Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.09.2018

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 15.09.2018 


20:14 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко

 



19:39 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова

 



19:18 Климкин: Закон о статусе Донбасса в нынешнем виде не работает

Закон об особом статусе Донбасса реализовать в его нынешнем виде практически невозможно, считает глава МИД Украины Павел Климкин.

"В сегодняшнем виде… этот закон будет почти невозможно реализовать", — сказал министр в понедельник в ходе евроатлантического форума, который транслировал в Facebook его организатор "Институт евро-атлантического сотрудничества".

Климкин заявил, что отдельные элементы этого закона смогут начать работать только "если оккупационный Донбасс будет освобожден".

"Этот закон об особенностях местного самоуправления – это же не то, что мы говорим, что оно все будет в определенный момент. Это как ссылка: если оккупированный Донбасс будет освобожден, тогда будет идти речь об отдельных элементах особенностей местного самоуправления. На оккупированном Донбассе об элементах каких-либо этих особенностей речь не идет", — сказал министр.



18:53 Юг ДНР под огнем украинских силовиков



18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:30 Сотрудники МЧС Донецкой Народной Республики за прошедшую неделю выявили и обезвредили 175 взрывоопасных предметов

Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности спасательного ведомства Наталья Гетова.

«За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 51 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов, в результате чего было выявлено и обезврежено 175 единиц взрывоопасных предметов», — сказала она.

Гетова добавила, что саперы обследовали более 300 гектаров открытых территорий, в том числе сельскохозяйственных полей. Они осмотрели 14500 квадратных метров помещений и проверили 7 километров автомобильных дорог.



16:59 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

 


16:22 Поврежденные обстрелами ВСУ объекты в Золотом-5 (Михайловке) расположены рядом с поселковым детским садом "Березка"

Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Ранее в МЧС Республики заявили, что в результате обстрела Золотого-5 повреждения получили четыре дома. В Народной милиции ЛНР подчеркнули, что киевские силовики целенаправленно вели огонь по поселку Золотое-5 (Михайловка) из гранатометов и стрелкового оружия. Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрела киевскими силовиками поселка Золотое-5 (Михайловка). 

"В 14:05 16 сентября 2018 года зафиксировано нарушение режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований с направления города Золотое по поселку Михайловка (Золотое-5) с использованием СПГ-9 – 11 осколочных гранат", - говорится в сообщении представительства ЛНР в СЦКК.



15:56 Сотрудники СБУ на подконтрольной Киеву территории Луганщины выявляют жителей, имеющих родственников на территории ЛНР, для их последующей вербовки

Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Спецслужбы Украины продолжают вербовку местных жителей, проживающих в населенных пунктах вблизи линии боевого соприкосновения. Так, в Старобельске отмечена деятельность оперативных сотрудников СБУ, особый интерес у которых вызывают люди, имеющие родственников в ЛНР и ДНР. Кроме того, расклеены объявления с телефонами горячей линии СБУ для информирования гражданами органов о возможных связях своих знакомых с "сепаратистами", - констатировал он.

Марочко подчеркнул, что эти факты в очередной раз указывают на то, что Киев в Донбассе всеми способами пытается "искоренить всех тех, кто не согласен с фашистским режимом".



15:24 Киевские силовики обстреляли Золотое-5



14:45 В ДНР в результате подрыва на боеприпасе погиб мужчина

Мужчина погиб, подорвавшись на неразорвавшемся боеприпасе в подконтрольном ДНР поселке Стыла, заявил в понедельник журналистам официальный представитель оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

"Вчера в районе населенного пункта Стыла в результате подрыва на неразорвавшемся боеприпасе, прилетевшем со стороны ВСУ, погиб мужчина 1959 года рождения", — сказал Безсонов.

Поселок Стыла расположен у линии соприкосновения в Донбассе.



13:59 Подразделения украинской армии за минувшую неделю выпустили по прифронтовым районам ДНР почти 1500 боеприпасов

Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«С 10 по 16 сентября общее количество примененных по территории ДНР боеприпасов – 1493, что составило 3,63 тонны, или 73 ящика», — отметил Якубов.

Он добавил, что всего за этот период зафиксировано 159 нарушений «школьного» перемирия со стороны ВСУ. В результате огня ранение получил один мирный житель, также повреждено 13 жилых домов.

 



13:23 МГБ ЛНР сорвали  подготовку спецслужб Украины к покушению на мэра Брянки

Спецслужбы Украины намеривались использовать жителя Республики для организации взрыва с целью убийства мэра Брянки Николая Моргунова. Об этом сообщили в Министерстве государственной безопасности (МГБ) ЛНР со ссылкой на пришедшего с повинной агента СБУ под псевдонимом "Брянка".

