Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.04. 2018

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 02.04.2018 


19:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:59 Генсек ОБСЕ призвал не допустить дальнейшей эскалации конфликта в Донбассе

Нужно не допустить дальнейшей эскалации конфликта в Донбассе, заявил, выступая во вторник в Совете Федерации, генсек ОБСЕ Томас Гремингер.

"Общая цель нашей работы заключается в недопущении дальнейшей эскалации (в Донбассе — ред.). Трехсторонняя рабочая группа старается по возможности содействовать диалогу "на земле". Но для того, чтобы выйти из этого политического тупика, нам нужен новый политический импульс", — сказал Гремингер.



18:25 Брифинг представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина



17:47 ВСУ из гранатомета обстреляли Спартак

По информации СЦКК, украинские силовики обстреляли населенный пункт Спартак.

"В 16:14 ВСУ открыли огонь по направлению Вентствол — Спартак с применением АГС (5 гранат), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия"– говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК.



17:28 ОБСЕ зафиксировала нарушение перемирия в Донбассе с обеих сторон

Нарушение режима прекращения огня в Донбассе есть с обеих сторон, нужно перестать искать виноватых, заявил, выступая в Совете Федерации РФ, генсек ОБСЕ Томас Гремингер.

"Что касается нарушений режима прекращения огня и вообще выполнения минских договоренностей, я думаю, что нам нужно перестать искать виноватого, потому что мы видим нарушения с обеих сторон. Мы видим, что тяжелое вооружение находится не там, где должно находиться. Мы видим, что с разведением сторон есть проблемы. Мы видим, что есть проблемы с восстановлением объектов инфраструктуры. Мы видим циничное отношение к гражданскому населению. Причем видим его с обеих сторон. Поэтому важно посылать четкие сигналы и это возможно, потому что мы были свидетелями тому, как процесс сдвигается с мертвой точки", — сказал он.



16:58 В рядах ВСУ продолжает расти количество небоевых потерь



16:29 Разведка ДНР: ВСУ и СБУ готовят провокации для журналистов

Заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Басурин сообщил, что, по данным разведки ДНР, в зоне «АТО» в период с 1 по 8 апреля работают представители украинских и западных СМИ.

«Работой журналистов непосредственно руководит начальник штаба «АТО» генерал Ковальчук А.Т. Им поставлена задача через своих посредников, которые жестко контролируют журналистов, на подготовку фейковых и постановочных видеоматериалов. Для этого в подразделениях 36 и 30 бригад планируются провокационные обстрелы наших и своих позиций. Также украинские военные совместно с СБУ планируют совершить ДТП в отношении одной из съемочных групп, а в последующем уговорить пострадавших преподнести факт аварии как последствие обстрела со стороны противника. По нашим данным, согласно полученным документам СБУ, провокация готовится вблизи линии соприкосновения в отношении журналистов, передвигающихся на транспортных средствах: «Дэу Нексия» госномер АА 1054 MТ; «Форд Мондео» госномер АН 4855 НА; «Сенс» госномер BB 1066 СO, а также на других транспортных средствах», — сообщил Эдуард Басурин.



15:50 Боевики украинской армии выдумали очередной обстрел для срыва разведения сил у Станицы

Киевские силовики выдумали очередной обстрел со стороны ЛНР для того, чтобы использовать его как повод для срыва процесса разведения сил и средств в районе Станицы Луганской. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

В министерстве обороны Украины заявили, что Народная милиция ЛНР якобы произвела обстрел позиций ВСУ в районе Станицы Луганской.

"В преддверии встречи Контактной группы в Минске преступное киевское руководство идет на любые фальсификации для того, чтобы в очередной раз обвинить Народную милицию ЛНР в нарушении режима прекращения огня", - отметил Марочко.

Он пояснил, что украинская сторона выдумывает обстрелы для того, "чтобы оправдаться, почему ВСУ не отводят силы и средства на участке №1 Станица-Луганская".



15:15 Подразделения ДНР сбили украинский беспилотник, через который велась разведка в районе Саханки 

Военнослужащие ДНР сбили украинский беспилотный летательный аппарат, который использовался для разведки над селом Саханка Новоазовского района на юге Республики. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Вчера вечером на Мариупольском направлении нашими подразделениями ПВО был сбит очередной беспилотник оккупантов, который вел разведку в районе Саханки (на юге ДНР – прим. ред)», — сказал Басурин.

