Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.09.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 13.09.2018 


18:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Михаила Филипоненко



18:10 Брифинг представителя ВС ДНР Эдуарда Басурина



17:39 Двое военнослужащих и мирный житель погибли на минных полях ВСУ, еще трое киевских силовиков получили ранения различной степени тяжести

Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

Он отметил, что оборонное ведомство Республики неоднократно заявляло о том, что "вооруженные силы Украины беспорядочно минируют местность, в том числе вблизи мест проживания мирного населения".

"Так, по нашим данным, в районе оккупированного вооруженными силами Украины населенного пункта Кондрашевская-Новая найдено тело мужчины с минно-взрывными травмами. Мы не исключаем, что мирный житель случайно зашел на минное поле, которое даже не было обозначено предупредительными знаками. Именно так принято минировать горе-инженерами вооруженных сил Украины территорию, несмотря на близость к мирным населенным пунктам", – рассказал Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства подчеркнул, что "помимо мирных жителей, на беспорядочно установленных украинскими карателями минных полях регулярно гибнут и получают травмы военнослужащие вооруженных сил Украины".



16:56 "Артиллерийский дартс". Реактивная артиллерия НМ ЛНР



16:25 Обстрелами украинских силовиков в поселке Старомихайловка на западной окраине Донецка повреждены семь домостроений

Об этом сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«По уточненным данным, в результате обстрела со стороны ВСУ с применением БМП-2 и АГС-17 поселка Старомихайловка повреждены семь домостроений», – сказано в сообщении.

В СЦКК уточнили, что были повреждены остекление и кровля шести жилых домов и хозпостроек по улицам Чкалова и Шевченко, также произошло возгорание хозпостройки по улице Молодежная.



15:59 Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали отсутствие в местах хранения 15 единиц военной техники ВСУ

Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

"В местах хранения по-прежнему отсутствует украинская военная техника и вооружение, подлежащие отводу. Факты ее отсутствия ежедневно отражаются в официальных отчетах миссии ОБСЕ, - отметил он. - На этой неделе зафиксирована недостача четырех реактивных системы залпового огня "Смерч", двух буксируемых гаубиц "Мста-Б", трех танков Т-72, шести самоходных гаубиц "Гвоздика".



15:20 Украинские силовики сегодня днем обстреляли поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка. Есть повреждения

Об этом сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Сегодня в 13:55 ВСУ открыли огонь по поселку Старомихайловка с применением БМП-2 и АГС-17, – сказано в сообщении. – Повреждено четыре домостроения».

В СЦКК уточнили, что были повреждены остекление и кровля трех жилых домов по улицам Чкалова и Шевченко, также произошло возгорание хозпостройки по улице Молодежная.



14:40  Наступление украинской армии на ДНР, на южном участке фронта, перенесено на неопределенный срок

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«По данным нашей разведки, планировавшееся на 14 сентября наступление украинских войск на Мариупольском направлении перенесено на неопределенный срок», — отметил он.

По его словам, такое решение было принято украинским руководством под международным давлением. Кроме того, Басурин напомнил, что все проекты украинского командования были изначально хорошо известны в Донецке, что лишило ВСУ фактора неожиданности и свело на нет весь план подготовки подразделений к переходу в наступление.

«Наши подразделения продолжают сохранять полную готовность к любым действиям противника. Мы готовы к любому развитию ситуации», — подытожил Басурин. 



13:55 Новое уголовное дело возбуждено из-за очередных обстрелов Донбасса, нарушающих "школьное перемирие"

Об этом сообщила в пятницу официальный представитель СК России Светлана Петренко.
По данным следствия, двенадцатого сентября военнослужащие вооруженных сил и национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц из минобороны, обстреляли из артиллерии объекты гражданской инфраструктуры в селе Саханка Новоазовского района ДНР. В результате получил ранение мирный житель 1958 года рождения. Частично разрушен дом пострадавшего.

 "По данному факту главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "применение запрещенных средств и методов ведения войны". Следственный комитет принимает все предусмотренные законом меры для установления лиц, причастных к этому преступлению, и всех его обстоятельств", — заявила Петренко.

