Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.04. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 31.03.2018 


20:15 Украинские силовики обстреляли Горловку

ВСУ вечером открыли огонь по Горловке. Под обстрел попал поселок "Шахта 6/7". 

"В 19:25 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению н.п. Дзержинск — н.п. Горловка(шахта 6/7), с применением БМП-1, стрелкового оружия", - говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК.



19:55 Брифинг представителя оперативного командования Эдуарда Басурина



19:12 В Донбассе из-за подрывов на взрывоопасных предметах погибли более 2,5 тысяч мирных жителей

Более 2,5 тысяч мирных жителей погибли в Донбассе с начала военной операции из-за подрывов на взрывоопасных предметах, сообщает в понедельник пресс-служба Минобороны Украины.

"Наиболее сложная ситуация сложилась на востоке Украины, где взрывоопасные предметы приводят к гибели и травмированию людей. Согласно информации, полученной от управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека, за период конфликта — с 14 апреля 2014 года до 15 августа 2017 года — погибли, по меньшей мере, 2558 гражданских лиц, из них — 2416 взрослых и 242 ребенка", — говорится в сообщении на сайте Минобороны.

По данным ведомства, ситуация с взрывоопасными предметами, оставшимися от боевых действий, на Украине одна из самых сложных в мире.



18:53 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:21 Военнослужащий ВС ДНР погиб во время обстрела со стороны ВСУ

Военнослужащий ДНР сегодня стал жертвой обстрела со стороны украинских силовиков в селе Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР. Об этом заявил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«По состоянию на 16:00 наблюдателями СЦКК зафиксировано семь фактов обстрелов со стороны ВСУ. В результате одного из них в селе Коминтерново получил ранения, несовместимые с жизнью, военнослужащий ДНР», — отметил Якубов.

Отмечается, что на момент обстрела военнослужащий оказывал помощь мирному населению, которое пострадало от предыдущего обстрела.



17:40 Старт дан: на Украине начался весенний призыв

Весенний призыв на срочную военную службу стартовал на Украине, сообщил в понедельник официальный представитель Минобороны страны Алексей Чернобай.

"Сегодня (2 апреля) начинается призыв на срочную военную службу, который продлится до 31 мая", — заявил он.



17:05 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



16:49 Киев за минувшие сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня

Подразделения украинской армии за минувшие сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Несмотря на действие режима прекращения огня, украинские боевики продолжили нарушать перемирие, ставя под угрозу жизни и здоровье граждан нашей Республики. Всего за сутки украинские бандформирования 16 раз нарушили перемирие», — отметил Басурин.



16:16 Как Айдар освобождал жителей Новосветловки



15:57 Специалисты МЧС ДНР за прошедшую неделю обезвредили на территории Донецкой Народной Республики более 1100 взрывоопасных предметов

Об этом сегодня на брифинге в столице сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности МЧС ДНР Наталья Гетова.

«Отрядом пиротехнических работ МЧС в ходе обследований в течение недели выявлено и обезврежено 1124 единицы взрывоопасных предметов», – сказала Гетова.

Она уточнила, что в ходе работ было обследовано более семи гектаров различных территорий, более 13 тысяч квадратных метров помещений и более 22 километров автодорог.



15:23 Украинские силовики днем обстреляли Коминтерново 

"В 13:40 ВСУ открыли огонь по направлению н.п. Водяное — н.п. Коминтерново, с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", - говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК



14:55 Украинские спецслужбы похищают военнослужащих ДНР с целью вербовки 

Украинские боевики выманивают и похищают военнослужащих ДНР, чтобы после жестоких допросов завербовать их для работы на украинские спецслужбы, заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин. Если военнослужащего склонить к сотрудничеству не удается, его убивают. Такая ситуация произошла с двумя военнослужащими ДНР.

«Это произошло с военнослужащим ВС ДНР Торопкиным Е. И., похищенным 2 марта и убитым карателями во время допросов. А теперь такая же ситуация повторяется с военнослужащим Ткаченко А. А., выкраденным на прошлой неделе в районе Горловки и казненным украинскими боевиками. По данным нашей разведки, тело военнослужащего находится в одном из моргов Краматорска», — сказал Эдуард Басурин.



14:20 ВСУ продолжают обстреливать район подрыва санитарного автомобиля

Украинские силовики продолжают обстреливать район подрыва санитарного автомобиля Народной милиции ЛНР у села Нижнее Лозовое, не давая эвакуировать поврежденную технику. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Напоминаем, киевские силовики 1 апреля в районе Нижнего Лозового противотанковой управляемой ракетой (ПТУР) подорвали санитарный автомобиль "Урал" Народной милиции ЛНР. В результате обстрела тяжелые ранения получили три военнослужащих, автомобиль сгорел.



13:37 Киев сообщил о трех обстрелах

Три обстрела украинских позиций со стороны противника зафиксированы в зоне проведения АТО с начала сегодняшних суток, сообщил спикер штаба АТО Олег Сушинский.

"В частности, на донецком направлении из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия огонь велся по защитникам Водяного. Также противник применил стрелковое оружие в районе населенного пункта Талаковка", - заявил Сушинский.

Потерь среди украинских военных нет.



12:55 Оперативное командование ДНР: ВСУ готовятся напасть на Республику с моря

Украинские силовики провели в зоне конфликта в Донбассе учения по высадке десанта на берег Азовского моря, в четырех километрах от линии разграничения.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Карательные войска, воспользовавшись перемирием и в нарушение Минских соглашений, провели учения, с отработкой высадки на берег с использованием надувных лодок, уничтожения противника и занятия района обороны», – сказал он.

Басурин уточнил, что учения проходили в районе населенного пункта Бердянское в четырех километрах от линии соприкосновения. По его словам, к отработке наступления с моря были привлечены военнослужащие десантно-штурмового батальона 36-й бригады.



12:16 «Пасхальное перемирие» в ЛНР



11:44 Спартак опять под обстрелом ВСУ

"В 9:55 ВСУ открыли минометный огонь по направлению вентствол ш. Бутовка — н.п. Спартак, выпущено 6 мин калибром 82 мм, – сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



11:15 ВСУ обстреляли Александровку. Поврежден дом

По словам главы поселковой администрации Константина Чалого, армия Украины ночью обстреляла поселок Александровка Петровского района Донецка, поврежден частный дом. 

«Сегодня около 01:00 силовики Киева открыли огонь из крупнокалиберного пулемета, в результате обстрела поврежден один частный дом по улице Челюскинцев, 5. В доме сильно повреждена кровля», — сказал Чалый.

Он добавил, что в результате обстрела была повалена опора электропередачи.

«Данных о пострадавших не поступало», — отметил Чалый.



10:30 Военнослужащий ВС ДНР:Бойцы ВС ДНР всегда готовы к любым провокациям



09:40 Украинские силовики утром открыли огонь по Спартаку

"ВСУ в 8.25 утра открыли огонь по направлению вентствол ш. Бутовка — н.п. Спартак с применением СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", – говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.


09:00 Оперативная сводка от Народной Милиции за прошедшие сутки с 1 на 2 апреля 

За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибра ПТУР и БМП. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Нижнее Лозовое.
В 09:20 01.04 ПТУР (1) – с направления Луганское – в направлении Нижнее Лозовое.
В 14.10 01.04. БМП-1 (3), ПТУР (1) – с направления Луганское – в направлении Нижнее Лозовое.
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения нет. В результате провокации со стороны ВСУ, украинской стороной был сожжен автомобиль медицинской службы НМ ЛНР, в результате чего ранения получили трое военнослужащих.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.