Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.09.2018

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 11.09.2018 


19:28 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:43 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



17:59 Оперативное командование ДНР заявило об участии инструкторов вооруженных сил США в подготовке украинских силовиков на территории Донбасса.

"

Нами неоднократно фиксируется участие инспекторов вооруженных сил США в мероприятиях боевой подготовки на полигонах Украины… общее руководство тренировочным процессом возложено на полковника Кима Уорта из состава командования сил ССО корпуса морской пехоты США", — заявил журналистам руководитель пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

 Он уточнил, что в настоящее время такие занятия проходят на полигоне населенного пункта Урзуф в 30 километрах от Мариуполя. Там проходят подготовку украинские силовики, а также бойцы нацбатальонов "Азов" (против которого в России возбуждено уголовное дело) и "Аратта". В оперативном командовании ДНР призвали мировую общественность обратить внимание на факт участия инструкторов из США в подготовке силовиков.



17:26 Обстановка на линии соприкосновения за сутки | Карта обстрелов



16:54 Украинские СМИ распространили фейковый указ главы ЛНР

Распространяемый в украинских СМИ и социальных сетях "указ главы ЛНР об организации и проведении выборов в ЛНР" является поддельным. Об этом сообщили в администрации главы Республики.

В украинских СМИ и социальных сетях распространяется мнимый "указ главы ЛНР о некоторых вопросах организации и проведении выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета ЛНР", в котором главам администраций районов даются фальшивые "постоновления" (орфография "указа" сохранена) по организации выборного процесса.

"Данный "указ" является сфабрикованным и направлен на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Республике", - заявили в администрации главы ЛНР.

Там напомнили, что официальные документы публикуются исключительно на официальных сайтах Республики.

По информации правоохранителей ЛНР, данная акция спланирована и проведена украинскими спецслужбами, которые активизировали свою работу в преддверии выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета.



16:32 Донецкая фильтровальная станция сегодня возобновила работу

Об этом  сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Виталий Кижаев.

«Донецкая фильтровальная станция запущена. Специалисты наладили работу насосного оборудования. На данный момент идет наполнение трубопровода», – отметил он.



15:45 В Луганске опасаются провокаций во время визита посла Германии

Народная милиция  Луганской народной республики опасается провокаций во время визита в Донбасс посла Германии на Украине Эрнста Райхеля, заявил в среду официальный представитель ведомства Андрей Марочко.

"

По нашим данным, в ближайшее время в зону так называемой операции Объединенных сил (ООС) ожидается прибытие иностранной делегации во главе с послом Германии Эрнстом Райхелем. В связи с этим, мы ожидаем провокационных действий со стороны украинских боевиков", — заявил он.



15:15 Волкер: США готовы поставлять оружие Киеву из-за ситуации на Азове

США готовы поставлять оружие Украине из-за присутствия военных кораблей России в Азовском море, заявил спецпредставитель Госдепа Курт Волкер.

По словам Волкера, в Вашингтоне обеспокоены наращиванием присутствия военных судов со стороны РФ. Спецпредставитель Госдепартамента отметил, что американская сторона готова помогать в укреплении оборонных возможностей Украины.

Волкер ответил на вопрос Deutsche Welle, связан ли с ситуацией в Азовском море сигнал о готовности к поставкам летального оружия Киеву. Представитель Госдепартамента назвал антиснайперские и противотанковые ракетные комплексы очень полезными для Украины. По его словам, Конгресс одобрил новый пакет финансовых мер для поддержки обороны Киева. Соответствующую информацию приводит ТАСС.



14:35 Бойцы ВСУ отказываются выполнять боевые задачи на передовых позициях из-за низкого материально-технического обеспечения подразделений

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"В связи с неудовлетворительным материальным обеспечением, отсутствием свежих продуктов и питьевой воды украинские солдаты отказываются выдвигаться на передовые позиции к линии боевого соприкосновения", - заявил он.

Также представитель НМ ЛНР отметил, что увеличилось количество случаев дезертирства личного состава ВСУ с передовой и уклонистов. В связи с этим укомплектованность подразделений ВСУ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") остается на низком уровне.



