Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.08.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 29.08.2018


19:55 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



19:25 Силовики разоружили представителей националистического батальона

Украинские силовики разоружили подразделение националистического формирования «Украинская добровольческая армия» под Дзержинском и передали оружие в пункты постоянной дислокации в Конотопе. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов, ссылаясь на данные республиканской разведки.

«Наши источники в 58-й бригаде сообщают, что на прошлой неделе соединением в районе Дзержинска разоружена рота из состава «УДА». Полученное в результате этой операции вооружение националистов, которое те не успели продать или спрятать, 27 августа было вывезено в пункты постоянной дислокации бригады в Конотопе (Сумская область Украины – прим. ред)», — отметил Безсонов.

В командовании ДНР отметили, что в сентябре текущего года «трофейное» вооружение планируется использовать при проведении тактического учения с отдельной бригадой территориальной обороны, после чего оно будет передано в военкомат Сумской области. 



18:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:25 ЛНР призвала украинское правительство не закрывать пункт пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская", предварительно не открыв контрольно-пропускной пункт у Счастья

Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Со стороны украинского правительства в лице "Луганской военно-гражданской администрации" ("ЛОВГА") Станично-Луганского района неоднократно выкладывалась информация по поводу закрытия контрольно-пропускного пункта со 2 по 7 сентября на Станице Луганской под предлогом проведения ремонтных работ, которые связаны с благоустройством контрольно-пропускного пункта", - сказала она.

Кобцева отметила, что ежедневно КПП у Станицы пересекают более девяти тыс. человек, а его закрытие может вызвать "большую социальную напряженность" среди жителей Луганщины.

"Данную проблему можно решить, если украинские власти согласятся с нашими условиями по открытию контрольно-пропускного пункта города Счастья, где имеется вся необходимая инфраструктура и транспортная доступность", - подчеркнула представитель ЛНР.



17:55 ВСУ нарушили едва начавшееся перемирие



17:29 В Станично-Луганском районе инструкторы НАТО готовят ДРГ

Инструкторы НАТО в Станично-Луганском районе готовят диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) для организации провокаций у линии соприкосновения, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "осложняет процесс мирного урегулирования систематическое привлечение киевскими властями военных инструкторов НАТО для подготовки диверсионно-террористических групп".

"Интенсивность, с которой иностранные специалисты посещают военные объекты "незалежной", говорит о том, что западные страны активно используют Украину в качестве полигона для апробирования своих методов ведения боевых действий и испытания новых образцов вооружения и военной техники", – рассказал Марочко. - Так, инструкторы НАТО зафиксированы нами в районе населенного пункта Пшеничное Станично-Луганского района, на территории бывшей туристической базы "Гривал".  



16:35 ВСУ обстреливают Горловку из гаубиц за 6 часов до наступления перемирия



15:56 ВСУ нарушили "школьное перемирие", обстреляв из гранатометов позиции Народной милиции в районе села Христовое

Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Андрей Марочко.

"ВСУ в очередной раз не сдержали своих обещаний и нарушили условия "школьного перемирия". В 13.50 с направления (села) Песчаное велся огонь из автоматических станковых гранатометов (АГС) по позициям НМ ЛНР в районе (села) Христовое", - проинформировал он.



15:33 Очевидец рассказал как вербуют в СБУ, угрожая расправой



14:59 Армия Украины в нарушение Минских договоренностей активизировала разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов  вблизи линии разграничения с целью выявления новых объектов для обстрелов

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

"Пользуясь объявленным перемирием, украинские силовики в нарушение Минских договоренностей активизировали воздушную разведку у линии боевого соприкосновения, - заявил он. - Так, работа БПЛА отмечена в районе населенных пунктов Счастье и Желтое.  Как выяснилось, вблизи этих населенных пунктов украинские силовики проводили практическую отработку учебных вопросов по использованию беспилотников".

Марочко добавил, что по данным Народной милиции, теоретическая часть занятий проводилась на базе 59-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Передельское, где в начале недели с операторами БПЛА были проведены сборы.