"Житель Республики Василий Хилюк признался, что был завербован сотрудниками СБУ при пересечении КПВВ "Майорск". Под угрозой расправы над родственниками, проживающими на подконтрольной украинским силовикам территории, Хилюк был вынужден дать письменное согласие на негласное сотрудничество", – говорится в сообщении.



12:35 В результате обстрела со стороны ВСУ в Золотом повреждено четыре дома и полностью сгорела летняя кухня

Летняя кухня на улице Челюскина в Золотом-5 полностью сгорела в результате обстрела со стороны киевских силовиков. Об этом  сообщили в администрации Первомайска.

Ранее в МЧС Республики заявили, что в результате обстрела Золотого-5 повреждения получили четыре дома. В Народной милиции ЛНР подчеркнули, что киевские силовики целенаправленно вели огонь по поселку Золотое-5 (Михайловка) из гранатометов и стрелкового оружия. Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрела киевскими силовиками поселка Золотое-5 (Михайловка). 

"При вчерашнем обстреле Золотого-5 в результате прямого попадания, предположительно, из миномета сгорела летняя кухня по улице Челюскина", - сообщили в администрации Первомайска.

 

 

 

 



11:58  Сотрудник МЧС ДНР погиб при тушении пожара в Калининском районе прифронтовой Горловки

Об этом сегодня журналистам сообщил глава городской администрации Иван Приходько.

«Вчера в 23:46 во время выполнения своих профессиональных обязанностей при тушении пожара в Калининском районе, погиб сотрудник МЧС в Горловке», — отметил Приходько.


11:19 Подразделения ВСУ сегодня утром обстреляли из минометов село Саханка Новоазовского района ДНР

Об этом сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Украинские силовики обстреляли из минометов село Саханка. По населенному пункту было выпущено восемь мин калибром 82 мм. Также было произведено пять выстрелов из вооружения БМП», — отметил Якубов.

Он добавил, что обстрел продолжался на протяжении получаса — с 07:00 до 07:30. Огонь велся со стороны подконтрольного Киеву села Водяное. Также утренним обстрелам со стороны ВСУ подверглись поселок шахты имени Гагарина и поселок Зайцево в Горловке . По населенным пунктам было сделано 10 выстрелов из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.



10:36 За сутки ВСУ применили по территории Республики более 370 боеприпасов 

Украинские силовики за минувшие сутки 28 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 370 боеприпасов. Об этом сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 28 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 377 единиц».

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались территория Донецкого аэропорта, село Спартак в северном пригороде Донецка, поселок Старомихайловка на западе столицы, Горловка и прилегающие к ней поселки Доломитное и Верхнеторецкое, Тельманово, а также села Ленинское, Коминтерново, Саханка. При обстрелах применялись минометы, гранатометы, зенитные установки, вооружение БМП и БТР, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не учитывается в ежедневной сводке.



09:56 ВСУ накануне вечером в течение двух часов выпустили по территории Донецкой Народной Республики более 60 мин

Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.

«В период с 18:00 до 20:00 украинские террористы из 36-й бригады морской пехоты и 28-й механизированной бригады подвергли обстрелам районы населенных пунктов Спартак, Старомихайловка, Саханка, Коминтерново и Ленинское, — говорится в сообщении командования. — По территории Республики выпущено более 60 мин калибром 82 и 120 мм, а также противник применил различные виды гранатометов, зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие».

В оперативном командовании отметили, что украинская сторона предпринимает попытки обострить ситуацию на фронте в преддверии переговоров Контактной группы по мирному урегулированию, которые планируются в Минске 19 сентября.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 сентября
За сутки украинские силовики 5 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82мм, БМП, АГС, СПГ, РПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Желобок, Михайловка, Первомайск, Сокольники, Лозовое.
В 11.50 16.09 МО 82 мм (8), БМП-1 (15) – с направления Новотошковское – в направлении Желобок.
В 14.06 16.09 СПГ (11), РПГ (1), КК, СО – с направления Золотое – в направлении Михайловка.
В 15.00 16.09 БМП-1 (12), АГС (29), КК, СО – с направления Золотое – в направлении Первомайск.
В 19.40 16.09 БМП-1 (7), РПГ (7), КК – с направления Крымское – в направлении Сокольники.
В 19.55 16.09 БМП-1 (10), КК – с направления Светлодарск – в направлении Лозовое.

Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры 16.09.2018 г. в 14.05. (СПГ (11 выстрелов), РПГ (1 выстрел), КК, СО, со стороны ЗОЛОТОЕ в направлении МИХАЙЛОВКА
По адресу ул. Дундича 2,3 – выбито остекление жилых домов.
ул. Мира 2 – попадание в фундамент 5-ти этажного жилого дома, повреждено остекление жилого дома.
ул. Лизы Чайкиной 11 – повреждение крыши.
Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.