Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.08.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 01.08.2018


19:52 Более 160 человек стали жертвами конфликта на Донбассе с начала года

Такое заявление сделал  на брифинге первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает Интерфакс.

"Лишь за июль месяц мы подтвердили информацию о семи жертвах. За этого год общее количество жертв составляет более 160 человек - это как раненые, так и погибшие", - сказал он.

Александр Хуг отметил, что СММ ОБСЕ фиксирует такое же количество нарушений режима прекращения огня, как это было до "хлебного перемирия", вступившего в силу 1 июля.

"После подтверждения приверженности режиму прекращения огня с 1 июля миссия (ОБСЕ - ИФ) зафиксировала сокращение нарушений режима прекращения огня. Но затем за весь месяц миссия зафиксировала 15 тыс. нарушений режима прекращения огня. И мы снова сейчас фиксируем тот уровень нарушений, который был до 1 июля", - сказал он.

По словам Хуга, ситуация на Донбассе "нестабильная и непрогнозируемая".



19:00 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:24 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочкоо 



17:58 В зону боевых действий прибыли представителя украинских и зарубежный СМИ

Украинские пропагандисты не оставляют попыток поднять боевой дух и уровень морально-психологического состояния своих боевиков, активно привлекая к этому средства массовой информации. Об этом в ходе брифинга 2 августа сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, капитан Даниил Безсонов.

«Так, по данным нашей разведки, в район Авдеевки, в зону ответственности 92-й бригады прибыла группа журналистов украинских и западных СМИ. Как ранее много раз говорилось, репортеров сопровождает специалист 72 центра информационно-психологических операций, который будет корректировать работу и подготовку откровенно фейковых репортажей.

Однако низкий уровень украинских подразделений центра информационно-психологических операций не приносит необходимых результатов. Несмотря на жесточайшую цензуру СМИ в Украине, отдельные именитые информационные агентства иногда доносят до общественности реальное состояние дел и количество потерь в ВСУ.

Так, по заявлению официального представителя оккупационных сил, за июль безвозвратные потери ВСУ составили пять человек. При этом журналисты приводят фотографии и факты гибели семи человек.

Единственно, в чем сходятся журналисты и военные Украины – так это в лживости причин гибели. Все смерти списываются либо на обстрелы с нашей стороны, которых нет, либо на мифические диверсионно-разведывательные группы.

По информации, получаемой нами от военнослужащих ВСУ на передовой, такое освещение продажными украинскими журналистами состояния дел в ВСУ настолько удручает самих украинских бойцов, что информацию о реальности происходящего они стараются получать из СМИ нашей Республики, вещающих в зоне конфликта», — подчеркнул Даниил Безсонов.

 


17:15 Несмотря на обстрелы со стороны ВСУ Докучаевский флюсо-доломитный комбинат продолжает работать



16:37 Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг прибыл в четверг в Донецк

Об этом сообщил журналистам представитель ДНР в СЦКК.
Ранее в пресс-службе СММ ОБСЕ сообщили, что Хуг будет находиться с визитом на востоке Украины с 1 по 3 августа, где оценит ситуацию с безопасностью вдоль линии соприкосновения и ее влияние на гражданское население.

"Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг в настоящее время прибыл в Донецк", — заявил представитель ведомства.



15:55 Командование "ООС": За сутки в зоне боевых действий ранены три военнослужащих

В районе боевых действий в Донбассе за прошлые сутки трое украинских военных получили ранения, еще один пропал из подразделения. Об этом сообщили в пресс-центре Операции объединенных сил.

"За минувшие сутки в ходе боевых действий трое военнослужащих Объединенных сил были ранены. За прошедшие сутки также обнаружили отсутствие одного военнослужащего подразделения Объединенных сил. Организованы его поиски", – говорится в сообщении.



15:14 Военнослужащий республиканской армии погиб в результате обстрела со стороны ВСУ

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования Республики Даниил Безсонов.

«В результате обстрелов территории нашей Республики один военнослужащий ДНР получил ранения не совместимые с жизнью», – сообщил Безсонов.



14:31 Разведка ЛНР: На складах ВСУ выявила существенную недостачу боеприпасов

Проверка на складах ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) ВСУ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" выявила существенную недостачу боеприпасов, подлежащих утилизации. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "в рядах украинской армии с целью наживы и личного материального обогащения продолжает практиковаться воровство как среди командного состава, так и среди военнослужащих низшего звена". 

"Так, бойцы одной из бригад ВСУ осуществили попытки продать стрелковое оружие и нескольких ящиков гранат местному жителю, - рассказал Марочко. - Эта "спецоперация", разумеется, увенчалась успехом. Военнослужащим ВСУ, как и в предыдущие разы, не придется отвечать перед законом, так как правоохранительные органы с ними заодно".

Подполковник добавил, что случаи воровства оружия и боеприпасов в ВСУ являются неединичными.

"В районе населенного пункта Красная Гора на складах ракетно-артиллерийского вооружения проведены мероприятия по проверке, сортировке и учету боеприпасов, подлежащих утилизации. В ходе проверки выявлена существенная недостача таких боеприпасов, - сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики.  - Не исключено, что их также попытаются продать."