13:55 Последствия обстрелов Коминтерново со стороны украинских боевиков



13:19 Представлять ДНР в Минске будет Наталья Никонорова

Врио Главы ДНР Денис Пушилин подписал указ, согласно которому представителем ДНР в Минске стала и.о. Главы МИД ДНР Наталья Никонорова. Об этом сообщает официальный сайт Республики.

«Назначить постоянным полномочным представителем ДНР на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске Никонорову Наталью Юрьевну», — отмечается в тексте указа № 9.

Документ вступил в силу сегодня, с момента его подписания.



12:35 СБУ создала в социальных сетях фейковую группу "Голос МГБ ЛНР" для дестабилизации политического положения в Республике

Об этом сообщили в Министерстве госбезопасности Республики.

"Министерством государственной безопасности ЛНР установлено, что группа "Голос МГБ ЛНР" в социальной сети "ВКонтакте" создана украинскими спецслужбами для дестабилизации социально-экономического положения в Республике и дискредитации ее высших должностных лиц путем фабрикации фальшивых новостей и документов", - говорится в сообщении.

В Министерстве уточнили, что администраторы данной группы работают в Северодонецке под контролем СБУ и к МГБ ЛНР никакого отношения не имеет.

"

Информационными проектами украинских спецслужб являются также псевдосоциальные группы, созданные на платформе "ВКонтакте": "Лутугино│Трезвый взгляд", "Свердловск – ты должен это знать", "│В│Стаханове", "Свои", - рассказали в МГБ Республики.

В ведомстве подчеркнули, что все указанные группы созданы в рамках спецоперации, направленной на "тотальную дезинформацию, нагнетание панических настроений и подрыв доверия к государственным структурам ЛНР".



11:55  ВСУ обстреляли  Коминтерново, Новую Таврию и Ленинское 

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщило, утром украинские силовики открыли огонь по Коминтерново, Новой Таврии и Ленинскому.

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по следующим направлениям:

 10:30 — Талаковка — Коминтерново: выпущено 29 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
 10:35 — Водяное — Новая Таврия: выпущено 3 гранаты из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
 10:35 — Лебединское — Ленинское: произведено 20 выстрелов из БМП-2, также применялось стрелковое оружие", - говорится в сообщении.



11:21 Прифронтовая жизнь глазами ребёнка: "Я хочу, чтобы было мирное время"



10:38 Силовики Киева за минувшие сутки 23 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 187 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов. 

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 23 раза. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 187 единиц», — отметил Якубов.

Он добавил, что под обстрелами ВСУ оказались аэропорт, село Спартак, поселки Трудовские, Старомихайловка на окраинах Донецка, Горловка и ее поселки Зайцево, Доломитное, Байрак, шахты им. Гагарина, поселок Минеральное в окрестностях Ясиноватой, а также села Саханка, Новая Таврия, Ленинское, Коминтерново на юге ДНР.

В результате обстрела сгорел жилой дом в поселке Доломитное на севере Горловки по ул.Железнодорожная, 39.

Отметим, что боеприпасы калибром до 12,7 мм не входят в общую статистику ежедневной сводки.



09:45 Украинские силовики минируют участки у линии соприкосновения в Донбассе

Об этом заявил  официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"В районе населенного пункта Мироновский (под контролем ВС Украины, — ред.) проводят мероприятия по установке дополнительных минно-взрывных заграждений, что создает угрозу жизням мирных жителей", — заявил Марочко.

Он уточнил, что такие участки даже не ограждаются со стороны украинских силовиков предупредительными табличками "осторожно мины".

"Обращаем внимание миссии ОБСЕ на данные факты", — сказал Марочко.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 сентября
За сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив СПГ и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Михайловка.
В 08.00 11.09 СПГ(5), СО – с направления Золотое – в направлении Михайловка.
В результате обстрела:
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры 11.09.2018 г. в 08.00 (СПГ (5 выстрелов), СО, со стороны ЗОЛОТОЕ в направлении МИХАЙЛОВКА
По адресу ул. Котляревского 6 – попадание в крышу жилого дома, повреждено остекление дома, кровля дома, посечён осколками забор. 
В районе кладбища – повреждено 2 памятника.
Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.