых комплексов Javelin.

"Да, было такое решение (запрет США передавать их оружие полку Нацгвардии "Азов" — ред.). И мы выполняем договоренности с нашими американскими партнерами", — сказал Кулик в интервью агентству "Украинские новости", опубликованном в среду.



14:30 Наемник из Польши поступил в Станично-Луганскую районную больницу с минно-взрывной травмой

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "украинское командование продолжает использовать иностранных наемников в зоне проведения так называемой "операции оккупационных сил".

"Так, от главврача больницы Станично-Луганского района стало известно, что 19 ноября в отделение травматологии с минно-взрывной травмой поступил военнослужащий в форме натовского образца, являющийся гражданином Польши", – рассказал представитель НМ ЛНР.
 


13:55 Обстановка на линии соприкосновения сторон за сутки (Карта обстрелов)



13:35 В Луганске сообщили о перебоях в работе мобильной связи

Перебои в работе республиканского оператора мобильной связи "Лугаком" возможны на территории ЛНР из-за большой нагрузки на сеть, связанной с проблемами в работе мобильного оператора Vodafone, до ребрендинга известного как "МТС-Украина". Об этом сообщили в Министерстве связи и массовых коммуникаций.  

"Сегодня, 21 ноября, наблюдаются проблемы в работе мобильного оператора Vodafone-Украина на территории Луганской Народной Республики. Вследствие данной аварии возможны перебои в работе республиканского оператора "Лугаком", - говорится в сообщении. - Причины отсутствия связи Vodafone-Украина уточняются".



12:55 В ДНР предотвратили диверсию СБУ

Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики предотвратило диверсию СБУ, направленную на срыв выборов в ДНР. Детали спецоперации сегодня на пресс-конференции представил пресс-офицер ведомства Михаил Попов.

«МГБ ДНР в результате контрразведывательных мероприятий предотвращена диверсия СБУ, направленная на срыв выборов Главы и депутатов Народного Совета», — сказал он.

По словам Попова, 11 ноября в подсобном помещении одного из избирательных участков был задержан агент службы безопасности Украины при передаче устройства с зажигательной смесью члену участковой комиссии. Тот в свою очередь должен был заложить устройство в контейнер с бюллетенями. 

По плану организаторов теракта, оборудованное электровоспламенителем и таймером устройство должно было сработать после транспортировки указанного контейнера и других – с прочих избирательных участков – в Центризбирком. Впоследствии начался бы масштабный пожар, который мог привести к многочисленным жертвам.

«В связи с тем, что планы и вся преступная операция противника стала известна оперативникам МГБ ДНР, указанную диверсию удалось предотвратить и избежать жертв среди мирного населения. Таким образом, организация указанной диверсии подтверждает намерения киевского режима по срыву демократического избирательного процесса в Республике», — резюмировал пресс-офицер.


12:25 В Горловке во время обстрела со стороны ВСУ поврежден дом

Дом в поселке на западной окраине Горловки поврежден обстрелом со стороны ВСУ вечером 20 ноября. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела повреждение получил дом по адресу улица Ярошенко, дом 47, квартира 5 (повреждено остекление двух оконных блоков)», — отмечается в сообщении.

По данным СЦКК, жертв среди мирного населения не зафиксировано. Детали произошедшего уточняются. Огонь по Горловке велся с 21:45 до 22:20. Применялись автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие.



11:55 ВСУ утром обстреляли Ясиноватую, Трудовские, Спартак

Украинские силовики сегодня утром открыли огонь по населенным пунктам Ясиноватая, Трудовские, Спартак.

"После 03:00 зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям:

07:40-08:10 – Авдеевка — Ясиноватая: выпущено 2 мины калибра 120 мм;
09:10-09:30 – Марьинка — Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): применялось стрелковое оружие.

10.05 – Авдеевка (войсковая часть) — Спартак, выпущена 1 мина калибра 82 мм — сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе", - говорится в сообщении представительства.



11:25 Боец ВС ДНР: До прихода к власти Порошенко никаких националистических настроений у украинцев не было

 



10:35 Украинские силовики за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 90 боеприпасов

Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило 11 раз. Общее количество примененных боеприпасов – 86 единиц», – сказал Якубов.

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались: село Спартак и поселок Александровка на окраинах и в окрестностях Донецка, Ясиноватая и прилегающее к ней село Крутая Балка, Горловка и ее поселки – шахты имени Гагарина, Гольмовский, Зайцево. При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы, зенитные установки и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:45 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 ноября 
За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию 122 мм, минометы калибром 82 мм, танк, БМП, СПГ, РПГ, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие, сообщает пресс-служба оборонного ведомства ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Желобок, Фрунзе, Донецкий, Марьевка. 
В 04.20 20.11 БМП-1 (8), СПГ (6), КК, СО - с направления Крымское – в направлении Желобок. 
В 07.20 20.11 АО 122 мм (20) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе. 
В 07.35 20.11 МО 82 мм (10), танк (1) – с направления Новотошковское – в направлении Донецкий. 
В 15.15 20.11 РПГ (6), АГС (10) – с направления Золотое-4 – в направлении Марьевка. 
В результате обстрелов разрушена и повреждена гражданская инфраструктура со стороны ВСУ в 07.35 20.11.2018 г. (МО 82 мм (10 мин), (танк (1) со стороны НОВОТОШКОВСКОЕ в направлении ДОНЕЦКИЙ). Подразделением МЧС ЛНР зафиксированы повреждения объектов гражданской инфраструктуры по адресу: 
н.п. Донецкий: 
ул. Шевченко 41 – повреждено остекление 4 окон. 
ул. Шевченко 43 – повреждено остекление 2 окон, балконный блок. 
ул. Шевченко 45 – попадание в стену 2 м2 2-х этажа жилого дома, повреждено 12 стеклопакетов. 
ул. Осипенко 24 – повреждено 2 окна. 
Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:00 Опубликованы результаты разбирательств по обстрелу Донецкого

Пресс-служба представительства ЛНР в СЦКК опубликовала результаты разбирательств по факту нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ 20 ноября 2018 года. Напомним, украинские силовики рано утром обстреляли населенный пункт Донецкий. Во время обстрела были разрушены и получили повреждения дома мирных жителей.

"Представительство ЛНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщает, что в результате зафиксированного в 7:35 20 ноября нарушения режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований с направления населенного пункта Новотошковское по территории Луганской Народной Республики в районе населенного пункта Донецкий с использованием минометов калибра 82 мм (10 мин) зафиксировано повреждение четырех объектов гражданской инфраструктуры по адресам:

п. Донецкий, ул. Шевченко, 41 — осколочное повреждение остекления жилого дома;
п. Донецкий, ул. Шевченко, 43 — осколочное повреждение остекления жилого дома;
п. Донецкий, ул. Шевченко, 45 — в результате прямого попадания повреждены стена и остекление двухэтажного жилого дома;
п. Донецкий, ул. Осипенко, 24 — осколочное повреждение остекления жилого дома.

В ходе анализа фрагментов примененных боеприпасов и повреждений установлено следующее: обстрел п. Донецкий велся осколочно-фугансным снарядом ЗОФ-26 калибра 125 мм из танков Т-72, Т-64.

Фрагменты стальных лопастей стабилизатора, на правой лопасти деформированная ось крепления к корпусу стабилизатора.

 

 

 

 

Пострадавших среди мирного населения нет.

Представительство ЛНР в СЦКК призывает СММ ОБСЕ дать соответствующую оценку грубейшим нарушениям Минских соглашений украинской стороной", - говорится в сообщении ведомства.

 


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.