Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28. 04. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 27.04.2018


20:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



19:11 Новые жертвы артиллерийского террора ВСУ



18:39 Брифинг представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина



17:45 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



16:55 Пять мирных жителей погибли, еще 18 получили ранения в ДНР в текущем месяце в результате обстрелов со стороны украинских силовиков.

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Боевики ведут прицельный огонь по мирным гражданам… За апрель 18 граждан получили ранения и пятеро были убиты», — отметил Басурин.

Он подчеркнул, что только за последние трое суток жертвами обстрелов со стороны ВСУ стали четыре мирных жителя.



16:25 ВСУ нанесли массированный удар по Докучаевску: двое погибли, ранена женщина

 


15:57 Украинские силовики обстрелами со стороны ВСУ сорвали дежурство смены работников ДФС

Сегодня в очередной раз обстрелами со стороны ВСУ было сорвано дежурство смены работников Донецкой фильтровальной станции, сообщил заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Басурин .

«Боевики вели обстрел по двигавшейся смене, несмотря на присутствие в автоколонне автомобилей и наблюдателей ОБСЕ. Мы надеемся, что данный факт заставит задуматься международных наблюдателей об истинных целях геноцида мирного населения оккупантами.

Кроме этого, мы убеждены, что данные действия украинской стороны должны быть немедленно рассмотрены в экстренном порядке на заседании ОБСЕ.

Боевики ведут прицельный огонь по мирным гражданам и наблюдателям, не являющимся участниками этой войны! Только за апрель восемнадцать граждан получили ранения и пятеро были убиты. Из них трое погибли за последние два дня!», — подчеркнул Эдуард Басурин.



15:25 Боец «Пятнашки» с позывным «МихаНик»: Тяжелее всего на промке



14:55 Мирная жительница получила ранение в ходе обстрела Петровского района на западе Донецка со стороны украинских силовиков

Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Сегодня в результате обстрела со стороны ВСУ ранение получила мирная жительница 1942 года рождения, проживающая в Петровском районе Донецка», – отметил он.

Уточняется, что огонь велся со стороны подконтрольной украинским властям Марьинки с применением АГС, было выпущено 15 выстрелов. Кроме того, в момент приезда скорой помощи ВСУ открыли снайперский огонь по месту происшествия.

По данным СЦКК, пострадавшая доставлена в Донецкую городскую больницу №14 с осколочными ранениями предплечья и коленного сустава.



14:25 ВСУ в нарушение Минских соглашений оборудуют новые позиции в районе разведения сил и средств на участке № 2 Первомайск-Золотое.

Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

В официальном отчете специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ от 26 апреля говорится, что наблюдателями миссии на участке Первомайск-Золотое при помощи беспилотного летательного аппарата (БПЛА) отмечено оборудование ВСУ новых позиций и следы постоянного присутствия автотехники и военнослужащих.

"Вы знаете, можно перечислять и перечислять все то, что указано в отчете ОБСЕ, и это далеко не полный список. Мне кажется, что здесь комментировать особо нечего. Помимо инженерного оборудования позиций на участке, где ВСУ вообще не должно быть, идет наращивание сил и средств", - заявил он. - Недавно нами выявлены новые позиции 120-мм минометов и одного танка, а это уже явная демонстрация отношения правительства Украины к мирному урегулированию (конфликта в Донбассе).



13:41 Артналет в Зайцево

 


12:55 Украинские войска открыли огонь по послеку Донецкий. Есть повреждения

Киевские силовики сегодня ночью обстреляли из крупнокалиберных минометов поселок городского типа Донецкий, входящий в состав Кировска, в результате чего ряд жилых домов получили повреждения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Огонь из 120-мм миномета велся с направления поселка городского типа Новотошковское.

"

Повреждения получили ряд жилых домостроений мирных граждан по улице Чкалова и Советской", - сообщил Марочко.



12:28 ВСУ утром открыли огонь по окрестностям Ясиноватой

«Около 10:00 со стороны ВСУ начался обстрел. Огонь ведется по окрестностям города, в том числе – по району промзоны», — сообщил и.о. главы городской администрации Олег Моргун.

По информации СЦКК,  обстрелы ведутся из минометов калибрами 82 и 120 мм. За указанный период времени с украинских позиций выпущено свыше 30 мин. Обстрел продолжается.



11:51 Два человека погибли, еще один получил ранение сегодня в Докучаевске в ходе массированного обстрела со стороны украинских силовиков  

Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Как сообщалось ранее, сегодня в 9:35 обстрелу со стороны ВСУ из танков и минометов подвергся Докучаевск. Огонь велся с направления Новотроицкого, была выпущена 41 мина калибром 120 мм, а также произведено два  выстрела из танка. По предварительным данным, в результате прямого попадания боеприпаса в машину по вывозу мусора ранена женщина, погибли двое мужчин», — подчеркнул Якубов.

Отмечается, что на место обстрела для уточнения информации выехала оперативная группа представительства ДНР в СЦКК. 



11:30 ВСУ сегодня утром обстреляли Докучаевск из танковых орудий и тяжелых минометов

Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«В 09:35 ВСУ открыли огонь по направлению Новотроицкое — Докучаевск. Выпущено пять мин калибра 120 мм, произведено два выстрела из танка», — отметил руководитель представительства.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



10:55 Подразделения ВСУ за минувшие сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 750 единиц различных боеприпасов

Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 17 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 758 единиц», — отметил Якубов.

По его информации, под обстрелы с позиций украинских силовиков попали западная окраина Донецка, окрестности Ясиноватой, Докучаевск, села Старобешевского и Новоазовского районов Республики. Огонь, в частности, велся из минометов и вооружения БМП и БТР.



10:25 Военкоры пресс службы УНМ ЛНР попали под обстрел ВСУ



09:50 Около тысячи жителей прифронтового поселка Красный Партизан и села Веселое в окрестностях Ясиноватой остались без света в результате обстрелов со стороны украинских силовиков

Об этом сегодня  сообщил и.о. главы городской администрации Олег Моргун.

«Вчера при обстреле произошло замыкание, Красный Партизан без света — это порядка 850 человек. Сейчас идет согласование с ОБСЕ  на проведение ремонтных работ, — сказал Моргун. – Еще около ста человек без света в селе Веселом в связи с проведением восстановительных работ после обстрела поселка Октябрьский (Куйбышеский район Донецка – прим. ред)».

Кроме того, по данным администрации Новоазовского района, в селе Саханка из-за обстрелов накануне без электроснабжения остались 15 абонентов на улице Сергеевка.



09:05 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 апреля

За сутки украинские силовики 7 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120-мм и 82-мм, РПГ, АГС, СПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново, Фрунзе, Калиновка, Первомайск, Желобок и Донецкий. 
В 14.50 27.04 МО 82 мм (2) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 17.30 27.04 МО 82 мм (6) – с направления Крымское – в направлении 
Фрунзе. 
В 20.25 27.04 МО 82 мм (12) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе. 
В 20.30 27.04 РПГ (3), АГС (29) – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
В 22.10 27.04 СПГ (4), АГС (29), КК, СО – с направления Золотое – в направлении Первомайск. 
В 23.10 27.04 МО 120 мм (10) – с направления Крымское – в направлении Желобок. 
В 01.00 28.04 МО 120 мм (5) – с направления Новотошковское – в направлении Донецкий. 
Разрушений нет. Потерь среди гражданского населения нет. Потерь среди военнослужащих нет.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.