14:16 За два дня спецслужбы Украины задержали 8 жителей Донбасса 

В Донецкой области военные Нацгвардии из состава Объединенных сил за два дня задержали 8 подозреваемых в сотрудничестве с бойцами ВС ДНР. Об этом 30 августа сообщает пресс-служба Операции объединенных сил.

В сообщении говорится, что задержание состоялось 28 и 29 августа на стационарных и мобильных блокпостах Нацгвардии близ Мариуполя, Волновахи и Благодатного Донецкой области.

"Причиной этого послужила информация из базы данных Национальной полиции, согласно которой граждане подозреваются в сотрудничестве с НЗФ. Задержанных подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 УК "создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований", - говорится в сообщении ООС.

Сейчас их передали сотрудникам нацполиции для дальнейших процессуальных действий.



13:24 Взрыв прогремел сегодня в частном секторе Калининского района города Донецка

Громкий хлопок, взбудоражил жителей Донецка, произошел в следствии детонации газового баллона. Инцидент произошел на летней веранде одного из одноэтажных домов по улице Горячева. Как рассказала  его хозяйка, возможная причина ЧП — детонация газового баллона. В результате взрыва веранда была уничтожена, повреждена кровля дома. Ранен мужчина 1979 года рождения.

В МЧС заявили , что обстоятельства происшествия устанавливаются.



12:32 Жизнь под обстрелами



11:20 На юге ДНР вовремя обстрела ранена жительница поселка

В администрации Новоазовского района сообщили, жительница села Коминтерново на юге ДНР получила взрывную травму в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. 

«В селе Коминтерново во дворе дома по улице Кирова в результате обстрела со стороны ВСУ взрывную травму получила женщина 1936 года рождения», — говорится в сообщении.

В администрации добавили, что инцидент произошел примерно в 7:30 утра. Пострадавшая доставлена в больницу, ей оказывается необходимая медицинская помощь.



10:55 ВСУ дважды нарушили режим прекращения огня. Есть разрушения

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 2 раза.

По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии применялось следующее вооружение:

Горловское направление: крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз.

Мариупольское направление: РПГ/СПГ – 1 раз (4 гранаты); крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз ; стрелковое оружие – 1 раз.

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались Гольмовский, Саханка.

Вчера в результате обстрела в Гольмовском повреждения получили три жилых дома:

 ул. Комсомольская, 1 – повреждено остекление 7 окон;
 ул. Никитовское шоссе, 9 – повреждена кровля;
 ул. Никитовское шоссе, 11 – поврежден фасад.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 6 единиц.



10:32 Армия Украины вечером открыла огонь по селу Саханка Новоазовского района ДНР

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«В 18:05 подразделения ВСУ открыли огонь по селу Саханка. Было выпущено три гранаты из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы», – отметил Якубов.

Он добавил, что огонь велся из Широкино.



09:51 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 августа

"За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано", - говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства ЛНР.



09:00 Сообщение оперативного командования ДНР

"

Украинская сторона продолжает выполнение своего плана мероприятий, направленного на создание напряженности в зоне конфликта, а также срыва «школьного» перемирия в первый день его объявления.

В настоящее время с целью провоцирования нас на ведение огня, а также прекращения перемещения мирных жителей умышленно создает препятствия на пунктах пропуска через линию разграничении.

Сегодня с целью закрытия перехода подожгли сухую траву вблизи КПВВ «Новотроицкое», тем самым поставили под угрозу жизни и здоровье мирных граждан.

Кроме этого, поджог травы спровоцировал разрывы минных заграждений вблизи КПВВ, которые, кстати сказать, установлены там украинскими боевиками в нарушении Минских договоренностей и изначально ставят под угрозу жизни и здоровье мирных граждан.

У нас есть свидетели, которые видели, как украинские пограничники жгли траву вблизи КПВВ.

Ранее, путем фальшивой провокации, после самообстрела помещений пункта пропуска был закрыт переход на КПВВ «Майорск».

Наши подразделения на провокации не поддаются и соблюдают перемирие.

Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт умышленного создания угрозы мирным жителям украинскими силовиками, а также принять меры к скорейшему открытию пункта перехода линии соприкосновения для мирных жителей Донбасса",  - говорится в официальном сообщении.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.