В сообщении отмечается, что украинские военнослужащие руководствовались мотивами политической и идеологической ненависти по отношению к населению Донбасса, желающему жить обособленно от киевской власти.


13:15 Украинские силовики за неделю более 140 раз нарушили режим прекращения огня

 Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдурд Басурин.

«Всего за неделю зафиксировано 143 факта нарушения режима прекращения огня украинскими боевиками. По районам 23 населенных пунктов Республики противник выпустил 75 мин калибром 120 и 82 мм, применял ПТУР, вооружение БМП, различные виды гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – сказал он.

Он отметил, что за указанный период в результате обстрелов со стороны ВСУ ранение получил мирный житель, 1958 года рождения, повреждено и разрушено семь домостроений в населенных пунктах Доломитное, Коминтерново, Октябрь, Саханка.

По словам Басурина, разведка ДНР продолжает фиксировать сосредоточение Украиной вооружения, запрещенного Минскими соглашениями вблизи населенного пункта Урзуф у Мариуполя.

«Под прикрытием проведения с 17 по 22 сентября на полигоне соревнования на лучшую артиллерийскую батарею к Мариуполю стягиваются 203-мм артиллерийские установки 2С7 «Пион» из состава 4 самоходного артиллерийского дивизиона 43 отдельной артиллерийской бригады», – добавил заместитель командущего.

Он подчеркнул, что дальность стрельбы артустановок «Пион» достигает 47 км. Нахождение этого вооружения на окраинах Мариуполя позволит ВСУ нанести удары по Новоазовску.

 



12:30 "Мама, едут танки!"

видео: Donbass Rose



11:55 В ДНР прошли командно-штабные учения с привлечением более 300 единиц военной техники

Командно-штабные учения на местности прошли на военных полигонах Донецкой Народной Республики в соответствии с планом подготовки подразделений. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На этой неделе, в соответствии с планом подготовки подразделений <…> на 2018 учебный год, на военных полигонах нашей Республики проходят командно–штабные учения на местности. К учениям привлечено более 4 000 человек личного состава и более 300 единиц военной техники», — уточнил Басурин.

В командовании добавили, что за время учений боевыми подразделениями ДНР отработаны ведения оборонительного боя в условиях активного противодействия противника и проведения контратаки с целью занятия выгодных рубежей, а также оборона участков морского побережья. 



11:30 Информация от "Индуса": ВСУ готовятся к наступлению



11:01 Под обстрелы ВСУ за сутки попали десять населенных пунктов ДНР

Украинские силовики 17 раз нарушили режим тишины в Донбассе за минувшие сутки, заявили в пятницу журналистам в представительстве сДНР в СЦКК.

"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ (вооруженных сил Украины) составило 17 раз", — сказал представитель ДНР в СЦКК.

"Жертв среди мирных граждан, разрушений жилого фонда, инфраструктуры на данный момент не зафиксировано. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 71 единица", — добавили в представительстве ДНР в СЦКК.



10:25 ВСУ обстреляли Коминтерново. Поврежден дом

Один жилой дом в селе Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР был поврежден в результате вечерних обстрелов со стороны украинских силовиков, сообщили в администрации района.

«После 19.00 в результате обстрела со стороны ВСУ в селе Коминтерново Новоазовского района произошло возгорание частного жилого дома. Пожар ликвидирован. Жертв среди мирного населения нет», — говорится в сообщении.

 


09:49 В ДНР сообщили о переходе батальона Прилепина в подчинение МВД республики

Батальон Захара Прилепина, подчинявшийся непосредственно главе сДНР, переходит в подчинение МВД ДНР, сообщил депутат Народного совета Владислав Бердичевский.

"Некоторые недоразумения будут улажены", — написал в своем Telegram-канале парламентарий.

Таким образом он прокомментировал ранее появившуюся в соцсетях информацию, что идет разоружение батальона, а его командир Сергей Фомченков задержан.

Некоторое время замкомандира батальона был российский писатель Захар Прилепин, поэтому это подразделение ополчения так и называлось – батальон Прилепина.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 сентября
"За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано", - сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.