13:56 Сенат США согласовал оборонный бюджет страны, в котором предусмотрено выделение Украине 250 миллионов долларов на укрепление обороноспособности

Об этом  сообщило украинское посольство в США.

"Документ, в частности, предусматривает помощь Украине в усилении возможностей защиты от кибератак, обеспечении безопасности компьютерных сетей органов государственной власти, уменьшении зависимости от российских информационных и коммуникационных технологий и содействие участию в программах обмена информацией", — говорится в заявлении.

Ранее американский оборонный бюджет на 2019 финансовый год одобрила палата представителей конгресса. Теперь он поступит на подпись главе государства.



13:13 Пенсионерка из Весёлого Ясиноватского района: «Кому нужна эта война? Никому!»



12:38 СЦКК: Под огонь ВСУ попали Горловка  Доломитное, Луганское  и село Коминтерново. Повреждено пять домов

Подразделения армии Украины за сутки три раза нарушили перемирие, выпустив по территории ДНР более 120 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – три раза. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 123 единицы», — сказано в сообщении.

По информации Якубова, под огонь попали горловские поселки шахты им. Гагарина и Доломитное, Луганское под Донецком и село Коминтерново на юге ДНР. Применялись гранатометы и стрелковое оружие.

Отмечается, что при обстрелах в Горловке повреждено остекление двух квартир по улице 40 лет Октября. Ранее сообщалось, что в Коминтерново в результате попадания произошло возгорание в трех частных домах.



11:55 Наемники из стран Европы воюют на территории Донбасса только на стороне украинских силовиков

Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Ранее карабинеры города Генуя сообщили, что итальянские правоохранители арестовали шесть человек, по их версии причастных к вербовке наемников для участия в конфликте в Донбассе на стороне самопровозглашенных республик. В оперативном командовании ДНР сообщили, что в рядах ВС ДНР сражаются около 100 добровольцев из других стран, в том числе из Европы, но наемников среди них нет.

"То, что наемники из Европы в Донбассе есть — отрицать нельзя… По нашим данным, на Донбассе сейчас воюют и обучают украинских солдат несколько тысяч наемников из таких стран как Польша, Латвия, Литва", — заявил Марочко.



11:23 В Донецке за шпионаж в пользу СБУ осуждена местная жительница 

В конце июля 2018 года вступил в силу приговор Верховного Суда ДНР о признании жительницы Донецка виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 321 Уголовного кодекса ДНР (шпионаж). Об этом сегодня, 2 августа, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.

В ходе расследования материалов уголовного дела было установлено, что в декабре 2016 года осужденная, находясь на территории КПВВ «Майорск», расположенного на временно подконтрольной ВСУ территории ДНР, дала добровольное согласие сотруднику СБУ на сотрудничество и получила от него задание на сбор сведений о военных объектах и военнослужащих Народной милиции ДНР.

В период с декабря 2016 г. по февраль 2017 г. фигурантка уголовного дела с помощью мобильного телефона осуществляла фото- и видеосъемку военных объектов и военнослужащих НМ ДНР. Осознавая, что собранные сведения будут использованы против безопасности Республики, она передавала их сотрудникам СБУ посредством сети Интернет.

Вина обвиняемой доказана в полном объеме и была подтверждена в суде. Подсудимой назначена мера наказания в виде 11 лет лишения свободы.



10:56 «ООС» провели «успешную наступательную операцию» на территории ЛНР



10:25 Три частных жилых дома в селе Коминтерново на юге ДНР загорелись в результате вечернего обстрела со стороны ВСУ

Об этом сообщили в администрации Новоазовского района.

«Около 18:00 1 августа в результате обстрела со стороны украинских военных произошло возгорание трех частных домов по улице Победы в селе Коминтерново. Дома вовремя успели потушить, и они не сильно повреждены», – говорится в сообщении.

Добавим, что оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место обстрела для подтверждения данных.



09:42 Оперативная сводка за сутки с 01 на 02 августа
За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив БМП, РПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Желобок, Пришиб, Сокольники.
В 14.50 01.08 РПГ(2), КК – с направления Крымское – в направлении Пришиб.
В 15.50 01.08 РПГ (3), КК, СО – с направления Крымское – в направлении Желобок.
В 20.25 01.08 МО 82 мм (2), БМП-1 (6), БМП-2 (20) – с направления Крымское – в направлении Сокольники.
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет.
Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет. 


09:00 ВСУ обстреляли окресности шахты имени Гагарина

Пресс-служба представительства ДНР В СЦКК сообщила об обстреле накануне вечером со стороны украинских силовиков окрестностей шахты имени Гагарина.

"В 18:50-зафиксирован обстрел со стороны позиций ВСУ, расположенных в Дзержинске (ш-та «Южная»), по Горловке (ш-та им. Гагарина). Выпущено 29 гранат из АГС, 3 гранаты из РПГ, 4 гранаты из СПГ, также применялось стрелковое оружие", - говорится в сообщении Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.