По его словам, беспилотник принадлежит боевикам «Азова». На летательном аппарате была обнаружена нацистская символика.



14:55 Жительница Горловки: "Украина проводит настоящий геноцид в Донбассе"

видео:Андрей Бардачёв



14:20 Киев в очередной раз нарушил режим полного прекращения огня 

"В 12:55-13:15 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению н.п. Водяное — н.п. Ленинское с применением стрелкового оружия", -  сообщили в  Представительстве ДНР в СЦКК.



13:32 Двое военнослужащих ВСУ самовольно покинули часть с личным оружием

Двое военнослужащих ВСУ самовольно покинули расположение части в зоне проводимой Киевом силовой операции в Донбассе, прихватив с собой личное оружие и по автомату с полным боекомплектом. 

"31 марта два украинских карателя из вышеуказанной бригады, находясь на дежурстве, самовольно покинули расположение части, прихватив с собой личное оружие, автоматы АК-74 с полными боекомплектами", - сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Представитель оборонного ведомства ЛНР добавил, что в бригаде проводится внутреннее разбирательство, при этом доклад в вышестоящий штаб не поступал.



12:45 Украинская сторона сообщила об одном обстреле позиций ВСУ за сутки

"С начала новых суток на линии разграничения сторон зафиксирован один обстрел наших позиций на луганском направлении. Ночью из автоматического гранатомета, из танкового огонь велся по защитникам Новоалександровки. В результате обстрела украинские военнослужащие не пострадали", - заявил спикер штаба так называемой "АТО" Олег Сушинский.



12:01 Боец батальона "Патриот":Нет уз святее товарищества



11:24 Киев заявил, контактная группа по Донбассу обсудит обмен пленными

Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе обсудит в среду в Минске обмен пленными, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.
Она сообщила, что в понедельник обсудила с президентом Украины Петром Порошенко вопросы освобождения пленных в Донбассе и возвращения осужденных в РФ украинцев.

"Мы стремимся, чтобы следующая волна освобождения состоялась как можно быстрее, и будем говорить об этом на гуманитарной группе в Минске 4 апреля", — написала Геращенко в Facebook.


10:51 Снайперы ВСУ обстреливают Коминтерново

Согласно информации поступившей от пресс-службы Представительства ДНР в СЦКК, украинские силовики обстреляли Коминтерново.

"В 10:05 ВСУ открыли огонь по направлению н.п. Водяное — н.п. Коминтерново с применением стрелкового оружия, также ведётся снайперский огонь", - говорится в сообщении ведомства.



10:30 В МЧС ДНР рассказали о чрезвычайных происшествиях за неделю



10:20 Пропавший в зоне «АТО» военный ВСУ найден мертвым
29 марта во время проверки личного состава в одном из подразделений ВСУ в зоне «АТО» было выявлено отсутствие военнослужащего.
Позже он был найден мертвым. Об этом сообщил представитель штаба «АТО» Олег Сушинский.
По его словам, тело нашли военнослужащие республиканских Вооруженных сил и передали его украинской стороне.
Сушинский рассказал, что были проведены опознание тела и судебно-медицинская экспертиза, однако назвать причину смерти военнослужащего он отказался. Сейчас тело, по словам представителя штаба, уже передано для погребения.
Какие-либо детали происшествия в штабе «АТО» и в Минобороны Украины сообщить отказались. 


09:40 СЦКК: ВСУ за истекшие сутки ВСУ 14 раз нарушили режим прекращения огня

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет, что за истекшие сутки ВСУ 14 раз нарушили режим прекращения огня.
По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение.

Горловское направление: БРТ/БМП – 1 раз (6 выстрелов); легкое стрелковое оружие – 1 раз.

Донецкое направление: АГС – 1 раз (29 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 5 раз; легкое стрелковое оружие – 6 раз.

Мариупольское направление: минометы 82 мм – 1 раз (6 мин); РПГ/СПГ – 4 гранаты; АГС – 1 раз (29 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 3 раза; легкое стрелковое оружие – 5 раз.

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались Горловка (шахта им. Изотова), Донецкий аэропорт (Жабичево, Вольво-центр, Спартак), Ленинское, Коминтерново, Саханка.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 98 единиц.

В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 149 единиц.



09:00 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 апреля

По информации пресс-службы Народной милиции, за прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.